Бамако

ERCHOV 139

Африканская бабочка и её жители. 3. Подготовка к дороге

18 марта 2011 года||9 (5)| 8| 18028

Африканская бабочка и её жители. 2. История Мали

Я проснулся на рассвете, захотелось осмотреться и понять где нахожусь.

Автор: ERCHOV

Выйдя на балкон, я стал наблюдать, как просыпается город. Лёгкий утренний туман постепенно исчезал, открывая Бамако для просмотра.

Автор: ERCHOV

Одинаковые одно и двухэтажные домики сливались с зелёной массой деревьев, где-то вдали нависала известная гора со своей смотровой площадкой, голосил муэдзин, призывая правоверных к молитве, ему подпевали петухи и блеяли козы, по неухоженным улицам спешили получать знания школьники.
    Первое знакомство с Бамако

В доме напротив, согнувшись буквой П, что-то достирывала женщина, позже смачно вылив воду на улицу, затем, она поставила на костерок чёрный от копоти таз и стала готовить. Газа в домах нет, водопровод не везде, как впрочем и электричество. Женщинам в одиночку крайне тяжело вести домашнее хозяйство, поэтому Бамако можно назвать городом, где даже у служанок имеются служанки.

Автор: ERCHOV

Наш маршрут по Мали был стандартным и предполагал вначале посетить города Тимбухту и Мопти, оттуда к догонам на плато Бандиагара, после города Дженне и Сегу, вновь Бамако, и улететь из последнего на 2 дня в Алжир, ожидая там рейса на Москву. Одним словом, в этот день предстоял длинный и утомительный переезд в сторону Мопти.
    Готовясь к Африке я набрал всякие брызгалки и мази от комаров, но после первой ночи понял, что 2х баллончиков на все дни мне не хватит.
    Попутчик Костя рассказал, как он ездил год назад с другом в Бенин. Друг вернулся в Россию и через две недели вновь вылетел, теперь уже в Тунис, где ему стало плохо. Парень пролежал три дня в коме, его чудом спасли тунисские врачи. Такова коварная малярия. Я ранее бывал в дикой Африке, таблетки никогда не употреблял, но прослушав ещё парочку подобных историй, решил не рисковать.
    После завтрака загружаем вещи по машинам и трогаемся в путь. Вначале меняем деньги в банке, операционист и антураж которого скорее напоминает кассира и платный туалет.
    Посещаем супермаркет, где за кассой сидит наша соотечественница, и затариваемся джином и всякой снедью. Якутка Жанна более 10 лет назад вышла замуж за малийца и к жаре уже привыкла. Перекидываемся с женщиной парой фраз и едем дальше в аптеку, хозяйка которой нас сразу обругала. В ожидании покупки мы пересчитывали малийские купюры, а этого делать прилюдно нельзя.
    Малийские деньги.

Малийские деньги.

Как утверждает аптекарша, местные люди доброжелательны и не криминальны, а вот если денежную котлету увидят нигерийцы, они обязательно проследят за белым человеком и нападут. Из этого следует вопрос, как отличить малийца от нигерийца? Значит действительно нужно доставать только мелкие купюры.

Движение на дорогах Бамако весьма оживлённое. Юркие мотоциклы и мопеды наполняют загазованный воздух звуковыми сигналами. Забитые под завязку маршрутки вместо двери купе закрываются пристяжным ремнём или цепочкой, народу в них набивается как килек в банку, отчего самые отчаянные пассажиры буквально висят над дорогой.

Автор: ERCHOV

Делая кирпичную морду, стараюсь не смотреть на всевозможных попрошаек на светофорах. Бетонной глыбой справа мелькнул стадион, который помогал строить малийцам советский народ. Новый стадион возводят в Бамако уже китайцы.
    Начинается какая-то соломенно-деревянная застройка, это пошла городская окраина. Будочка полиции на выезде из столицы окружена мусорными завалами, множество мух дополняет картину. Полиция проверяет наши документы и отпускает, желая счастливого пути.

Африканская бабочка и её жители. 4. Люди бамбара

Дешёвый ✈️ по направлению Бамако
      18 мар 2011, 05:18
      Понравился вопрос: Как отличить малийца от нигерийца? :)
    • Valikova
      Valikova
      С нами с 14 сен 2011
      15 сен 2011, 18:50
      vizantijkaнаписала 18 марта 2011 г. в 05:18

Понравился вопрос: Как отличить малийца от нигерийца? :)

Кругом есть нечестные люди
      отличительная черта малийцев-простодушее
      и приветливость,так же,как и всем хорошим
      людям всего земного шара
      нигерицы,просто будут тебя преследовать по пятам
      и ни одна "кирпичная морда" не поможет
      18 мар 2011, 08:50
      Сами они отличают без напряга...
      1 дек 2011, 02:22
      1 дек 2011, 10:52
      [q cid="69042"]Мне походу надо запатентовать свое изобретение, ссылки в конце текста на следующую и предыдущую части. А то начало и продолжение искать тяжело, прямо как у Вацлава.
      Теперь я ссылки тоже буду делать.
      1 дек 2011, 20:31
      097mcnнаписал 1 декабря 2011 г. в 02:22

Максим, срочно патентуйте :)))
      1 дек 2011, 11:18
      Но в принципе если все рассказы по одной стране, то достаточно зайти на путевые заметки, и все отчеты по порядку будут. Вот если между странами прыгать, тогда сложнее.
      1 дек 2011, 20:30
      Максим Ершов, я вам советую поступить проще! Тут на Турбине есть замечательная кнопочка "создать дневник". Вот и создайте дневник по Мали. Поместите все-все материалы по этой стране. Можете затем разбить на этапы и так далее. Всем будет удобно. Удачи и успехов!
      1 дек 2011, 21:18
      Нигерийцы весь мир заспамили своими подложными письмами.
      Недавно в новостях сообщили. В Питере задержана банда, рассылавшая т.н. "нигерийские письма". Члены ее оказались... угадайте кем? гражданами (surprise!) Нигерии! :)