Самый высокий небоскрёб Бангкока Бангкок, Таиланд

Tamarita
    С нами с 13 дек 2010

Самый высокий небоскрёб Бангкока

10 апреля 2014 года||

Давно всё рассказано про Таиланд. Добавить что-то новое довольно сложно. Все мы видели великолепные тайские храмы и были свидетелями всевозможных шоу. Да, страна красочная. И как бы мы не относились к Таиланду, но с этим нельзя не согласиться. Первый мой визит в страну случился ещё "при царе Горохе". Тогда мы Тай только начинали познавать. По настоящему запомнилась река Квай, да жареные на масле насекомые.

Скажу честно, я больше не хотела туда возвращаться по многим причинам. Но случилось так, что собралась я в Мьянму, а билет купила до Бангкока. Пока ждала Бирманскую визу, исходила весь Бангкок пешком, и даже очень полюбила. А ведь Патайя мне когда-то не угодила и выставила блок в моём подсознании. Теперь мне хочется рассказать не о шоу и экскурсиях, а о самом Бангкоке.

***
    Жара. Шляпа на мне, бутылка минералки ещё не кипит, и зажав карту в правой руке точно следовала курсу на Baiyoke sky. Одновременно смотрела по сторонам, останавливаясь, что-то перекусывая и попивая.

Байок скай это высочайший небоскрёб Бангкока, что в центре города, этажей у него 88, но смотровая вращающаяся площадка — на 84-ом. Пол России там побывало и уже всё рассказало, а я только сейчас сподобилась. Ну, лучше позже, чем никогда.

На улицах алтари для Будды, как и подобает религии Тая.

Автор: Tamarita

Все в цветах и в «духовитых» палочках, дымок от которых витает по городу, а сам город чист и великолепен.

Автор: Tamarita

Суперсовременные здания и деловые центры, площади, парки, памятники.

Автор: Tamarita

Повсюду предлагали ожерелья из цветов для Будды, фрукты в изобилии. Кстати, их в Таиланде гораздо больше, чем в соседних странах.

Автор: Tamarita

На улицах рекламировали местное пиво, наряжали новогодние ёлки,

— а что это?

украшали витрины магазинов. Дурно пахнущий дуриан чистили вдоль тротуаров, тут же предлагая попробовать.

Уличная суета казалась пустой и не нужной, беспорядочное людское движение вызывало только один вопрос: "Куда они все движутся?" Но жизнь у каждого своя и цели разные, у меня самая интересная. До Байока идти долго, но это я хожу, потому что люблю, а ведь и доехать не проблема. Уличные портреты короля сменяли друг друга.

Автор: Tamarita

5 декабря у него День рождения и вся страна будет ликовать чествуя своего монарха. Большой праздник ожидается, но я знаю, что не попаду на него, маршрут мой не совпадает с праздничными датами.

Высоченное элегантное здание увидела издалека, поняла, что это Байок.

Автор: Tamarita

Все соседние небоскрёбы были ему «по пояс».

Автор: Tamarita

Грубости в архитектуре никакой, напротив только лёгкость и изящество. Высота его более трёхсот метров и является он отелем, живя в котором можно бесплатно и круглосуточно сидеть на обзорной площадке.

Автор: Tamarita

Наконец-то я дошла. Толпы людей у входа в здание. Заплатила в кассу 300 бат и в скоростном лифте поднялась на 77-ой этаж, тут сменили подъёмник на стеклянный и до 83-его этажа. Закладывало уши, через стеклянную стену лифта я созерцала удаляющийся город.

Автор: Tamarita

Жутковато было, а что если сейчас что — нибудь произойдёт и мы зависнем, а ещё лучше, если рухнем.

Не рухнули, ни зависли. Примерно 15 европейцев против 25-ти азиатов вмещает в себя скоростной подъёмник, а если лишний пассажир, то сигналит аварийка и дверь не закрывается.

Здесь, на 83-ем получила положенную мне по билету банку с кока – колой и на 84-ый этаж по лестнице. На смотровом этаже с застеклёнными стенами, схватившись за поручни, смотрела вниз на город в синей дымке.

Автор: Tamarita

Меня слегка пошатывало, и я боялась шевелиться. Небоскрёбы, там внизу, двигались по кругу.

Автор: Tamarita

Развязки скоростных эстакад причудливо опутывали город. Когда первое волнение прошло, огляделась. Группы туристов нескончаемым потоком выходили на крутящуюся площадку, и сделав круг покидали её, исчезая в дверном проёме.

Все были только русские со своими гидами, которые их торопили и подгоняли, показывая на часы. А я останусь здесь дотемна. Не знаю, как буду добираться до своего Коасан роад, но вечернюю иллюминацию не пропущу ни за что!

Я помалкивала, слушая нашу речь вокруг себя. Лишь однажды не выдержала и на вопрос соотечественницы к своему гиду:

— А чьи это портреты по всему городу? — Сказала:

— Короля.

Так как гид из азиатов молчал, толи от непонимания вопроса, толи от недоумения, что кто-то может этого не знать. В общем, за язык меня дёрнуло. Мне совсем не были рады. В который раз я себе приказала; «Молчи. Ведь всё равно умного ничего не сказала, только враждебный взгляд получила». Именно с этого момента я наблюдала за нашими туристами только со стороны. Я боялась своего испорченного настроения. Да, я знаю, что наш народ, в мировом рейтинге стран, с самыми недоброжелательными людьми, и даже агрессивными, вошёл в тройку лидеров. Буду сторониться, своих же.

Время нахождения на площадке не ограничено, и я дождалась разноцветных огней, которые разом вспыхнули в вышине надо мной до самого шпиля,

Автор: Tamarita

а город зажигал огни постепенно. Дорожные развязки, как огненные ленты опоясали Бангкок.

Автор: Tamarita

Сколько я сделала кругов, не знаю, но закружилась напрочь. Уходить не хотелось, первоначальный страх прошёл, а в отель возвращаться придётся.

Автор: Tamarita

Спустившись вниз, пошла пешком, решив, если будет страшно, то доеду на тук – туке.
    Страшно не было, а только интересно. По пути действительно любовалась городом, пагодами и дворцами, монастырями и разбитыми вокруг парками. Сколько труда вложено. Преклоняюсь, просто преклоняюсь.За те 5 дней красот насмотрелась, столько диковинных мест посетила, что Бангкок теперь у меня в списке любимых городов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 апр 2014, 21:25
      Панорамные виды всегда завораживают...главное, чтоб не страшно было. А площадка медленно крутится? Или чувствуется?
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      11 апр 2014, 00:33
      Natali_happyнаписала 10 апреля в 21:25

Вообще площадка заметно вращается. Там, Натали, не выпадешь, даже если и страшно, всё в стекле.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 апр 2014, 22:19
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      15 апр 2014, 12:45
      У меня тоже дух захватило)))как в самолете)