Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов Бамако, Мали

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

10 февраля 2016 года||

Какие бы ужасные не были на первый (второй, третий) взгляд африканские столицы — мне они всё равно симпатичны. Люблю я их за то, что они далеко от моего дома и попасть в них не так легко. Нравятся они за свои диковинные и непонятные названия: Уагадугу, Ямусукро, Нджамена, Нуакшот, Мбабане...

Имя столицы Мали не такое причудливое, но географически привлекательное. Её посещение доставило мне туристическое удовольствие.

Автор: DK1974

Давайте поближе познакомимся с этим городом.

Автор: DK1974

Бамако расположен в юго-западной части страны на левом берегу реки, носящей название Нигер. В переводе «Бамако» означает «река крокодилов». Даже на гербе столицы изображены три этих пресмыкающихся.

Автор: DK1974

Человеческие поселения на этом месте существовали ещё в эпоху палеолита, однако появление города относится к XVII веку.

Автор: DK1974

Город Бамако построен на хорошо орошаемой холмистой поверхности покрытой лесом, который доставлял первым поселенцам превосходный строительный материал (в частности каучуковые и красильные деревья).

Автор: DK1974

В конце XIX века жители по большей части возделывали просо и маис, занимались кожевенным ремеслом, выделкой тканей и рыбной ловлей. Часть их — негры (сарроколы), другая — мавританского происхождения. Последние — мусульмане и прежде занимались торговлей невольниками.

Автор: DK1974

В 1882 году Борни-Деборд (командующим войсками Верхнего Сенегала) заставил жителей Бамако признать протекторат Франции и построил форт. Торговый оборот столицы в 1884 году доходил до 5 миллионов франков.

Автор: DK1974

Город на протяжении долгого времени переживает демографический взрыв: 2,5 тысячи жителей в 1884 году; 8 тысяч в 1908; 37 тыс. в 1945; около 100 тысяч в 1960 (год обретения независимости Мали).

Автор: DK1974

С того времени город продолжает притягивать сельское население, стремящееся туда в поисках работы. Такой неконтролируемый рост численности населения провоцирует серьёзные проблемы с городской экологией, канализацией, пробками на дорогах, доступом к питьевой воде и т.п.

Автор: DK1974

Сегодня в Бамако проживает около 2 млн. человек.

Автор: DK1974

Расположенный в тысяче километров от Дакара и Абиджана или в 400 км от границы с Гвинеей, в последние годы Бамако стал перекрёстком Западной Африки.

Автор: DK1974

В городе проживают разнообразные этнические группы как из самого Мали, так и из сопредельных государств.

Автор: DK1974

Главная достопримечательность Бамако – авеню, носящее название Модибо Кейты (Ave Modibo Keita). Своё начало авеню берёт от известного моста Мучеников пугающим монументом: над павшим сыном рыдает мать, а внизу лежит маленький раненый ребёнок, который кричит от боли. Памятник этот установлен жертвам 1991 года, когда демонстрации студентов боролись с режимом диктатора Траоре.

Автор: DK1974

Авеню заканчивается Place de la Liberte или площадью Свободы, на которой располагается бывшее здание рынка, которое выполнено в стиле сахельской архитектуры.

Мост мучеников – вторая по значимости достопримечательность города.

Автор: DK1974

Река Нигер разделяет город на две половины, поэтому через неё перекинуто два моста.

Автор: DK1974

У северного берега моста мучеников находятся самые популярные отели столицы, которые принадлежат ливийскому капиталу. Высится рядом с ними только один единственный небоскрёб города, а также самое высокое здание западной Африки — BCEAO Tower в двадцать этажей. Это штаб-квартира Центрального банка, принадлежащего Западноафриканским государствам.

Автор: DK1974

Ещё одна гордость Бамако – это Национальный музей, расположенный севернее центра города. Он включает в себя выставки, которые посвящены этнографии, культуре и музыке Мали. Многие считают этот музей самым лучшим в западной Африке, так как в нём собрана удивительная коллекция масок. Большую часть всех экспонатов собрал в музее первый директор, уроженец Украины, Шумовский Юрий.

Автор: DK1974

Понравилась шуточная самокритичная инсталляция на территории музея. По стране большинство пассажирского транспорта так и ездит битком набитые людьми и грузом.

Автор: DK1974

В Бамако для меня было много памятных моментов и посещённых мест.
    Например, очень запомнился колоритный ресторан SAN TORO.

Автор: DK1974

Мы не знали названия ни одного блюда и даже напитки показались нам совсем не знакомыми, но было всё необычно и вкусно. Гурманам рекомендую!

Впечатлил металлический рынок.

Автор: DK1974

Грязь, шум и ужасно громкие звуки, доносящиеся с разных углов. Где-то бьют молотом, в другом месте визжит болгарка, короче почти ад. Мне понравилось:)
    Но я там почти не снимал, просто шли мимо.

Автор: DK1974

Первое место по эмоциям занял рынок Гранд-Марше. Он раскинулся на несколько десятков улиц. Здесь продукция на разные, в основном привычные темы: овощи, фрукты, бытовая химия и одежда.

Но есть отделение с ограничением 16+
    Сюда впечатлительным лучше не заходить. На тот момент я впервые видел столь экзотический фетиш товар.

Автор: DK1974

На лотках вперемешку лежат приворотные зелья, головы гиен, собак, кошек, обезьян, мёртвые птицы, змеиная кожа, панцири черепах, иглы дикобразов и мн.другое.

Автор: DK1974

Я стоял, смотрел на это всё и был в шоке. Перед моими глазами проплыли животные детских мультфильмов — все персонажи из "38 попугаев" и "Маугли". Здесь был даже добрый и любимый крокодил Гена. Уверен, что если покопаться, то и Чебурашка есть в этой куче.

Автор: DK1974

Всё это используют для псевдолечения и колдовства. Ничего с данным злом поделать нельзя. Это было столетия назад и будет продолжаться и дальше. Никакой Гринпис не поможет...

Автор: DK1974

Люди верят в чудеса и готовы ради спасения своих жизней, бизнеса и любви идти на подобные убийства. Кстати, на нашем советском мясном рынке маленьким ребенком я тоже испытал стресс, когда увидел голову Хрюши из самой популярной передачи 70-х годов.

Автор: DK1974

Вот такой он город Бамако, интересный, местами пугающий, но при этом всё равно притягивающий к себе своими яркими красками.

Автор: DK1974

Я посмотрел свои фото архивы и понял, что на этом наше знакомство со столицей не окончено, есть ещё не мало достопримечательностей, которые покажу вам в следующей заметке.

Предыдущий материал

Рисунки из прошлого или вся история Мали на одной стене
    «Грязная ткань» или город из трех святых букв
    Колоритная деревня или дети, к которым хочется вернуться
    Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер

Дешёвый ✈️ по направлению Бамако
      17 фев 2016, 00:49
      у меня был когда-то давно принтер с таким названием, но несмотря на связь с африкой, работал он хорошо )
    • DDontsova
      DDontsova