Балчик

Балчик

LAT
  • 43.42571N, 28.16280E
  • Я здесь был
    Было: 46
    Хочу посетить
    151

    16 материалов по 4 объектам,  491 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    demidova-gg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011

    "Тихое гнездо" румынской королевы

     
    21 декабря 2011 года||1 (1)| 4| 20101

    Город-порт Балчик находится на северо-востоке Болгарии, недалеко от Варны. Это очень популярное место у туристов. Главной достопримечательностью города является дворец румынской королевы. Почему же в Болгарии есть дворец королевы Румынии? Все очень просто - c 1913 по 1916 и с 1919 по 1940 Балчик принадлежал Румынии.

    Мария Саксен-Кобург-Готская (1875-1938), происходившая по женской линии из дома Романовых (ее мать была дочерью Александра II), а по мужской - из английской династии (ее отец был вторым сыном королевы Виктории) - была женой короля Румынии Фердинанда (1865-1927). Замуж за короля Фердинанда она вышла по политическим причинам. Ей надоедает жизнь при румынском дворе, также как и постоянные измены мужа, и она много путешествует. Летом 1921 года румынская королева Мария проезжала по территориям к югу от Добруджа (теперь Добрич), и была очарована белыми горами Балчика и великолепным видом на море. Королева была женщиной светской, образованной, очень романтичной, любила рисовать и даже сама писала стихи под псевдонимом Кармен Силва. Так появилось решение построить в Балчике королевскую резиденцию.

    Дворец строился 11 лет. Мария назвала его «Тихое гнездо». Тут она нашла душевный покой и всем сердцем полюбила свое убежище.

    Сам дворец трудно назвать дворцом в нашем понимании этого слова. Скорее для него подошло бы слово «дача». Это небольшое строение в три этажа, плотно прилегающее к скале, с переходами и террасами, с которых можно любоваться морем. Стили в архитектуре соседствуют самые разнообразные. Вся атмосфера пронизана романтизмом и тайной. Дворец окутан множеством легенд. И одну из них как раз связывают с появлением дворцовой башенки, очень похожей на минарет. Говорят, что она появилась для возлюбленного королевы, турецкого капитана. Возможно, что и само «Тихое гнездо» представляло собой не только место для торжественных приемов, но и для тайных встреч царской особы. Но капитан со временем уплыл, а влюбленная женщина осталась ждать его… Каждый день она выходила на берег моря, садилась на специальный каменный трон и писала стихи, глядя на волны, надеясь увидеть знакомый корабль.

    Дворцу в Балчике Мария Эдинбургская отдала свое сердце – здесь она проводила последние годы своей жизни, рисуя акварели и ухаживая за цветами. После смерти, согласно завещанию, сердце ее было перевезено в часовню Stella Maris в Балчике.

    Дворцовый комплекс состоит из нескольких зданий – здесь есть жилые виллы, курительный зал, монастырь, часовня, святой источник, винный погреб и множество других строений. Еще одна достопримечательность здесь – огромный Ботанический сад.

    Собственно говоря, туристы, когда начинают экскурсию по дворцовому комплексу, начинают ее с ботанического сада. Комплекс находится на берегу моря и, чтобы попасть во дворец, надо некоторое время спускаться по дорожке к воротам – входу в сад. Дорожка эта достаточно длинная и по обеим ее сторонам, к радости туристов, можно найти лавки с самыми разнообразными сувенирами и товарами.

    Ботанический сад представляет собой уникальную коллекцию редких видов растений. Есть даже специально помеченное табличкой вековое дерево. Со всех концов мира в резиденцию королевы приезжали европейские аристократы, музыканты, поэты и художники и каждый привозил в подарок королеве какой-то подарок для ее сада. В парке множество тропинок, выложенных белым камнем, которые во времена королевы Марии покрывались коврами. От яркого солнца всегда можно найти тенистый уголок с заботливо поставленной там скамеечкой. Посидеть, отдохнуть в окружении зелени, послушать журчание воды ближнего ручья.

    Одной из наиболее интересных является коллекция кактусов, насчитывающая более 250 растений. Это – второе в Европе кактусовое собрание после Монако. О кактусах заботятся флористы и садовники, высаживая их в грунт только в летний сезон, а зимой сберегая в оранжереях. Кроме того, в парке высажены тысячи роз.
    Самым красивым садом считается Сад Аллаха. Есть в саду Серебряный колодец: если попасть в колодец через плечо монеткой – ваше желание сбудется. Повсеместно в парке встречаются глиняные кувшины разной величины, привезенные из Марокко. Есть даже водяные мельницы, которые работают до сих пор.

    А для очень уставших туристов Балчик предоставляет великолепный пляж, на котором вы можете с большим для себя удовольствием завершить путешествие в один из самых замечательных курортов гостеприимной солнечной Болгарии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Балчик
    сообщить модератору
    • irinaplus
      помощь
      irinaplus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 янв 2012
      30 янв 2012, 22:32
      удалить
      Болгария - замечательное место для отдыха. Балчик - очень красивый город с очень хорошими и недорогими ресторанчиками. Но не соглашусь насчет хороших пляжей, как раз они очень узкие и каменистые, не для всех. К тому же Балчик - это горный курорт. Пенсионерам и детям тяжеловато. Им лучше выбрать Св.Константин, Альбену, подешевле - Кранево (широкий, большой пляж, недорогое и вкусное питание, ровная местность. А в Балчик, для начала, съездить на очень интересную экскурсию.
    Наверх