Рисунки из прошлого или вся история Мали на одной стене Бамако, Мали

Бамако

16 материалов по 1 объекту,  191 фотография

ERCHOV 139

С нами с 31 окт 2009

Рисунки из прошлого или вся история Мали на одной стене

В столичном районе Koulouba есть один интересный сквер с памятниками и скульптурами. Не доезжая до него метров двести вдоль дороги тянется забор на котором изображена в лицах и картинках почти вся история Мали.

Автор: DK1974

Мы бы так и проехали мимо если я не попросил бы нашего гида остановится.

Автор: DK1974

Большая часть рисунков посвящена конкретным историческим людям.

Автор: DK1974

Нам рассказывали подробно про каждого из них. Конечно к сегодняшнему дню я почти ничего не запомнил:)

Автор: DK1974

Но про некоторых из них сейчас нашел информацию в интернете.

Луи Леон Сезар Федерб — французский генерал, губернатор Сенегала, учёный-лингвист. С 1852 года Федерб находился в Сенегале и с 1854 года был губернатором этой колонии. Во время его правления была построена железная дорога от Дакара к Нигеру.

Автор: DK1974

Король империи Kenedougou, которая существовала в период с 1650 по 1898 год. В апреле 1898 года французы начали сильный артиллерийский обстрел стен Сикасо.
    1 мая город пал, но не сдался французам. Бабемба приказал своим охранникам убить его, чтобы не попасть в плен. Это героическое событие отмечается в Мали и по сей день.

Автор: DK1974

Самори Туре или Алами Самори Лафья Туре (около 1830—1900 г.г.) — основатель империи Вассулу, исламского государства, сопротивлявшегося французскому колониализму в Западной Африке с 1882 по 1898 годы.

Автор: DK1974

Gustave Borgnis-Desbordes (22 October 1839 – 18 July 1900) — главная фигура в завоевании французского Судана.

Автор: DK1974

Emile Marchoux (24 March 1862 — 19 August 1943) — французский врач и биолог изучавший в этом регионе наиболее малярию и амебную дизентерию .

Автор: DK1974

Banzoumana Sissoko (1890-1987) — композитор написавший гимн Мали.

Автор: DK1974

Ниже совсем кратко история страны до 1960 года. К одним фактам картинки подходят, к каким-то нет:)

Территория современной Мали была заселена народами негроидной расы несколько тысячелетий назад. Они занимались охотой, рыболовством, скотоводством. С 3-го тысячелетия до н.э. начали заниматься земледелием, в том числе в ныне пустынных и полупустынных районах.

Автор: DK1974

С 3-го века н.э. на территории современной Мали существовали три сменявшие друг друга империи: Гана (3-11 века), Мали (13-15 века), Сонгай (15-16 века).

Автор: DK1974

В конце 11-го века Гана была завоевана Альморавидами, началась исламизация местного населения. В конце 16-го века марокканцы завоевали империю Сонгай.

Автор: DK1974

В 17-м веке образовались два государства племени бамбара, они воевали между собой, а в начале 19-го века объединились для борьбы против племени тукулёр.

Автор: DK1974

В середине 19-го века племя тукулер подчинило себе все территории на юге нынешней Мали.

Автор: DK1974

Во 2-й половине 19-го века началась колониальная экспансия Франции на территории нынешней Мали.

Автор: DK1974

Франция вела войну с племенем тукулер, используя вражду между этим доминировавшим тогда племенем и подчинёнными ему племенами бамбара, фульбе и др.

Автор: DK1974

К началу 20-го века почти вся территория современной Мали была подчинена французам.

Автор: DK1974

В 1932 году была создана компания «Офис дю Нижер» по освоению земель в долине реки Нигер для выращивания риса и хлопка. Строились оросительные каналы, железные и автомобильные дороги.

Автор: DK1974

В 1945 году Мали (Французский Судан) получила статус заморской территории Франции. Были созданы местные выборные органы власти, местные жители получили французское гражданство, разрешено создание политических партий и других организаций.

Автор: DK1974

В 1958 году был предоставлен статус автономной республики в составе Французского Сообщества.

Автор: DK1974

В сентябре 1960 года Франция дала независимость республике Мали.
    С 1960 по 1968 год страной правил Модибо Кейта, глава партии Суданский союз. Он установил тесные отношения с СССР и социалистическими странами в целом и провозглашал целью внутренней политики построение социализма с малийской спецификой.

Автор: DK1974

В 1962 году правящая и единственная партия Мали объявила своей идеологической основой марксизм-ленинизм. Источник и там же продолжение истории.

Автор: DK1974

Многие рисунки уже обветшали и начали портиться. Видно, что они тут уже не один год.

Автор: DK1974

Пройдет еще лет пять и они без реставрации исчезнут совсем.

Автор: DK1974

Но я думаю, что их обновят либо создадут новые изображения, ведь это важно для будущих поколений. Свою историю, какой бы тяжелой и трагичной она не была, забывать нельзя.

Автор: DK1974

Вроде бы обычная грязноватая и не приметная стена. Когда едешь быстро на машине можно ее вообще не заметить. Но, если будете с гидом — поверьте, вам будет интересно потратить здесь всего двадцать минут и узнать о прошлом страны, которую вы посещаете.

Автор: DK1974

Место нахождения этой стены обозначено на карте. Там спросите — точнее вам подскажут. Если поедете в Point'G то это как раз по пути.

Предыдущие заметки

Малийская Венеция или белый закат над рекой Бани
    Архитектурная жемчужина Мали

Дешёвый ✈️ по направлению Бамако
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 июл 2015, 16:02
      Классно сделали, но за такой стенкой ухаживать бы надо...
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      26 июл 2015, 10:31
      В Мали встречается какая-нибудь советская\\российская техника?
      С ними ведь дружили крепко с начала 1960-ых, там социализм как бы строили.
      Даже сейчас студенты из Мали по давней традиции учатся в России, в Тюмени, например, они есть.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      26 июл 2015, 10:31
      И еще интересно — какое здание в Бамако самое высокое?
      27 июл 2015, 09:52
      Glebwiktorowнаписал 26 июля в 10:31

В Мали встречается какая-нибудь советская\\российская техника?
      С ними ведь дружили крепко с начала 1960-ых, там социализм как бы строили.

Техника не встречалась. Наверняка где-то осталась. В Эритрее целое поле военной и другой советской техники под небом ржавеет.
      27 июл 2015, 09:55
      Glebwiktorowнаписал 26 июля в 10:31

И еще интересно — какое здание в Бамако самое высокое?

Последние годы я всегда стараюсь до поездки или по приезду узнать откуда можно поснимать город с высоты. В Бамако нас повезли на один холм (Point G). Оттуда и фотографировал. Других смотровых площадок мне не предложили. Обычно в таких городах самым высоким объектом бывает какой нибудь отель. Когда по Бамако буду выкладывать обзорную заметку я тогда постараюсь узнать и написать. Наверняка у меня есть фото.
      27 июл 2015, 10:30
      Какое прекрасное использование бетонного забора! Нам бы тоже надо что-нибудь такое перенять, а то чаще всего на заборах пишется всякая бессмыслица и самореклама того, кто это граффити выполнил. А вот, если бы властям городов сделать заказ художникам, как в Саратове, например, и тоже какую-нибудь дельную информацию изобразить. И города преобразились бы, да и художники не позволили бы свое творение портить всякими глупостями :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 ноя 2015, 10:32
      Дима, это Мамаду?)
      22 ноя 2015, 10:33
      mikeseryakovнаписал 22 ноября в 10:32

Дима, это Мамаду?)

Нет это его сотрудник — гид по Мали. Я выложу фото Мамаду в одной из следующих заметок.