помощь Подписаться на новые материалы автора

Почему я путешествую?

28 августа 2012 года||50 (25)| 23| 45836

Всем привет! :)

Наконец-то я здесь снова появилась, не смотря на мое долгое отсутствие. Путешественники, которые очень часто путешествуют, и которые встречали меня на своем пути меня поймут, — потому что они и я знаем, что значит путешествовать долгое время по разным континентам, странам и городам, а затем возвращаться в родную страну — домой!

Немного раскачаюсь после возвращения из путешествия, и начну выкладывать потихоньку все отчеты и фотографии из тех стран и городов, которые я посетила в этом году. Также с прошлого года за мной еще остался "большой хвост": нужно будет закончить выкладывать материалы за прошлый год, которые еще не все до конца выложила. Да и вообще, за прошлый и этот годы столько много интересного в моей жизни произошло... :)

Многие задают мне очень часто вопрос, почему я путешествую? Как правило, такой вопрос мне задают люди, которые дальше своего города не выезжали. Ну что ж, думаю это будет очень интересная дискуссия...

Путешествую я с 1995 года автостопом, на велосипеде и любыми другими оригинальными способами передвижения. Путешествую либо в одиночку, либо со своими друзьями и единомышленниками. Во время путешествия, я знаю, что чем дальше отъезжаешь от столицы и крупных городов, тем радушнее и приветливее люди, готовые делиться с тобой всем, что у них есть. Для интереса прочитайте хоть одну книгу Кротова и других путешественников, которые месяцами и годами путешествуют по миру, и при этом не лазят по мусоркам и не живут под мостами. А если и заболевают, то спокойно вылечиваются. Если интересно, то можете и мои книги о моих путешествиях почитать (только они на английском и чешском языках).

Надо различать туризм и путешествие. Туризм — это отдых, а путешествие — это познание мира и себя.

За границей можно жить за совсем небольшие деньги, потому что вы не обременены покупкой телефона последней модели или другой техники, вы также не покупаете дорогую одежду или сувениры, которые мертвым грузом лежат на ваших полках и другой хлам, от которого так тяжело избавиться. Вы идете по жизни легко, покупая лишь то, что действительно нужно, а не то, что хочется.

Если у вас есть голова и руки, вы всегда можете найти работу в своей стране (после приезда) или в любой другой (во время путешествия).

Если ваш смысл жизни проработать 20 лет на одной работе и получить почетную грамоту, то это ваш удел. Мне же приятнее ездить в разные страны не раз в год на выходные или максимум на 2 недели. Мне нравится жить в другой стране столько, сколько мне хочется, узнавать эту страну, культуру, язык и образ жизни местных людей. Я не призываю никогда не работать, а делать перерывы между работами или находить такие работы, во время которых вы можете путешествовать.:)

И хочу напоследок обратиться к тем людям, которые ни разу не путешествовали, или ездили несколько раз по турпутевке чрез турагентство. Чтобы на самом деле осуществить свои мечты и объехать пол мира, вы должны быть совершенно свободными! И вот почему:

**1. Путешествуя самостоятельно, вы станете более общительными, открытыми и дружелюбными с разными людьми.

2. Вы осуществляете свои заветные желания.

3. Долгий срок путешествия более экономичен, чем проживание там, где вы сейчас живете.

4. Вы откроете в себе вещи, о которых даже не догадывались.

5. Вы можете посетить места, которые раньше видели только во сне.

6. У вас будет огромное множество ярких моментов и больших открытий, о которых будет приятно вспоминать.

7. Если у вас есть дети, то такой образ жизни сделает их сильными и независимыми личностями.

8. Вы можете отведать свое любимое блюдо, там где его придумали и готовят лучше всего.

9. А также открыть для себя много новых любимых занятий.

10. Вы будете способны вести здоровый образ жизни, игнорируя вредные привычки.

11. Путешествовать не опаснее, чем ходить каждый день на работу.

12. Вы увидите невероятные события, о которых сразу захочется рассказать друзьям.

13. Вы можете сэкономить на квартплате, снимая жилье, либо живя в палатке или у местных жителей.

14. Вы встретитесь и подружитесь с людьми, которых вы никогда не встретили бы, ведь большинство из нас общаются только с теми, кто живет рядом.

15. Вы столкнетесь с вашими страхами, и это просто великолепно. Это сделает вас сильнее и взрастит вас как личность. А перед каким количеством страхов вы оказываетесь при вашей ежедневной работе?

16. Вы профессионально овладеете языком жестов Путешественника. Забавно а иногда даже досадно, что тебя не могут понять, но когда это все-таки происходит, испытываешь удивительное чувство.

17. Вам придется смириться с тем, что ваша жизнь станет яркой и насыщенной.

Я знаю, что есть еще множество причин начать путешествовать по миру, так что, друзья, оставляйте свои комментарии ниже…**

P.S. — Человек приходит в этот мир не для того, чтобы с утра до вечера работать, а в старости выживать на мизерную пенсию. Подумайте над этим. Главное в жизни (как это бы банально не звучало) не терять позитивного настроя, даже в тупиковой, казалось бы ситуации. Если есть позитивный настрой и хорошее отношение к людям, это всегда спасает! Так что радуйтесь, живите и путешествуйте — наполняйте себя, живите жизнью других людей, прочувствуйте её на себе, так вы наберётесь нового опыта, энергии, эмоций и к тому же будете знать, как себя повести в той или иной жизненной ситуации.

Дешёвый ✈️ по направлению
    28 авг 2012, 07:37
    Так где же Вы пропадали? ) Давайте рассказывайте уже! )
    28 авг 2012, 09:06
    В этом году побывала в 8 странах, а летом еще в 4 странах. :) Буду скоро отписываться... Думаю, что понравиться.
    28 авг 2012, 09:23
    анонса не будет? ) или это секрет?
    28 авг 2012, 10:24
    Анонс будет для следующих проектов путешествий. Кстати, ищу попутчиков в следующие путешествия. :)
    28 авг 2012, 11:11
    куда на этот раз? )
    28 авг 2012, 20:27
    Как всегда: везде буду! :) Попутчики могут либо со мной вместе выезжать из Харькова, либо присоединяться по дороге в определенном месте и в определенное время.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    28 авг 2012, 22:16
    Браво за ваш оптимизм! Хотя мне сдается что не все и всегда в путешествиях так радужно — есть и трудности... Но в любом случае, ваш настрой меня очень радует.
  • siv2203
    siv2203
    С нами с 7 ноя 2011
    28 авг 2012, 22:36
    под всеми пунктами подписываюсь!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    28 авг 2012, 23:33
    С приездом! Рада тебя видеть!
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    29 авг 2012, 07:18
    Спасибо очень приятная статья.
    Вспоминаются слова Пауло Коэльо "Жизнь — это постоянное путешествие от рождения до смерти, и мы никогда не можем сказать хватит!" Меняется обстановка, отношение к разным вещам и событиям, но путешествие продолжается. И от себя добавлю: покупая квартиру, находя новую работу мы продолжаем путешествие по нашей родной планете, и если и возвращаемся на старое место, то оно уже для нас новое, потому что меняемся мы.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    29 авг 2012, 08:39
    Ой, как мне нравится такая ваша позиция! Я бы тоже так поступала. Всю жизнь не хотелось сидеть на месте. Но, обстоятельства часто выше наших желаний. А Вам — удачи и новых интересных путешествий!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    29 авг 2012, 10:58
    Рад вашему возвращению на сайт, снова видеть и читать ваши, Вика, материалы :))
    29 авг 2012, 15:36
    Я тоже люблю путешествовать,но мои путешествия-это скорее туризм(судя по Вашей классификации),но познавательный.Пляжный туризм не для меня,этого добра у меня и дома навалом. И я готова ездить в другие царства-государства часто,раз эдак 4 в год.Больше напряжно по любому.И морально и материально.
    Но вот если мы все сейчас ринемся путешествовать,то кто же хлеб насущный добывать будет...
    Видимо кесарю кесарево,а пекарю его...пекарево.Наверное главное в том,чтобы дело твоей жизни(пусть это хоть мытье полов),приносило тебе удовольствие!
    29 авг 2012, 17:54
    Замечательная жизненная позиция! Особенно 17 пунктов очень понравились, ведь они очень верные. Очень интересно будет почитать Ваши рассказы, уже сейчас жду с удовольствием!!!!!
    29 авг 2012, 18:25
    Прочитав Вашу статью, я готова к Вам присоедениться в следующий раз (если конечнл Вы не против) . Но есть главные вопросы. На какую работу можно временно( до месяца ) пойти подработать.. Вряд ли иностранца, без языка возьмут куда-то. Я имею в виду подработать для продолжения путешествия, не для наживы. Я в Лондоне просто так интересовалась, даже полы в кафе мыть не берут.А где жить всё это время. Буду рада если Вы поделитесь опытом.
    29 авг 2012, 19:24
    Я с Вами согласна. Готова присоединиться к Вашим маршрутам. Рассказывайте об увиденном.
    29 авг 2012, 23:23
    Tomi-Aleksнаписал 28 августа в 19:16

Конечно есть трудности! :) Если бы их не было, то не было бы и этих 17 пунктов. Эти 17 пунктов появились из моего собственного жизненного опыта во время путешествий.

Благодарю за моральную поддержку! :)
    29 авг 2012, 23:23
    siv2203написала 28 августа в 19:36

под всеми пунктами подписываюсь!

Спасибо! :)
    29 авг 2012, 23:24
    mayaнаписала 28 августа в 20:33

С приездом! Рада тебя видеть!

Спасибо, Майя! :) И я тебя очень рада видеть...
    29 авг 2012, 23:35
    Naoiliнаписала 29 августа в 04:18

Спасибо очень приятная статья.

Спасибо! :) Во время путешествия мы меняемся, и проживая нашу жизнь мы тоже меняемся. Есть еще очень мудрые слова по поводу путешествий: "Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома".
    29 авг 2012, 23:37
    Optimistka16написала 29 августа в 05:39

Благодарю! :) И Вам интересных путешествий и хороших попутчиков! :)
    29 авг 2012, 23:39
    pikselнаписал 29 августа в 07:58

Рад вашему возвращению на сайт, снова видеть и читать ваши, Вика, материалы :))

Спасибо!:) Тоже рада тебя здесь видеть...:))
    29 авг 2012, 23:45
    Leolikнаписала 29 августа в 12:36

Можно путешествовать и 4 раза в год! :) Как вы пожелаете. Но... Никогда не падайте духом, и времени зря не теряйте на ненужные вещи и негативные эмоции. Позитив всесилен! Я знаю, вы достигните своей мечты попутешествовать по всему миру! :) Удачи! :)
    29 авг 2012, 23:45
    Rainbowнаписала 29 августа в 14:54

Благодарю! :)
    29 авг 2012, 23:48
    Galilaнаписала 29 августа в 15:25

Конечно поделюсь опытом! Могу отдельной записью в блоге, а могу и с Вами через Личку пообщаться. Как хотите...:) Отвечу на все Ваши вопросы, пожалуйста, можете сейчас их готовить.
    29 авг 2012, 23:49
    Aleanelнаписала 29 августа в 16:24

А какие планы у Вас на следующий год? :)
    30 авг 2012, 01:35
    На осень 2013 планирую круиз по восточному побережью Южной Америки. А весной 2013 хочу поехать по западному побережью Франции, если получится. А какие у Вас планы?
    30 авг 2012, 14:10
    Viktoshkaнаписала 29 августа в 20:45

Ну,негатив-это вообще не про нас. Спасибо за пожелание!)))
    30 авг 2012, 15:19
    Aleanelнаписала 29 августа в 22:35

Вот! Как раз осенью 2013 мы можем быть вместе в Южной Америке. А весной-летом возможна поездка в Европу, но пока не ясно с датами и в каких именно странах Европы я буду. А в каких числах хотите весной в Европу выезжать? :)
    30 авг 2012, 15:20
    Leolikнаписала 30 августа в 11:10

Ну,негатив-это вообще не про нас. Спасибо за пожелание!)))

