Бангкок

Бангкок

LAT
  • 13.75206N, 100.53932E
  • Я здесь был
    Было: 595
    Хочу посетить
    5328

    728 материалов по 178 объектам,  17 012 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 761
    Vazlav 218
     
    3
    Valerij
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    «Наш» Таиланд(3) Храм Ват По - нирвана чувств, шквал эмоций!

     
    6 февраля 2012 года|| 8| 58463

    На следующий день по плану экскурсий принимающей нас фирмы «Pearl Holidays» были Храм Ват По или Храм лежащего Будды и Большой королевский дворец с Храмом изумрудного Будды. Думаю, что не слукавлю, если скажу, что это – главные и наиболее посещаемые объекты в столице страны. О них считает своим долгом рассказать на страницах Турбины каждый побывавший там член сообщества. Наверное, если бы я писал об этом сразу после посещения в 2006 году, 70 процентов текста были бы прилагательные в превосходной степени. Почти 6 лет, прошедшие после поездки в Таиланд, несколько остудили чувства, но, зато, позволили оценить величие этих сооружения и постичь их предназначение.

    Но, сегодня, - речь о Храме Ват По

    «Ват По, один из старейших и самый большой храм Бангкока Он был построен в XVI веке, когда столицей Сиама была Аюттайя и перестроен по приказу основателя ныне правящей королевской династии Чакри Рамы I в 1781 году. А с 1839 года в течение семнадцати лет вновь реставрировался Королем Рамой III.
    Обилие скульптур Будды в храме (394) их свезли со всей Юго – Восточной Азии удивляет. И, безусловно, этому способствовали войны, бушевавшие целыми десятилетиями в этом районе мира. Воинственный Лаос, ослабев, был завоеван Таиландом, естественно все сокровищницы и религиозные святыни перекочевали в страну. Правда, вскоре войска Бирмы, ныне Мьянмы, прошлись огнем и мечем по Таиланду, но святыни в этот раз устояли.
    Прежде всего, храм знаменит статуей лежащего Будды. Считается, что прожив 500, а по отдельным сведениям 550 жизней, Будда смог достичь совершенства, отпала необходимость в перерождениях, что приравнивается к страданиям, и в последней, он достиг совершенства, т.е. перешел в нирвану. Именно этот момент и символизирует его лежащее изваяние.

    Лежащий Будда
    0

    Автор: Valerij

    Лежащий Будда


    Его длина – 46 метров, а высота – 15 метров. Статуя покрыта листовым золотом. Огромные, несоизмеримые с пропорциями тела обыкновенного человека ступни украшены 108 изображениями перевоплощений Будды и выложены мельчайшими пластинками перламутра по черному лаку.
    Стопа Будды с перламутров
    0

    Автор: Valerij

    Стопа Будды с перламутровым узором.

    Интересно, что сначала была создана статуя Будды, а затем над ней возведен храм.

    0

    Автор: Valerij


    Это и храм и гробница (в фундаменте, на котором лежит статуя Будды, покоится часть праха короля Рамы I), и монастырь, и больница, в стенах которой до сих пор лечат, используя искусство древней медицины. В Ват По лечат и душу и тело. Храм считается первым университетом Таиланда, здесь находятся настенные росписи, манускрипты и статуи, рассказывающие о военном деле, астрономии, геологии, археологии, медитации и истории тайского традиционного массажа. Многочисленные паломники посещают святыню, чтобы начать долгий путь к просветлению.

    Пройдя мимо лежащего Будды, попытавшись рассмотреть долготрудный путь его перерождений на ступнях его ног, мы зашли за его спину и поняли источник цокающих звуков, которые не давали нам покоя, пока мы осматривали Будду. Оказывается, вдоль стены стоят 108 металлических чаш, в которые паломники, проходя, кидали монеты. Буддисты верят, что это улучшит их карму. Мы же, как это принято, выполнив этот ритуал, загадали, чтобы сбылись задуманные желания.

    Уже в свободное время, данное нам экскурсоводом мы, здесь же на территории комплекса, зашли в Главную часовню, в котором хранится бронзовая статуя Будды времён Аюттайи.

    Бронзовый Будда времен Ай
    0

    Автор: Valerij

    Бронзовый Будда времен Айютаи

    Рядом расположены 4 большие ступы высотой 41 метр, 20 средних и более 70 маленьких ступ.
    Под каждой из ступ покоится прах (оставшийся после кремации) той или иной личности, внесшей вклад в религию или культуру страны.

    0

    Автор: Valerij

    Здесь же расположились 26 садов камней. К сожалению, у нас не было возможности тщательно осмотреть и, главное, понять значение и мысли, которые заложили их создатели. И дело здесь не только в цейтноте времени, наверное, для этого нужно, хоть немного, быть тайцем. Ведь, буддизм в его тайской версии – это не религия, это - учение.

    0

    Автор: Valerij

    Храм Ват По является действующим храмом, здесь регулярно проводятся важные для буддистов церемонии.

    Остальные фото на ленте материалов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    сообщить модератору
      Наверх