Бангкок

Бангкок

shanin 761

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

"Наш"Таиланд (6). Король и Лумпина (Королевский) парк.

11 февраля 2012 года|| 5| 25843

Еще до поездки, изучая доступные достопримечательности, мы были заинтригованы название парка, особенно трактованием названия – Лумпина, то бишь Королевкий. Поэтому в последний, третий день пребывания в Бангкоке отправились в парк на такси. У нас было не так много времени, т.к. в 13 – 00 нас забирали в аэропорт, предстоял перелет на Пхукет. Мы оказались в парке в 9 утра. Был будний день, но на газонах парка пожилые люди делали зарядку, каждый по своей индивидуальной программе. Особенно интересно было наблюдать за пожилой тайкой, которая с грацией бывшей гимнастки делала упражнения с гимнастической палкой. Гуляли бабушки с внукаи.
    На пальмах подвязаны импровизированные горшочки из скорлупы кокосовых орехов и в них растут орхидеи. В парке есть тепличное хозяйство, что позволяет держать газоны, в «постоянно цветущем состоянии».

К достопримечательностям парка можно отнести площадку для танцев, окруженную зарослями бамбука и озером с прекрасными лотосами, огромные пальмы с причудливыми стволами, озеро в котором кишит рыба, которую посетители кормят с двух красивых беседок.

Центральную аллею парка занимают огромные постеры, на которых подробно, в красках изображена вся биография ныне правящего короля Рамы IX. А на входе в парк стоит величественная фигура основателя династии - Рамы I. Король смотрит на город. Перед его взором раскинулись современные модернистские улицы с идущими по эстакадам поездами Sky Traine и потоками современного транспорта.
    Несколько слов о Короле Раме IX.. Это наиболее долго правящий из ныне действующих королей. После трагической смерти его брата, ему, 19 летнему юноше пришлось в 1946 году возложить на себя заботу о стране. Он единственный из глав государств и монархов имеет право на гражданство США «по рождению», так как родился в Соединенных Штатах. При восхождении на трон он дал обет никогда не покидать пределы страны и ни разу его не нарушил. И это при том, что он окончил Гарвард, учился в нескольких европейских учебных заведениях и имеет разностороннее образование. Цвет его, королевского флага – желтый (по дню его рождения – понедельнику). В знак почитания его многие жители Таиланда носят желтые ленточки на запястьях. И надо сказать, что его есть за что уважать. Придя к власти, он изменил многие, традиционные понятия. К примеру, он ввел в культуру питания молоко. Ранее этот продукт в Таиланде не употреблялся. В результате, было много рахитичных детей. А начал он с того, что заставил в детских садах ввести этот продукт в рацион. В Таиланде все дети учатся в школах. Обучение, школьное питание и школьная форма финансируется за счет средств королевской семьи. Учеба в институтах страны – за счет средств королевской семьи. Затем после трудоустройства, уже после тридцати лет, бывшие студенты в течении трех лет отдают часть зарплаты для погашения, такого, своеобразного кредита. За годы правления Рамы IX сменилось не одно правительство. Некоторые правительства уходили с политической арены в результате волнений. А король остается тот - же. Алтари с его изображением украшенные цветами, наряду с алтарями, посвященными Будде, можно часто видеть на улицах возле торговых центров. В почитании его есть, что – то божественное.

А возле основания памятника Раме I в Королевском парке мирно спал нищий, на танцплощадке, несколько пар под руководством инструктора разучивали па современного молодежного танца, за границами парка грохотала форсированными моторами байков улица, порядком, на которой управляли полицейские в масках, предохраняющих от смога выхлопных газов.

Бангкок жил своей жизнью.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок