По Западной Африке. Ч 2. Бамако и Сиби Бамако, Мали

ERCHOV 139

По Западной Африке. Ч 2. Бамако и Сиби

23 февраля 2012 года||2 (1)| 8| 28919

По Западной Африке. Ч 1. Перелёт в Мали

Утро в Бамако точно такое же как и год назад. Продают булочники французские батоны на городских улицах, элегантные горожанки грациозно несут тазы и вёдра на голове. Рядом с отелем шумит детскими голосами школа, прошлый год я туда заходил. Африканская бабочка и её жители. 3. Подготовка к дороге Только теперь я узнал, что рядом с отелем Плаза находится наше российское посольство.

Автор: ERCHOV

Жалко мне порой бывает дипломатических работников, ведь они безвылазно сидят за забором. Наверняка совсем немногие из наших дипломатов путешествовали по стране.

Автор: ERCHOV

По плану сегодня в первый день мы должны много чего посмотреть в Мали, пересечь границу с Гвинеей, и соответственно ночевать уже в Гвинее. На всю экспедицию Альберто выделил нам четыре джипа Тойота Ленд Круизер, гида Дауду, переводчицу Наташу и повара.

Автор: ERCHOV

Заезжаем в Бамако в знакомый по прошлому году супермаркет. Повар Джабриль должен набрать здесь продуктов в дорогу. За кассой, как и год назад, наша соотечественница якутка Жанна. Только теперь к ней добавилась ещё одна кассирша – украинка из Херсона. Мои попутчики капитально отовариваются. Я тоже набираю всякой снеди, расплачиваясь долларами по высокому курсу.
    Через сплошные рынки выезжаем из города в сторону юга.

Автор: ERCHOV

Дорога идёт по живописным местам. Вначале тянется лес, а через некоторое время из земли вырастают скалы, покрытые травой и кустарником. Доезжаем до кемпинга в местечке Сиби. Здесь по плану предстоит короткая экскурсия в горы. Берём местного гида, и всей колонной начинаем медленный подъём по опасной дороге. Где-то впереди заманчиво мелькает скала с аркой внутри.
    Джипы наконец-то останавливаются у подножия скал. Сиби — священное место народа Малинке. Можно сказать, что здесь зародилась империя Мали, а в Африке история составляет единое целое с легендами и мифами.Сиби - священное место народа малинке

Местный гид что-то бубнит на своём. Наташа переводит: «Перед подъемом к скале с аркой есть грот, где сидели и совещались старейшины. Сама арка появилась от стрел колдунов».
    По проторенной тропе поднимаемся к арке. Ветер здесь такой, словно злые колдуны до сих пор посылают свои стрелы.

И здесь мне крупно повезло. Через какое-то время повар Джабриль, слушая невнятного гида, начинает рассказывать легенду, связанную с местечком Сиби. Джабриль повторил легенду именно так, как её передавали на протяжении веков из уст в уста ходячие певцы гриоли. Отец парня учился в рязанском десантном училище, и он с большой симпатией относится к нашей стране. Несколько дней спустя я упросил свою спутницу Марину, владеющую французским, вновь перевести рассказ Джабриля. Вот что из этого получилось.
    По Западной Африке. Ч 3. Легенда об истории Мали

Дешёвый ✈️ по направлению Бамако
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      29 окт 2014, 19:24
      Нет, Максим, не перестаете удивлять. Вы каждый год бываете в Африке?
      29 окт 2014, 19:54
      galmixнаписала 29 октября в 19:24

Нет, Максим, не перестаете удивлять. Вы каждый год бываете в Африке?

Давно не был (Египет не в счёт). Вот вновь теперь планирую в Камерун поехать.