Ну и правильно! :) Пожалуйста! :)
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    30 авг 2012, 17:55
    Viktoshkaнаписала 29 августа в 20:48

В блоге, конечно. Эта тема многим интересна. Хотя я предпочитаю зарабатывать дома, а в поездках о деньгах не беспокоиться.
    30 авг 2012, 20:12
    Viktoshkaнаписала 30 августа в 12:19

Вы будете ехать группой? Европа весной пока без дат. А Южная Америка планируется на конец октября-ноябрь 2013
    31 авг 2012, 10:14
    mayaнаписала 30 августа в 14:55

Тогда договорились...:)
    31 авг 2012, 10:15
    Aleanelнаписала 30 августа в 17:12

Я еду без группы — самостоятельно. Как всегда...:)
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    2 сен 2012, 20:28
    Ох, как я Вас поддерживаю, Вика! Если позволите, скопирую все 17 пунктов и повешу над компом))
    О путешествиях с юмором
    2 сен 2012, 22:41
    Leolikнаписала 29 августа в 13:36

Согласна с каждым Вашим словом!
    Но автору всё равно спасибо за позитив и вдохновение
    2 сен 2012, 22:48
    rusalka-shakeнаписала 2 сентября в 18:28

О путешествиях с юмором

Скопировать и повесить можно! :))
    2 сен 2012, 22:50
    ksushashaнаписала 2 сентября в 20:41

Но автору всё равно спасибо за позитив и вдохновение

Пожалуйста! :) И только не говорите мне, что вы дальше своего дома никуда не ездили... Я знаю, что вы сможете путешествовать! :)
    11 сен 2012, 00:11
    Виктория, здравствуйте! Я написала Вам в личку вопросы интересующие меня. если ответите, буду признательна очень.
    11 сен 2012, 09:42
    Galilaнаписала 10 сентября в 22:11

Спасибо за напоминание! Вчера поздно вечером вернулась из Орши (Беларусь), поэтому только сегодня вечером после работы смогу ответить. Немного терпения, пожалуйста! :)
    11 сен 2012, 21:58
    Спасибо, буду с терпением ждать.
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    18 сен 2012, 16:50
    ""Всем привет! :)
    Наконец-то я здесь снова появилась, не смотря на мое долгое отсутствие."", — Викточка, привет! Рада! Да, отсутствовала долго, зато масса впечатлений и опыта!
    19 сен 2012, 15:23
    vizantijkaнаписала 18 сентября в 14:50

""Всем привет! :)

Да, как всегда. :) А ты где бывала?
    19 сен 2012, 15:24
    Galilaнаписала 11 сентября в 19:58

Спасибо, буду с терпением ждать.

Надеюсь, что мой ответ тебя удовлетворил.
    24 сен 2012, 01:35
    Да уж, путешествовать только время отпуска и выходных меня ужасно убивает) С удовольствием составила бы вам компанию, если бы мне подошло по времени)
    24 сен 2012, 10:04
    escargonнаписала 23 сентября в 23:35

Как на счет того, чтобы составить компанию в ближайшем будущем? Например, я из Харькова выезжаю 12 октября в Одессу. Сможешь к 13 октябрю в Одессу попасть? :) Это будут выходные 13 и 14 октября.

P.S. — Отличная идея! :) Можем вместе куда-нибудь махнуть... Можно и летом, или на Новый Год и Рождество.:)
    24 сен 2012, 11:34
    Viktoshkaнаписала 24 сентября в 18:04

Насчет ближайшего будущего не знаю, ибо не факт, что мне дадут за свой счет несколько дней (доехать до Одессы стопом займет дня 2). Тем более что я собираюсь отпрашиваться где-то в 20 числах октября, чтобы поехать на Ляписа Трубецкого в Киев. Сейчас на работе время отчетов и разных бумажек, но я думаю к концу осени — зиме будет поспокойнее. Так что можно будет что-нибудь придумать. А на Новый год я в общем-то и собиралась куда-нибудь съезжать — надоело однообразие:)
    25 сен 2012, 00:00
    Я обычно стопом до Одессы доезжаю за 12 часов (от Харькова до Одессы около 700-750 км).

Что? Серьезно?:))) Ляписы в Киеве? УРА!!!:)))

А зимой можно будет во Львов, или в Крым, или в Турцию или Болгарию смотаться. :))
    25 сен 2012, 01:51
    Viktoshkaнаписала 25 сентября в 08:00

Что? Серьезно?:))) Ляписы в Киеве? УРА!!!:)))

Круто я за все, особенно за Львов и Болгарию)) посмотрим) Ляписы в Киеве вроде 20 октября)
    Мне до Одессы будет чуть больше — где-то около 1000 плюс граница, можно конечно попытаться доехать(придется захватить несколько часов ночью), но это уматывает:( Хотя в принципе надо подумать:)
    25 сен 2012, 02:26
    В общем, думай! :)