• фаст-фуд по-бангкокски

Бангкок

shanin 761

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Бангкок - город контрастов!

11 сентября 2009 года|| 6| 39082

Пока мы ехали из аэропорт до отеля по бангкокским улицам, совершенно невозможно было оторвать взгляд от окон автобуса, за которыми то и дело один колоритный пейзаж города сменялся другим не менее колоритным. Невысокого роста тайцы, шумные рынки, сумасшедшее движение на дорогах... На каждом углу продаётся местный фастфуд - всевозможная еда в тележках. Это и жареные в кокосовом масле тараканы, личинки и прочие насекомые, небольшие шашлычки-гриль из непонятно чьих крылышек и ножек...

Я ехала всю дорогу с открытым ртом - такого в своей жизни я ещё не видела, а если и представляла по описаниям путеводителей, то уж точно не представляла всю степень контрастов Бангкока. Удивляться приходилось буквально ежесекундно. И вот очередное удивление - прямо среди шумных, оживлённых улиц, переполненных спешащими по своим делам тайцами, напротив рынка, пестрящего шмотками от D&G, Gucci, Prada и т.д., и всё не дороже 200 бат (что на наши деньги выйдет примерно 180 рублей), среди всей этой суеты и толчеи появляется современное здание нашего отеля-небоскрёба Prince Palace, который находится в самом центре Бангкока.

Нас поселили на 19 этаж. Лифты в отеле скоростные, до 19 этажа мчат так же быстро, как московские плетутся до третьего. Вообще тайские отели поразили нас своим размахом. Если я скажу, что номера в них большие - я этим ничего не скажу. Они огромные! В нашем номере предусматривались две одноместные кровати, но мне кажется, что они всё-таки были двуспальными :)

А вид из окна нашего номера заставил нас ахнуть! Огромное окно, а за ним весь Бангкок как на ладони с его дворцами, небоскрёбами, каналами и районами бедноты - всё вперемешку. А прямо по курсу самый высокий отель в Азии (а когда-то и в мире) - Bayoke Sky Hotel.

В Бангкоке нам предстояло провести двое суток, чтобы успеть осмотреть город и его главные достопримечательности, а также погрузиться в удивительную атмосферу города контрастов. Мы были немного уставшими после девятичасового перелёта, поэтому осмотр достопримечательностей отложили на следующий день, а первый день решили полностью посвятить этому самому глубокому погружению в контрасты :)))

Первым делом возникла необходимость подкрепиться. В Бангкоке довольно трудно найти рестораны или кафе, для этого надо брать такси и целенаправленно ехать, точно зная куда. А мы не знали. К тому же хотелось просто гулять по этому диковинному городу, да и душа требовала экзотики, поэтому, немного поколебавшись, решили-таки попробовать месый фастфуд, продающийся всюду, прямо на обочине в открытых тележках. Тайцы не говорят по-английски, поэтому понять, что это за части тела, и главное, чьи они, было совершенно невозможно. Взяли по наитию чьи-то крылышки, к ним нам выдали какой-то местный соус, и довольные тем, что мы всё-таки сделали это, взяли свой пакетик с провизией и побрели на поиски фруктов.

Неподалеку нашли тележку с фруктами, где их на ваших глазах разделывают, нарезают, упаковывают в пакетики и выдают деревянную шпажку, чтобы было удобно их есть. Зная, что в Таиланде самые вкусные ананасы, мы взяли в первую очередь их, затем папайю, клубнику, которую здесь едят со странной розово-оранжевой солью, и что-то ещё из неведомых нам фруктов. Довольные тем, что голодными мы не останемся, вернулись в номер, чтобы там всё это и попробовать. Шашлычки из крылышек непонятного зверя (а точнее птицы) оказались на удивление вкусными, фрукты - свежайшими, сочными и сладкими, а поедание всего этого счастья в номере отеля с видом на небоскрёбы Бангкока оказалось необычайно приятным занятием.

Утолив голод, мы ещё немного прогулялись по примыкавшим к отелю улицам, поудивлялись специфическим запахам Бангкока (судя по прочитанным ранее отзывам, я ожидала, что это будет настоящая "вонь", но не так страшен чёрт, как его малюют), набрели на огромный фруктовый рынок, где купили огромное количество самых разнообразных фруктов, и уложили их в холодильник, чтобы всё-всё непременно попробовать. А на вечер у нас был запланирован ужин на 85-ом этаже отеля Baiyoke Sky, но об этом позже!

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок