Пазырыкские курганы Балыктуюль, Россия

Maynur 5 февраля 2021 г. в 08:58

Балыктуюль

Балыктуюль

3 материалa по 2 объектам,  38 фотографий

Были в городе Балыктуюль?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Горный Алтай, рядом с селом Балыктуюль

Пазырыкские курганы. Горный Алтай

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 февраля 2021 года||
    Ученые так и не смогли разгадать из каких соображений жители железного века выбрали местом захоронения знатных людей небольшую долину в урочище Пазырык. Здесь ничто
    не говорит о наличии мест силы, о присутствии каналов Земля- Космос, нет красивых пейзажей. Даже взглядом зацепиться не за что- обычный пейзаж, вид которого усугубляет идущий дождь.

Но! В 1929 году в этой неприметной долине археологами были обнаружены пять усыпальниц пазырыкской племенной знати, в которых вечная мерзлота сохранила нетленным все, что было положено в усыпальницы при захоронении. Сохранились вещи, изготовленные из органических материалов. Это одежда, ткани, обувь, войлок. мех, кожаные и металлические изделия.

Прекрасно сохранились мумии людей, туши лошадей и упряжь. Все это сегодня имеет огромную ценность, позволяет узнать как жили, чем питались, чем "дышали" древние люди и говорить о существовании "пазырыкской" культуры.

Не осталось равнодушным к таким находкам и вездесущее ЮНЕСКО. В 2017 г. объект вошел в предварительный список, пока он имеет статус памятника федерального значения.

Видимо благодаря интересу ЮНЕСКО, территория долины огорожена, поставлены ворота.

Автор: Maynur

Все чисто и культурно. Чуть далее от входа установлен огромный стенд с полной информацией истории открытия курганов и их находками.

Автор: Maynur

Перед каждым курганом также установлены информационные стенды. При наличии времени можно узнать море полезной информации конкретно о каждом захоронении и, скажу вам, это интересно.

Автор: Maynur

Беспорядок разрытых курганов ( наваленные как попала валуны и камни) мешает туристам по достоинству оценить их уникальность, но в планах ученых вернуть им первоначальный
    облик. Предполагается реконструкция курганов с использованием современных технологий и материалов.

Самые ценные находки были найдены в кургане № 5. Здесь были обнаружены мумии мужчины и женщины. По предположению ученых мужчина был воином, женщина наложницей. Тело мужчины было покрыто оригинальной татуировкой.

Мумии находились в деревянном срубе в глубине кургана. За стенами сруба в полной
    амуниции лежали трупы лошадей, большое количество предметов повседневного обихода, культовых вещей, одежды.

Здесь же был найден бесценный экспонат, настоящее сокровище — древнейший в мире
    ворсовый ковер, выделанный вручную узелковым способом и ковер местного производства , на котором изображен всадник на коне. Были найдены разборный шатер, фрагменты повозок, волокуши и китайская колесница.

Автор: Maynur

Эту фотографию я сделала из окна машины, когда мы проезжали очередную деревню. Чем- то вид повозки меня зацепил. Оказалось, что не зря. Позже я узнала, что это реконструкция найденной китайской повозки.

С помощью отверстий из головы были удалены мозги. Головы заполнили травой. Были удалены внутренние органы и мускулы. Их место заняла трава. Все швы были прошиты конским волосом. Чтобы в захоронении не пахло, на треножнике стоял тазик с семенами конопли, прикрытый шелковым китайским платком.

Интересно описание устройства усыпальницы в кургане № 1. Привожу дословно "со слов" Википедии. " Это типичный пример захоронения скифского периода. Внутри кургана большая (52 кв. м. ) яма глубиной 4 м. Погребальная камера, расположенная в яме, под каменной насыпью, имела двойные стены, пол и потолок, лежавших на крепких балках, покоившись в свою очередь на шести толстых столбах.

Внутри камера была отделана досками, снаружи бревнами, промежуточное пространство было заполнено камнями. Поверх трупов и потолка камеры до верхнего края ямы были
    плотно уложены ветки кустарников, бревна березы и пихты. Береза символизирует мир
    и покой, пихта — связь неба и земли. Верхушка у нее тянется к небу, а корни уходят в землю.

Над бревнами возвышалась насыпь в 2.2 м. и диаметром 47 метров. В итоге получался огромный курган, Все курганы поражают размерами."

Экспонаты, найденные в курганах и представляющие уникальную ценность, хранятся в Государственном Эрмитаже.

