О рисе балийском замолвлю я слово Бали, Индонезия

Бали

Бали

gotar
    С нами с 13 авг 2011

О рисе балийском замолвлю я слово

"Побеги риса лучше слов
    Сказали мне, как почернел лицом я,
    Как много дней провёл в пути! "
    Мацуо Басё

Возвращаясь домой после двухнедельного отдыха на Бали, мы купили несколько килограмм риса. Разного. Дома меня ждало кулинарное испытание. Оказалось, что я абсолютный профан в искусстве его приготовления. Варить красный и чёрный рис я не умела. Весь мой опыт ограничивался белыми сортами.

Когда я полюбила рис?
    С ароматного плова в кишлаках советских республик, или приготовленного ребятами, в далёких памирских горах, среди ледников и скал, на большой высоте, из сублимированного мяса, с добавлением сушёной моркови и лука, в самодельном автоклаве. А может с бабушкиной рисовой каши, подаваемой мне рано утром, перед школой , на завтрак. Или с первых поездок в Китай, где ни одна трапеза не обходится без риса, а может с испанской паэльи, заправленной вкусом моря, или итальянского ризотто... Впрочем, это не важно, главное, что я готова, до бесконечности, воспевать этот волшебный и целительный продукт.

Автор: gotar

Бали — уникальное место, где за две недели можно увидеть все этапы возделывания этой культуры, от посадки до уборки.

Автор: gotar

В этом райском уголке земли надо немало попотеть, чтобы добыть себе на пропитание. Крестьянский труд и поныне низкооплачиваемый. Чуть больше 50 долларов в месяц. И это за стояние по колено в воде под палящим безжалостным солнцем, за умение вести упряжку буйволов, с трудом вытаскивая ноги из вязкой жижи,

за мотыгу в руках,

Автор: gotar

за серп, за изрезанные и распухшие руки,

Автор: gotar

за почерневшее, от ультрафиолета и рабского труда, лицо.

"Вот исток, вот начало
    Всего поэтического искусства!
    Песня посадки риса!" , Мацуо Басё

Автор: gotar

И всё же у них удивительно просветлённые лица. Может это отпечаток божьего таинства, их особого уклада жизни, где каждая семья строит Богу храм, где искренне поклоняются высшим силам, где церемонии есть неотъемлемая составляющая балийской жизни.

Автор: gotar

И если на твоём лбу после молитвы осталась рисинка, значит ты приблизился к Богу, и можешь ждать от него долголетия и здоровья, достатка и благополучия.

Автор: gotar

Ведь не зря рис на острове называют пищей богов. Существует древняя легенда о юноше, случайно попавшем на небо, и вернувшимся на землю с рисовым зерном. С тех давних времён рис используют в качестве подношений богам.
    У него магическая сила. Мифы, легенды, научные трактаты, всё переплелось в этом крошечном зёрнышке.

Автор: gotar

Растение рода Рис — обладатель восьми важнейших аминокислот, витаминов, открытых, кстати, именно, благодаря рису на рубеже XIX-XX веков.
    В то время загадочная болезнь Бери-Бери, подобно чуме в Европе, выкашивала целые поселения в Юго-Восточной Азии. Быстро европеизирующаяся Япония стала эпицентром этой болезни. Долгое время учёные не могли разгадать тайну этого недуга. Бактериологи всего мира искали этого грозного возбудителя болезни.
    Тюремный врач Христиан Эйкман из Батавии, Голландская Индия, наблюдая за курицами во дворе тюрьмы, отметил схожие с заключёнными проявления болезни, и проследил пищевую цепочку между людьми и птицами. Кур кормили остатками тюремной пищи, очищенным рисом. Доктор запросил информацию о рационе питания во всех тюрьмах, и выяснил, что болезнь распространена только в местах с привилегированным питанием. Там, где на продуктах экономили, и осуждённых кормили дешёвым, жёлтым, необрушенным рисом, болезни не было.
    Так, благодаря рису, была найдена дорога к открытию витаминов.
    Бедняки того времени, без всяких научных изысканий, из поколения в поколение, передавали основы своей народной медицины. Варёным рисом лечили больных, и считалось, что душа, отведавшая столь вкусную еду, не захочет покидать тело, и останется в нём ещё надолго.
    Балийский рис, Beras Bali Organik, или как его ещё называют "волшебный дар богов", произрастает на острове свыше двух тысячелетий. Способы его обработки мало чем изменились.

Автор: gotar

Всё та же посадка вручную, без использования минеральных удобрений, с проведением всех необходимых ритуалов и церемоний на этапах от посадки и до сбора урожая.

"Западный ветер? Восточный?
    Нет, раньше послушай, как шумит
    Ветер над рисовым полем", Мацуо Басё

Автор: gotar

Рисовая богиня Деви Шри — самая почитаемая на "Острове богов". В честь неё устраиваются праздники и фестивали, приносятся к алтарям дары, она символ богатства и плодородия, из её тела , умерщвлённого и захороненного на земле, вырос первый росток риса.

Автор: gotar

Нет смысла искать в сказках истину происхождения рисового зёрнышка. Куда приятнее наслаждаться красивыми легендами и перелистывать фотографию за фотографией с потрясающими пейзажами рисовых террас, полей, залитых водой,

с ярко-зелёными побегами риса,

Автор: gotar

с оседающим на поля мистическим туманом,

Автор: gotar

с подёрнутым дымкой величественным вулканом.

Автор: gotar

Любовь к этим волшебным землям просыпается с одной рисинки, и множится в геометрической прогрессии. И уже как в старой притче про одну рисинку и 64 клеточки шахматного поля, ты не можешь найти края своих чувств, они так же безграничны и бескрайни, как рисовые зёрна в шахматах со знаменитой формулой " 2 в 64 степени – 1 ", и с их неудобосчитаемым числом 18 446 744 073 709 551 615 на шахматной доске.
    Я позволю себе дерзость дать совет, сославшись на знаменитую книгу Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ" . У него есть такое наставление: — Когда человек отправляется на войну, ему нужно взять с собой мешок с рисом.

Автор: gotar

А когда путешественник, продолжу я, возвращается домой, ему следует запастись парой килограмм золотистого, красного риса, и принести родным символ богатства и благополучия. Это, пожалуй, лучший трофей из всего, что можно взять с собой, с этой, Богом обласканной земли.

Дешёвый ✈️ по направлению Бали
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      2 апр 2016, 11:53
      :)) Размышляя о теме повествования, я, вдруг поняла, что вот оно...белое золото. Сияет, а его никто не видит, ослеплённые красотами острова))). А когда собрала вокруг притчи, сказания, сказки, поэзию, научные статьи... .
      Можно было целый трактат написать на эту тему))). Но вряд ли кто-нибудь стал читать))).
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      2 апр 2016, 14:19
      gotar 2 апреля в 11:53

Просто каждый видит то что хочет увидеть.А читать я думаю бы стали,вы интересно рассказываете и показываете то что увидели:)Какая же огромная разница между рисовыми картами Бали и Краснодарского края.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      2 апр 2016, 14:36
      Очень интересный материал, спасибо!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 апр 2016, 21:17
      Здорово! Просто ода рису!)) Я тоже оттуда черный привозила. Необычный вкус! Совсем не похож на белый) А вот красный — не пробовала.