Банджун

Были в городе Банджун?

Резиденция главы бамилеке

20 февраля 2015 года||5 (3)| 7| 35824

Ранее — Маленькие люди

Покинув обитель пигмеев — заповедник Джа , пересекли Камерун с востока на Запад, буквально только на ночь остановившись в столице , и двинулись уже в земли народа бамилеке (как почти везде, ударение на последний слог).

Бамилеке, теснимые фульбе с плато Адамауа, спускались все больше и больше на запад, основывая свои небольшие деневеньки, которые после прихода немцев стали разрастаться в некое подобие городов. Собственно, бамилеке, в отличие от многих других смежных племен, не имеют какого-то общего характерного типажа, скорее всего, это уже название группы разрозненных племен, объединившихся в такой этнос.

Народец этот оседлый, занимается вовсю фермерством, их жилища окружены полями, и несколько ферм объединены в некую общину, управляемую старейшинами. Более крупная структура — это уже местный "король", или "фон" (уж не от немцев ли пошло?), и формально вся земля, на которой трудятся бамилеке, принадлежит фону. Процедура наследования — практически тайная, фон секретно назначает своего преемника из числа своих детей, и сообщает это только членам тайного совета — Лайкам (ударение снова на последний слог), основная задача которого, собственно, обеспечить эту самую преемственность власти.

В Банджуне находится как раз дворец одного из фонов, который при возможности стоит посетить. Это комплекс зданий, где кроме дома самого монарха присутствуют также дома его супруг, а также знати — их хижины украшены островерхими крышами.

Центральное здание (кабинет заседаний) издали выглядит как копна сена на ножках:) Но соломенная крыша настлана так качественно, что нее пропускает ни капли воды. Впрочем, раз в десятилетие ее все же меняют, а не так давно произошла катастрофа — все загорелось. Впрочем, восстановили все быстро.

Самое красивое в дворце — это ряд колонн, поддерживающих крышу. Все столбы покрыты резьбой в виде фигурок людей и животных. В основном — сцены из жизни бамилеке, но присутствуют также и совершенно христианские черти, совершенно католический римский Папа и совершенно европейские европейцы:) В общем, что видели — то и вырезали.

Если пройти галерею, то само помещение зала заседаний — параллелепипед с весьма высокими стенами, метров десять, наверное, поддерживаемых колонной по центру зданий. Внутренние драпировки сплетены из бамбуковых волокон.

Рядом с залом заседаний — музей, где исподтишка можно некачественно заснять экспонаты из жизни бамилеке, особенно поразили оплетенные бисером троны фона.

В общем, достаточно солидный дворец, бамилеке, чувствуется, очень неплохую структуру выстроили у себя, и когда появились европейцы — очень легко и непринужденно переняли и манеру ведения бизнеса, и управления.

Дешёвый ✈️ по направлению Банджун
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 фев 2015, 10:21
      Ой, мне так деревянные колонны понравились, особенно чертик и тот который с вытянутыми руками... я так понимаю это Папа Римский...?!)
    • HomoPhoticus
      20 фев 2015, 12:15
      Darettaнаписала 20 февраля в 10:21

В моем понимании — да, и чертик, и Папа:)
      Судя по чертам — похож вроде на Иоанна-Павла, но, с другой стороны, кто знает.
      Кстати, он приезжал в Камерун, в Яунде есть даже проспект Жан-Поля:) Может, и к бамилеке заехал, кто знает:)
      20 фев 2015, 12:17
      Интересно! Жаль, что я здесь не был.
    • HomoPhoticus
      20 фев 2015, 12:57
      ERCHOVнаписал 20 февраля в 12:17

Интересно! Жаль, что я здесь не был.

Как? У вас не было западного Камеруна?
      Ну, если честно, то по сравнению с остальными местами тут не так любопытно. Так что не переживай:)
      20 фев 2015, 16:07
      HomoPhoticusнаписал 20 февраля в 12:57

Как? У вас не было западного Камеруна?

У нас дней меньше было.