Вкусный обед в ресторане

5 материалов по 1 объекту,  43 фотографии

Были в Балатонфюреде?

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Вкусный обед в ресторане "Дубок"

29 сентября 2011 года|| 6| 39043

Эта заметка является частью дневника «Три столицы на Дунае»

Во время путешествия по берегам Балатона после прогулки по Веспрему наш путь пролегал по маленькому уютному городку Балатонфюред. Проехав по городу, полюбовавшись на старинные особняки в большом количестве разбросанные по улицам города, мы подъехали к одной из самых известных достопримечательностей города - аллеи Рабиндраната Тагора. Известный писатель и лауреат нобелевской премии проходил курс лечения в городе Балатонфюред и посадил первое дерево, тем самым основав красивую аллею своего имени. Далее проехав мимо католической церкви построенной в неороманском стиле из красного туфового камня мы поднялись одну из возвышенностей окружающих город. На вершине холма в ресторачике "Дубок" нас ожидал вкуснейший обед.
    Сразу скажу, что в большинстве своём порции в венгерских ресторанах большие, если не сказать огромные. Вот и в этом ресторане нас ожидал праздник живота.
    Итак на открытом воздухе под навесом стояли длинные столы на десять человек. К нашему приезду на каждом столе уже стояли литровые бутыли с красным и белым местным вином, а также минеральная вода так же местного разлива.
    Сначала на первое нам подали настоящий венгерский суп-гуляш в огромных котелках.

Автор: shamrovaleksey

Гармоничный вкус мясного бульона прекрасно сочетался с сухим красным вином.
    На второе был подан прекрасно приготовленный на гриле судак.

Автор: shamrovaleksey

Десертом стал Шомлои галушка - кусочки бисквита с орехами пропитанное алкоголем и украшенные взбитыми сливками и шоколадом.

Автор: shamrovaleksey

Обед получился очень вкусным и сытным.
    Сидя за столами мы могли любоваться великолепным видом

Автор: shamrovaleksey

озера Балатон и крышами зданий города Балатонфюред.
    Рядом с рестораном раскинул свои ветви старый дуб,

Автор: shamrovaleksey

охраняемый как природный объект и давший название ресторанчику.

Немного отдохнув после обеда наша группа поехала дальше, ведь нас ожидало старинное аббатство расположенное на полуострове Тихань.

Дешёвый ✈️ по направлению Балатонфюред