Мурманская область

Мурманская область

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

shanin 303
Были в Мурманской области?

Anton_Solovey
С нами с 17 окт 2011

Хибины

30 августа 2012 года|| 14| 58698

Эта заметка является частью дневника «Мурман-2012»

Из-за того, что мы не поехали по юго-востоку полуострова Рыбачьего, у нас освободилоь несколько свободных деньков. Подремотировав машину, мы отправились в Кировск. Приехали глубокой ночью, можно сказать уже под утро. Поспали, а утром пошли изучать город. Я здесь уже в третий раз, и все как родное.

Дворики

Дворики

Кировский Биг-Бен

Кировский Биг-Бен

Но на самом деле, не Кировск нас интересовал. Мы отправились в Хибины.
Дорога на базу КСС

Дорога на базу КСС

Посмотрели падун (водопад):

Автор: Anton_Solovey

А на следующий день пошли на Рисчорр. Подъем начали от водопада. Было пасмурно и ветренно, вершину заволакивали облака.

перевал Чоргорр Северный

перевал Чоргорр Северный

Чем выше мы поднимались, тем лучше становилась погода. Начало выглядывать солнце, ровно освещая долины и платообразные вершины гор.

У вершины

У вершины

Совсем безрадостную новость сообщили нам на базе МЧС: новому руднику в Хибинах быть. Бригада лесорубов уже расчищает площадки под разработку. Собираются вести сюда дорогу. Вполне возможно, что подпортится туристическая составляющая после открытия новых производственных мощностей. Туда-сюда будет сновать тяжелая техника, конвейеры. И что делать, везде протягивается рука загребущая рука местных капиталистов.

Хибины — древнейшие горы. Многие указывают на возраст около 2,5 млрд. лет. Еще каких-то пару столетий назад это была экосистема не тронутая человеком, здесь были лопарские охотничьи угодья (горы были общей делянкой рода), а теперь сюда пробралась тяжелая промышленность. Добывают в основном апатит, из него делают фосфатные удобрения. Побочным продуктом при производстве является нефелин (его также добывают отдельно), который тоже идет в производство.

"В начале семидесятых годов ученые запланировали подземную разработку месторождений северной части Хибин (районы Куэльпор и Партомчорр). Руды здесь относительно бедные. Чтобы их освоение оказалось экономически выгодным, потребовались новые технологии. И тогда специалисты одного из оборонных НИИ предложили вести отбойку руды с помощью ядерных взрывов. Экспериментальные взрывы на руднике Куэльпор были проведены в 1972 и 1984 годах. Они получили кодовые названия «Днепр-1» и «Днепр-2».

Ядерное взрывное устройство с энерговыделением 2,1 кт было применено для дробления руды. Это был взрыв «Днепр–1», произведенный в Мурманской области в 1972 г. Чтобы максимально снизить загрязнение руды продуктами взрыва, взрывное устройство было размещено за пределами подвергаемого дроблению блока руды, то есть на границе рудного тела и покрывающих пород. Заряд был дополнительно экранирован слоем карбида бора. Полученные экспериментальные данные подтвердили расчетную эффективность использования ядерных взрывов для дробления рудных тел.

В Хибинах в 1984 г. был произведен еще один взрыв для отбойки руды («Днепр–2»), но это уже был групповой взрыв двух ЯВУ с энерговыделением 1,8 кт каждый. В этом эксперименте был использован эффект столкновения ударных волн, что существенно увеличивало выход руды."

ekimoff.ru/178/
Этим же вечером мы отправились передохнуть после дневного марша на озеро Гольцовое, что в десятке километров от базы МЧС.

озеро Гольцовое

озеро Гольцовое

На кадрах не заметно, но зорким глазом видно, что осень уже близко. Она покрывает деревья еле заметным налетом желтизны. Скоро уже здесь подуют холодные ветра, и вся тайга раскрасится в невероятные, но гармоничные цвета осени.

Автор: Anton_Solovey

Мы недолго пробыли в Хибинах. Следующим днем мы уже отправились домой. Но не все так просто, путь не близкий.

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область