Бали

Бали

Папуасский дневник, часть первая

30 октября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Папуасский дневник 2013»

Долго я ждал момента, чтобы начать публиковать свой дневник, написанный во время октябрьской экспедиции 2013 года на остров Папуа. Разобью его части на четыре, или больше, поскольку много букв и фотографий.

горный гид Андрей Гундаре

горный гид Андрей Гундарев

9 октября

Друг Дима в очередной раз проявил инициативу и отвез меня в аэропорт. Немного потолкались в пробках, но доехали вовремя. Мама решила меня порадовать сюрпризом, прийти проводить, не предупредила меня. В итоге, когда они появились с моей тетей в аэропорту, я уже прошел паспортный контроль. Никто меня особо и не вызвался провожать, хотя все кому ни попадя переживали за то, что меня сожрут папуасы))

Встретил в зале вылета знакомых Нину и Лешу, которые тоже летят на Бали через Куала-Лумпур. Каждый раз встречаю в ALA кого-нибудь из знакомых. Купил в дьютике несколько бутылок виски для профилактики кишечных инфекций. В полете было ужасно душно, вентиляция не помогала. И, тем не менее, удалось поспать часов пять. Весь полет до столицы Малайзии занял 8 часов.

горный гид Андрей Гундаре

горный гид Андрей Гундарев

Андрей Алмазов летит на Б

Андрей Алмазов летит на Бали

10 октября

Быстро получил печать в паспорт. Поменял 10 баксов на 30 рингитов. Автобус из терминала KLIA в LCCA стоит 2,5 рингита. 20 км вокруг ВПП и вот я в Low Cost терминале. Зарегистрировал багаж на стойке AirAsia, причем девушка сотрудница наотрез отказалась закрыть глаза на 2 кг перевеса, я переложил при ней эти 2 кг в ручную кладь, этот вариант ее устроил. Странный подход какой-то. Пошел позавтракать кофием в Старбакс. Большой «американо» и пирожное стоили 21 рингит. Мило побеседовал с немкой Катей за чашечкой кофе. У стопроцентной немки из Берлина дядя оказался родом из Киргизии.

Автор: Almazoff

Снова прошел паспортный контроль и по взлетному полю дошагал вместе с другими пассажирами до нашего самолета до Бали. Лететь 2,5 часа, в полете получил свою заранее оплаченную еду. Так себе еда. Аэропорт Бали большой, но довольно обветшалый, но это старый терминал. Новый, построенный к саммиту APEC, мне еще предстоит увидеть. Везде баннера, приветствующие делегатов только что закончившегося саммита. Большая очередь на паспортном контроле. Погранец очень подозрительно отнесся к моей горемычной индонезийской визе (я ее целый месяц получал), но в страну пустил. Меня встретила машина из отеля, водитель Гун оказался приятным собеседником.

В отеле Рамада меня поселили в номер с французским горным гидом по имени Жан-Люк. Сразу нашли общий язык, не смотря на то, что с французами обычно найти язык не просто. Бросил вещи и пошел по главной улице Куты (это самый тусовый район города Денпасар) менять деньги и искать симку. Нарвался на двух очень неприветливых индонезов, ну да и забил тут же на них и дальше пошел. Поменял 200 баксов на 2300000 местных рупий. Теперь миллионер, ага. Купил симку компании Telkomsel за 150000 рупий. Курс получается 11500 рупий за 1 доллар. На счету было 2000 рупий. Отправил смс в КЗ, не дошло в итоге, цена за смс 650 рупий. Закинул в магазине еще 50000 на счет и дозвонился домой до жены. В лобби познакомился с еще 4-я участниками нашей экспедиции на пик Карстенз. 3 америкоса, причем один наверняка стопроцентный реднек с Аляски, вообще не могу понять его английский. Остальные 2 участника прилетят ночью, а 1 француз по дороге в аэропорт у себя в городе попал в аварию и больницу, отменил приезд. В нашей компании одна леди из Мексики по имени Алена. Все хотят закрыть программу «7 вершин».

Автор: Almazoff

Познакомились с нашим главным гидом и по совместительству директором принимающей турфирмы по имени Денни, а также с менеджером Престли, с которой я вел организационную переписку все это время. Поужинали в ресторане отеля на берегу, цены приемлемые, еда тоже. Сбылась мечта – попробовал тайский суп «том-ям» из морепродуктов. Остер, зараза. За ужином свежие новости из ПНГ, там две группы враждующих портеров не поделили клиентов на Кокода-трэйл и покромсали друг друга мачете. Положили 10 человек, клиенты не пострадали… Чек-аут в отеле у нас в полночь, потому что в 2 часа ночи у нас вылет в город Тимика на Ириан-Джаю (индонезское название Папуа).

Андрей Алмазов на Бали

Андрей Алмазов на Бали

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Бали
    31 окт 2018, 22:08
    Классно-классно, жду продолжения. Я в Индонезии только до Комодо добралась...
  • Almazoff
    1 ноя 2018, 06:21
    и как вам ящеры?
    1 ноя 2018, 11:09
    Прям рядом пробегали, когда нас рейнджер мимо кладки яиц проводил.
    Мы тогда, похоже, не понимали всю серьезность нападения этих гигантов, это потом я фильм посмотрела и внутренне ахнула за нашу беспечность...
    Через 4 страны размещу рассказ и фото. Классная была поездка!
  • Almazoff
    1 ноя 2018, 13:51
    я на Бали видел ящерок поменьше, но тоже крупные)