• слева по курсу Jastrzębia Góra в Польше, чуть дальше прямо по курсу Швеция.
Самый западный город России — Балтийск (бывший Пиллау) Балтийск, Россия

Балтийск

Балтийск

67 материалов по 27 объектам,  744 фотографии

С нами с 23 ноя 2012

Самый западный город России — Балтийск (бывший Пиллау)

24 июня 2014 года||6 (3)| 15| 607112

Легендарный город. Город воинской славы во всех смыслах.
    Кто только не владел этими прибрежными территориями, но всегда овладение им сопровождалось кровопролитием.

Именно в Пиллау молодой Пётр 1 начал обучаться артиллерийскому делу. Пётр был в этом городе трижды. Устройство звездообразной крепости Пиллау (цитадель Пиллау) он взял за основу при проектировании и сооружении Петропавловской крепости в Санкт Петербурге.
    В феврале 1812 года русский корпус генерала Сиверта выдавил из Пиллау отступающие войска Наполеона. Кого здесь только не было.
    Сегодня это город — военно-морская база российского флота на Балтике. Местные жители указывают из достопримечательностей лишь площадь для парадов, комендатуру, памятник Петру 1 на набережной и старинный маяк, а меня привлекла сааамая крайняя точка пирса, врезающаяся в волны Балтики по направлению — на Запад. Кроме рыбаков да парочки влюблённых я там никого и не встретил. Правда, чуть не стал свидетелем приличного улова. Стоящему рядом рыбаку с загипсованной рукой посчастливилось, на крючок попалась приличная треска килограмма на полтора, но... из-за волнорезов он не смог близко подвести пойманную рыбу, леска тёрлась о бетонные сооружения, пока добрый самаритянин отважился спустится к воде и помочь рыбаку. В тот момент, когда парнишка потянул за леску, она оборвалась. Но шикарным бочком в лучах вечернего солнца рыбина блеснула нам на прощание)))
    Народ купался, рыбаки и рыбачки рассказывали друг-другу о былых рыболовных удачах, моряки несли вахту на своих судах, чайки и какие-то более крупные птицы бороздили прибрежные воды в поисках пропитания.
    Очень приятно ощущать себя на краю, как на пороге чего-то)))

Дешёвый ✈️ по направлению Балтийск
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 июн 2014, 11:32
      Пиллау — это место, где мой отец закончил Великую Отечественную войну!
      Помню, по его рассказам, что бои там были круче, чем за Кенигсберг,
      где он тоже воевал и был награжден орденом.
      Потом служил в Черняховске — Балтийске несколько лет, до поступления
      в военную академию в Ленинграде.
      Какой он, Пиллау-Балтийск? Интересно... очень! Есть фото? Жду!
      Спасибо!
      24 июн 2014, 11:42
      AFINAPOSTнаписала 24 июня в 16:32

Пиллау — это место, где мой отец закончил Великую Отечественную войну!
      Помню, по его рассказам, что бои там были круче, чем за Кенигсберг,
      где он тоже воевал и был награжден орденом.
      Потом служил в Черняховске — Балтийске несколько лет, до поступления
      в военную академию в Ленинграде.
      Какой он, Пиллау-Балтийск? Интересно... очень! Есть фото? Жду!
      Спасибо!

Вынужден разочаровать Вас, но больше я не нашел там объектов для съёмки. Бывший военный городок для моряков и летчиков, большинство домов советского периода, т.е. "хрущёвки" и коробки в 9 этажей. Тоскливо несколько. Есть несколько околовоенных достопримечательностей (танки, корабли и прочее), но дочь отказалась от дополнительной остановки. Был в Балтийске лет пять назад, по ощущениям — в лучшую сторону ниченго не изменилось.
    • AFINAPOST

Понятно. Спасибо.
      24 июн 2014, 12:14
      AFINAPOSTнаписала 24 июня в 17:04

Понятно. Спасибо.

От самого Кёниксберга тоже мало что после бомбёжек осталось. Замки и крепости разбирали и кирпич везли на восстановлением Ленинграда. Уцелело кое что в Светлогорске, Зеленоградске, Черняховске.
      24 июн 2014, 19:35
      Чувствуется, Эдуард, что тяжко Вам вдали от края земли жить!:)))
      24 июн 2014, 20:08
      Norisfoxнаписала 25 июня в 00:35

Чувствуется, Эдуард, что тяжко Вам вдали от края земли жить!:)))

Зов предков)