Местному населению не нравятся проводимые работы на курганах. Они считают, что духи ушедших недовольны нарушением их покоя и насылают на землю несчастья. В частности, к одним из несчастий относится изменение климата на земле.

Курганы были разрыты варварски. Все, что археологи не смогли увезти с собой, было оставлено. Туши лошадей, менее ценные вещи- все было брошено.

Все подчистилии волки и природа.

Несмотря на недовольство населения, работы по исследованию пазырыкских курганов не прекращались даже после развала СССР. Время от времени появляются удивительные находки. Так, например, в 1993 г. на плато Укок была обнаружена " принцесса Укока", бальзамированная мумия, найденная в погребении пазырыкской культуры и которая до сих пор является сенсацией мирового масштаба.

Горный Алтай, рядом с селом Балыктуюль

Расположен рядом с Улаганским трактом в долине реки Большой Улаган.

Дешёвый ✈️ по направлению Балыктуюль
      7 фев 2021, 11:23
      Как похоже на то, как местные относятся к археологическим раскопкам в Чили, я писала об этом в рассказе о музее Ле Пэжа Социальные образы памяти в археологическом музее Ле Пэжа.Ч40.
      Духи предков — это очень серьезно, но, увы, если мы хотим что-то узнать о своей родословной, без того, чтобы потревожить усопших, не обойтись.
      Про принцессу Укока давно читала, и взяла ее на заметку, в случае посещения Алтая. Хотя про нее говорят, что потревожив ее дух, люди сделали непоправимую, как и с мумией Тамерлана в свое время, ошибку...
      7 фев 2021, 12:57
      Hanyaнаписала 7 февраля в 19:23

Мумия принцессы Укок оставлена на Алтае и находится в музее Горно- Алтайска. Я считаю. что сделали правильно, хотя многие музеи хотели бы ее заполучить. Пусть выкопали, но не увезли с родной земли. Хоть в этом проявлено благоразумие.

Если бы археологи не копали, что бы мы знали о прошлом? Единственное. что потрошатся могилы, но ведь курганы все бывают разграбленными мародерами. Эти тоже были раскопаны. Искали золото? Но ничего не испортили, все осталось в сохранности. Может с могилой Тамерлана вышло совпадение и началась война. Скоро будет 20 лет, как нашли принцессу Укок. Вроде бы времени прошло достаточно.
      7 фев 2021, 13:01
      Удивительно, как мы много узнаем со временем о своей истории!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 фев 2021, 14:59
      Майнур, а в каком музее хранятся здешние находки?
      7 фев 2021, 16:23
      marlisнаписала 7 февраля в 22:59

Майнур, а в каком музее хранятся здешние находки?

Все хранится в Санкт- Петербурге в Эрмитаже. Кроме мумии принцессы Укок, которая находится в музее Горно- Алтайска.
      7 фев 2021, 21:43
      Как все это интересно!
      Единственное, что удивило — это небрежное отношение экспедиции к раскопкам. Как правило, все приводят в обычное состояние...
      8 фев 2021, 01:43
      Lesik1написала 8 февраля в 05:43

Как все это интересно!

Они, похоже, раскопали все под зиму. Торопились. И найдено было столько уникальных вещей, что имеющегося транспорта оказалось недостаточно. Да и куда туши лошадей повезешь? Все вокруг курганов и осталось Меня больше удивило другое. Первый раз курганы были раскопаны еще в древние времена. Но то, что было ненужным, было оставлено в курганах. Не разбросано, не изуродовано. Дошло до наших дней. Они получается курганы снова засыпали? Археологи обнаружили ведь их засыпанными. А может их никто и не грабил? Сейчас что угодно можно написать. А наших археологов я понимаю — огромный объем работы был проделан, на все нужно время, лето быстротечно. Однозначно торопились.
      12 фев 2021, 16:34
      Очень интересно. В Горно-Алтайске, в музее, я как раз была, там целый зал посвящён Пазырской культуре и в частности принцессе Укокк. Музей достойный внимания. Часть 3. Принцесса Укок
      А вот саму местность я представляла по-другому, мечтала туда попасть.
      13 фев 2021, 04:09
      А я вот в музее не была. Только рядом. Все было закрыто из- ковида. Очень хотелось мумию увидеть. Местность оказалась самой обычной. Но сколько в себе таит!
      27 июл 2021, 14:36
      перенес на Балыктуюль