Мурманская область

Мурманская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 342
Хочу посетить
4746

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 376
shanin 303
Были в Мурманской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
8
Anton_Solovey
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 окт 2011

Хибины

 
30 августа 2012 года|| 14| 58698

Эта заметка является частью дневника «Мурман-2012»

Из-за того, что мы не поехали по юго-востоку полуострова Рыбачьего, у нас освободилоь несколько свободных деньков. Подремотировав машину, мы отправились в Кировск. Приехали глубокой ночью, можно сказать уже под утро. Поспали, а утром пошли изучать город. Я здесь уже в третий раз, и все как родное.

Дворики
0

Автор: Anton_Solovey

Дворики


Кировский Биг-Бен
1

Автор: Anton_Solovey

Кировский Биг-Бен


Но на самом деле, не Кировск нас интересовал. Мы отправились в Хибины.
Дорога на базу КСС
1

Автор: Anton_Solovey

Дорога на базу КСС


Посмотрели падун (водопад):
1

Автор: Anton_Solovey


А на следующий день пошли на Рисчорр. Подъем начали от водопада. Было пасмурно и ветренно, вершину заволакивали облака.
0

Автор: Anton_Solovey


перевал Чоргорр Северный
2

Автор: Anton_Solovey

перевал Чоргорр Северный


Чем выше мы поднимались, тем лучше становилась погода. Начало выглядывать солнце, ровно освещая долины и платообразные вершины гор.
2

Автор: Anton_Solovey


1

Автор: Anton_Solovey


У вершины
0

Автор: Anton_Solovey

У вершины


Совсем безрадостную новость сообщили нам на базе МЧС: новому руднику в Хибинах быть. Бригада лесорубов уже расчищает площадки под разработку. Собираются вести сюда дорогу. Вполне возможно, что подпортится туристическая составляющая после открытия новых производственных мощностей. Туда-сюда будет сновать тяжелая техника, конвейеры. И что делать, везде протягивается рука загребущая рука местных капиталистов.

Хибины — древнейшие горы. Многие указывают на возраст около 2,5 млрд. лет. Еще каких-то пару столетий назад это была экосистема не тронутая человеком, здесь были лопарские охотничьи угодья (горы были общей делянкой рода), а теперь сюда пробралась тяжелая промышленность. Добывают в основном апатит, из него делают фосфатные удобрения. Побочным продуктом при производстве является нефелин (его также добывают отдельно), который тоже идет в производство.

"В начале семидесятых годов ученые запланировали подземную разработку месторождений северной части Хибин (районы Куэльпор и Партомчорр). Руды здесь относительно бедные. Чтобы их освоение оказалось экономически выгодным, потребовались новые технологии. И тогда специалисты одного из оборонных НИИ предложили вести отбойку руды с помощью ядерных взрывов. Экспериментальные взрывы на руднике Куэльпор были проведены в 1972 и 1984 годах. Они получили кодовые названия «Днепр-1» и «Днепр-2».

Ядерное взрывное устройство с энерговыделением 2,1 кт было применено для дробления руды. Это был взрыв «Днепр–1», произведенный в Мурманской области в 1972 г. Чтобы максимально снизить загрязнение руды продуктами взрыва, взрывное устройство было размещено за пределами подвергаемого дроблению блока руды, то есть на границе рудного тела и покрывающих пород. Заряд был дополнительно экранирован слоем карбида бора. Полученные экспериментальные данные подтвердили расчетную эффективность использования ядерных взрывов для дробления рудных тел.

В Хибинах в 1984 г. был произведен еще один взрыв для отбойки руды («Днепр–2»), но это уже был групповой взрыв двух ЯВУ с энерговыделением 1,8 кт каждый. В этом эксперименте был использован эффект столкновения ударных волн, что существенно увеличивало выход руды."

ekimoff.ru/178/
Этим же вечером мы отправились передохнуть после дневного марша на озеро Гольцовое, что в десятке километров от базы МЧС.

озеро Гольцовое
2

Автор: Anton_Solovey

озеро Гольцовое


На кадрах не заметно, но зорким глазом видно, что осень уже близко. Она покрывает деревья еле заметным налетом желтизны. Скоро уже здесь подуют холодные ветра, и вся тайга раскрасится в невероятные, но гармоничные цвета осени.
1

Автор: Anton_Solovey


Мы недолго пробыли в Хибинах. Следующим днем мы уже отправились домой. Но не все так просто, путь не близкий.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
19 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
сообщить модератору
    Наверх