Бангкок

shanin 761

Работа над ошибками

Достопримечательности → общие советы
    23 апреля 2014 года||10 (4)| 6| 9748
    Три, пожалуй, самых популярных комплекса Бангкока — Королевский Дворец, Ват Пхо и Ват Арун – посещать в один день, как случилось у меня, настоятельно не советую. Попробую обосновать это категоричное утверждение. Исключение допустимо только, если у вас в Бангкоке всего один день, а увидеть все очень-очень хочется.
    1 — Большой Королевский д

Автор: palt

1 — Большой Королевский дворец, в том числе Храм Изумрудного Будды
    2 — Ват Пхо, в том числе Храм Лежащего Будды
    3 — Ват Арун (Храм Утренней Зари)
    4 — пристань Tha Tien
    5 — пристань Tha Chang

И пусть вас не введут в заблуждение различные путеводители, рекомендующие посещать все три объекта разом. Мотив: они находятся рядом. Ну и что? Королевский дворец — это не просто дворец, а целый комплекс невероятной красоты и размеров. Впечатляю: площадь комплекса 218 тысяч кв. м. (чуть меньше нашего Кремля), периметр стен почти два километра.

Больше половины этой просто напичканной великолепием квадратуры вам просто необходимо осмотреть, пройдя следующие стадии состояния туриста: обалдеть от красоты и необычности зрелища – прийти в себя – выбрать самое, самое (если получится; если нет, то придется смотреть все!) – погрузиться в это самое, самое великолепие комплекса – заставить себя его покинуть.

Готовьте себя как минимум к 4-х часовой прогулке. Можно, конечно, ограничиться “пробежкой по периметру”. Если вы спортсмен-разрядник, то у вас это займет… Ну, точно, меньше времени. Но дворец не стадион. Здесь другое ценится. Останавливаемся пока на 4 часах.

Время работы комплекса с 8-30 до 16-30. Желательно начинать гулять прямо с открытия. Но, даже в 9 утра здесь ну очень много народа, а с 11 уже практически давка. Фотографировать из-за этого довольно сложно, у меня лично на всех фото больше спин, лиц, ушей и других чужих частей тела, чем красот Гранд Паласа. Относительно хорошо получились верхние части комплекса дворца. Как хорошо, что туристы еще не летают! В общем, на сделать хороший снимок тоже надо затратить прилично времени.

Итак, даже при идеальном варианте входа в 8-30 выход получится не раньше полудня. Далеко не раньше! И тут вступает в силу природный фактор – жара. Ходить дальше по пеклу – удовольствие экстремальное. Но, если вы еще держитесь, то погуляйте по дворцу еще. А потом отправляйтесь в отель отдохнуть, в ресторанчик поесть и т.п. По пути можно зайти на рынок около дворца и пристани. Но не надолго, кондиционеров там нет, только тенек, и душно там тоже очень-очень.

И да пребудет с вами сила не соблазниться видом такого близкого Ват Пхо и не завернуть сразу же и туда! А тем более присоединить напоследок и Ват Арун. У меня не получилось избежать соблазна. Что вышло смотрите здесь (остальные ссылки добавлю, как только выложу заметки) Ват Пхо и тайский массаж Это сейчас я понимаю, что на следующий день в отдохнувшем состоянии поход в Ват Пхо и Ват Арун был бы намного продуктивнее. Кроме того, все три комплекса очень разные по восприятию. И идея эмоционального “винегрета” не лучшая в данном случае.

Оставьте Ват Пхо и Ват Арун на второй день. Территория Ват Пхо поменьше Королевского дворца, но все равно очень большая. А билет в Ват Пхо дает право на посещение Ват Арун (не выбрасывайте билет! он вам пригодится). Гуляйте в Ват Пхо с самого утра. Возможно, тогда вы без безумных толп туристов сможете заглянуть к Лежащему Будде и насладиться перезвоном монеток "на счастье". Найдете фигурки "про тайский массаж" и даже попытаетесь скопировать их позу и запечатлеть себя на фото в ней. А как солнышко “припечет”, к вашим услугам райский тайский массаж.

Ближе к вечеру (но до 16 часов, иначе не сможете подняться наверх храма) Ват Арун. А в заключение дня расположитесь в ресторанчике напротив и полюбуйтесь красотой ночного Ват Аруна. У меня подъем и ночной вид выпали из-за "жадности", сил откровенно не хватило на все три объекта в один день. Ват Арун был завершающим объектом и "пострадал" в плане знакомства больше всего.

Кроме того, плоды авантюризма пожинались и на следующий день: сил не было рано встать, а потом из-за фактора ограниченного времени, пришлось пожертвовать вторичным посещением, чтобы досмотреть Ват Арун, ради других красот Бангкока. Жалко безумно. Но, что случилось, то случилось.

Так что еще раз советую разделить знакомство с "тремя китами" Бангкока на два дня. В первый день спокойно осмотреть Гранд Палас. На второй день оставить Ват Пхо и Ват Арун. Не знаю, насколько убедительно получилось. Но намерения были самыми лучшими. Удачи в Бангкоке!

Остров Ратаннакосин

Речным транспортом:
      до пристани Tha Tien в Ват Пхо, с нее же через реку в Ват Арун;
      до пристани Tha Chang в Королевский дворец

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
      23 апр 2014, 18:25
      Отличный совет! Такой только однозначно в копилку.
      24 апр 2014, 01:14
      Rainbowнаписала 24 апреля в 01:25

Отличный совет! Такой только однозначно в копилку.

Спасибо. Конечно, в Бангкоке надо смотреть не только эти храмы. Но мне на первое посещение хватило через край. Все так необычно и незнакомо! Впечатлений море, жаль, что не хватает времени написать. Но буду стараться)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 июн 2014, 16:44
      Чудесный совет! Если бы я попала во второй раз в эти замечательные дворцы, сделала бы так же.
      5 июн 2014, 18:50
      ilonarigaнаписала 5 июня в 23:44

Спасибо.
      26 янв 2016, 00:04
      Попробую в эту субботу воспользоваться вашим советом!
      26 янв 2016, 01:11
      Удачи! Завидую белой завистью))) Жду отчета))) И обязательно еще посмотрите на Бангкок с высоты птичьего полета Бангкок с высоты птичьего полета или Красиво жить не запретишь
      26 янв 2016, 08:04
      Спасибо! Я забронировал номер в этом отеле.
      26 янв 2016, 08:36
      Номер в Байоке или Лебуа?
      26 янв 2016, 18:03
      В Байоке!
      5 июл 2019, 22:26
      Совершенно с вами согласна. Таиланд накрыл меня по видео-фильму моего приятеля, когда я не сомкнула глаз всю ночь, глядя на эти красоты. Тогда в 90-е я даже подумать не могла, что когда- то станет доступен этот тур, а просто немела перед экраном, глядя на восхитительные фарфоровые цветки Храма Утренней зари.