• плоды какао

Lenor
    С нами с 11 ноя 2011

Циветта Лувак и прочая экзотика

28 марта 2012 года|| 9| 20854

Как растет кофе до этой поездки я видела лишь в ботаническом саду, да в цветочных магазинах. Естественно, когда водитель Костя предложил нам заехать на кофейную плантацию ( чисто туристический вариант, типа маленького ботанического садика) мы согласились. Тем более погода начала портиться и мы решили переждать дождь там.
    На момент нашего приезда кофейные деревья только завязали плоды, так что созревший кофе мы не увидели. Зато увидели как растет какао

плоды какао

Автор: Lenor

плоды какао

Там же можно увидеть как растут ваниль, ананасы, бананы ( но бананы вообще на Бали повсюду), мангустины и еще много всяких разных растений.
    Внимание привлекли небольшие зверьки в вольерах. Как оказалось это циветты лувак. Особенность цивет (поедать кофейные ягоды) использует человек в своих целях. Зёрна, прошедшие через пищеварительный тракт цивет собирают и, слегка обжаривая, варят из них своеобразный кофе Копи Лювак. Рыночная стоимость такого кофе намного выше натурального зернового кофе. Собирают испражнения лувака в джунглях Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Южной Индии. В некоторых из этих стран существуют квоты на лимит сбора и продажи лувака.

Автор: Lenor

циветта лувак

Как нам объяснили, кофе циветты едят всего два месяца в году, в остальное время они с удовольствием лопают фрукты. Мне даже разрешили их покормить. Сфотографировать удалось лишь отдыхающую циветту, т.к. зверушки оказались очень любопытными и в движении через клетку поснимать их так и не удалось.

После прогулки по садику всем предлагают продегустировать местные напитки — чай с лимонной травой, кофе с женьшенем ( он выращивается тут же. В отличии от нашего дикорастущего сибирского у местного совсем маленький корень, растет в среднем 1,5-2 года), какао ( без сливок), балийский кофе. И отдельно можно купить чашечку лувака. Естественно было интересно попробовать. Особенно после подробного рассказа о том, как его производят))
    Видимо я не особый кофейный гурман, я так и не поняла за что платят такие деньги за этот кофе. Единственное, чем он отличается от привычного — почти нет кофейной специфической горечи. Т.е. я смогла сделать пару глотков без сахара ( обычный кофе без сахара я пить не могу).
    Домой мы купили кофе с женьшенем и чай с лимонной травой.

Переждав небольшой тропический дождик мы покинули кофейную плантацию и поехали в сторону водопадов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бали