• Наше судно
  • Мы плывем по Чао Прайе — реке Королей
  • Домик на сваях
  • Наш водила
  • Двухэтажный особняк. И живет в нем семей пять.
  • Возле стен этого монастыря мы кормили рыбу.
  • Вот такой варан, прямо на камнях мимо которых мы проплывали.
  • Вяленные морепродукты
  • Вода клонгов — это и развлечения и жизнь
  • Мы опять на Чао Прайе
  • На пловучем рынке
  • Изобилие, но съедобно — ли это?
Наше судно Бангкок, Таиланд

Наше "судно"

Бангкок

Бангкок

shanin 761

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

«Наш» Таиланд (5). Чао Прайя, клонги и сушенные кузнечики.

8 февраля 2012 года|| 12| 57294

Клонги, что означает в переводе с тайского - каналы, существовали в местности, на которой раскинулся современный Бангкок гораздо раньше, чем возник город. В период с 1522 по 1722 годы правящие монархи приказали вырыть шесть основных каналов, которые стали, прежде всего, транспортными артериями и имели на менее важное значение, чем сама река Чао Прайя (река Королей).

Наверное, без клонгов Бангкок потерял бы свой колорит, когда рядом в роскошью и инфрасnруктурой современного динамично развивающегося города, присутствуют районы, где все, как и прежде – семьи, живущие на баржах и своеобразный образ жизни.

В начале 20 века все берега клонгов были застроены домиками на сваях и множество семей жили на баржах. Но в период с 1920 по 1950 году проживание в домиках на сваях было запрещено и остались лишь те, кто жили на баржах. В конце 1970 годов был принят закон, по которому также стало нельзя жить на лодках в каналах. Но это по закону, а в действительности и домики на сваях и дома на баржах - сплошь и рядом встречались во время нашей прогулки.

Уклад жизни в таких домиках очень прост. И умываются, и сливают отходы, и рыбу ловят, и детвора купается все в тех же клонгах. Здесь же на солнышке на камнях греется огромный варан. Даже рынки у жителей этих районов плавучие. Некоторые из них на специальных деревянных платформах, но зачастую к лодке, на которой вы путешествуете, подплывают торговцы на маленьких лодках, груженных и овощами и фруктами, и сувенирами, и мангалами, на которых на углях в посудинах варятся куриные яйца.

А вот лодки, на которых возят туристов – это особая тема. Длинные лодки самой различной конструкции, с навесами от солнца и дождя и без них, расписные и попроще курсируют во всех направлениях. При этом, несмотря на значительную длину лодки, они очень маневренные. И это, благодаря особому двигателю (наподобие тракторного), установленному на шарнире и имеющему длинный валопровод. Лодочник виртуозно управляется этим монстром. Стоит неимове6рный треск работающего двигателя, зачастую заглушающий все слова плывущих на лодке.

И, конечно – же всех туристов, решившихся прогуляться по Чао Прайе и клонгам, подвозят к стенам небольшого монастыря, на стенах которого со стороны реки написано «А, вы не забыли покормить нашу рыбу?». Благо мы заехали перед этим на плавучий рынок и купили булочек. Первый же кусочек попавший в воду привел нас в изумление. Из воды выскакивали рыбины, чем – то похожие на сомов, но с более короткими усами. Вода, буквально бурлила от рыбы. Рыба в этом месте священна и ни один таец ловить ее здесь не будет. А вот уже в поукилометре от этого места, на , тех – же клонгах видели мы рыбаков – любителей с удочками. Судя по их лицам, уловы не столь значительны.

И, как обозначено а названии, пару слов о рынке. Мы причалили к нему - обилие фруктов и овощей, как – то не восхитило. А вот обилие яиц различного размера и, судя по окраске, принадлежащих различной птице, множество сушеных крабиков, личинок, кузнечиков, и вообще мелкой живности морской и речной – впечатлило. Не удержались и купили соленых крабиков. На вкус – ничего. К пиву – самый раз. Много цветов, но не срезанные цветы со стебельками, а гирлянды из головок цветов, нанизанные на нитки или причудливо скрепленные между собой. В основном – это для ритуала подношения Будде при посещении монастыря или алтаря.

Несмотря на, еще не прошедшее изумление от увиденного в Храмах Лежащего Будды «Наш» Таиланд(3) Храм Ват По - нирвана чувств, шквал эмоций! и Изумрудного Будды «Наш» Таиланд (4). Привилегии изумрудного Будды, а мы решили покататься, сев рядом на прогулочную лодку, клонги оставили незабываемое впечатление. Это, конечно, не Венеция, но – это событие …

Каналы до сих пор играют важную роль в транспортной системе Бангкока, несмотря на то, что приходится ждать подъема воды, чтобы пересечь некоторые из них. Но без каналов Бангкок был бы другим, не будет преувеличением сказать, что именно благодаря каналам Бангкок приобрел свое столь экзотическое лицо.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок