Тайский бокс — в чем прикол? Бангкок, Таиланд

Бангкок

Бангкок

shanin 761

Тайский бокс — в чем прикол?

5 июня 2012 года||14 (4)| 20| 526419

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

В наш единственный вечер в Бангкоке решили сходить на стадион посмотреть тайский бокс. Бои идут в городе каждый день, только какие-то дни в Lumpini stadium, другие в Ratchadamnoen stadium. Нам выпал второй. Купив билеты на трибуну с тайцами, причем с боем так как местная торгующая билетами мафия до последнего сопротивлялась тому, чтобы мы сидели с тайцами, а не с европейцами под рингом, и снижали цену с 2000 до 1600 (трибуна с тайцами суть выше шла по 1500). Купив билеты за 1500 мы не только немного сэкономили, но и не прогадали с местом. И лучший вид и движуха были именно там.

За три часа посмотрели 8 матчей, из которых 2-3 по моим наблюдениям очень смахивали на договорные. Народ вел себя пассивно. Зато остальные были ого-го! Накал страстей как на ринге так и на трибунах! Все 5 раундов переполнены напряжением, энергия которого лилась как с ринга, так и с соседней трибуны и оба эти потока схлестывались как раз примерно в том месте где мы сидели!

Автор: Donnico

Такое было ощущение, что я нахожусь на бирже до начала эпохи технологической революции: все активно жестикулировали, делали и принимали ставки, подавая жесты пальцами рук как заправские биржевые маклеры. Для новичка их система вообще непонятна, полный хаос, но после наблюдения в течение двух-трех боев начинаешь потихоньку разбираться. Есть обычные зрители, есть крупные маклеры агрегаторы в разных местах на трибуне, есть просто добровольцы или фасилитаторы, которые собирают ставки с ограниченной группы людей и передают ставки маклерам, которые все тщательно записывает в журналы прямо на ходу. Все одеты примерно одинаково поэтому с ходу разобраться кто есть кто очень трудно. Эмоции фантастические! Перед последним боем все стали дружно расходиться, мы сделали вывод о возможном договорняке, и тоже пошли.

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      5 июн 2012, 10:37
      Для меня загадка — как они в ставках разбираются при такой движухе. Кто поставил, на кого, сколько, кому какой процент... Ужас! :)
      5 июн 2012, 13:53
      Vovanmonkeyнаписал 5 июня в 08:37

думаю там довольно четко отлаженная иерархия и система знаков, новичку нужно время чтобы разобраться. для местных же это как 2x2
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 июн 2012, 10:45
      Чего только не узнаешь на Турбине! Вот и до тайского бокса дело дошло:).
      Широк диапозон интересов моих виртуальных друзей, а Николая особенно. То про чудесные цветы напишет, то про бокс.
      5 июн 2012, 13:55
      Optimistka16написала 5 июня в 08:45

Чего только не узнаешь на Турбине! Вот и до тайского бокса дело дошло:).

Марина, спасибо! думаю что у меня в запасе еще много для вас сюрпризов )) а вообще стараюсь писать заметки только про то что меня вдохновляет. Цветы же это такая квинтэссенция красоты, которая не может не вдохновлять
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 июн 2012, 14:51
      Donnicoнаписал 5 июня в 10:55

Я всегда немного удивляюсь, когда мужчины пишут про цветы. Мне кажется, спорт для них ближе. Приятно, что есть исключения.
      5 июн 2012, 14:56
      Optimistka16написала 5 июня в 12:51

все мы в чем-то женщины и в чем-то мужчины ))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 июн 2012, 01:01
      Donnicoнаписал 5 июня в 03:56

все мы в чем-то женщины и в чем-то мужчины ))

Заметка понравилась и вот этот комментарий особенно )
      6 июн 2012, 22:07
      tulipнаписала 5 июня в 23:01

Заметка понравилась и вот этот комментарий особенно )

спасибо Наташа, по крайне мере это одно из заключений, который я сделал на пути своего самоосознания...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      5 июн 2012, 13:14
      На Самуи бокс можно смотреть бесплатно, о времени проведения как-то непонятно все знают :) Вроде бы где-то все же объявления вешают, но я так и не увидела где. Но "из уст в уста" разлетается быстро. надо только напитки обязательно заказывать, и цены конечно выше, чем обычно, по тайским меркам, но всё-равно для нас цена очень приемлемая. Страсти тоже кипят нешуточные. Мне так было очень интересно женский бокс посмотреть, но его видимо "на горячее" оставили, а сын у меня только "салат" дождался и спать захотел. Э-эх, еще пару лет и будет все наоборот :) Ставки тоже были, но я конечно не вникала.
      5 июн 2012, 13:59
      -Tatiana-написала 5 июня в 11:14

в Бангкоке тоже есть такие места, но это больше для шоу для туристов и проводятся они неподалеку от толпы с барами и кафе. Соответственно деньги делаются на еде и напитках "под бокс". В данном случае мы решили пойти на регулярные соревнования с регламентом и пр. Вот для них в Бангкоке есть 2 специализированных стадиона где чередуясь матчи проводят каждый день.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      5 июн 2012, 17:07
      Donnicoнаписал 5 июня в 13:59

О, вспомнила еще свои впечатления от увиденного. Тайцы мелкие. Ну, то есть, как креветка черноморская — это не креветка, это семечка:) Эти маленькие масляные "семечки" и бокс? А бились прям как дворовые коты, со всей пролетарской ненавистью:) до аристократизма львов не дотягивали, но все равно интересно.
      5 июн 2012, 22:10
      -Tatiana-написала 5 июня в 15:07

согласен, мне это мероприятие понравилось именно своей энергетикой
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 июн 2012, 17:06
      За кого болели, Николай? За "красных" или за "белых"? :-))
      5 июн 2012, 22:09
      rusalka-shakeнаписала 5 июня в 15:06

За кого болели, Николай? За "красных" или за "белых"? :-))

Лена, пожалуй разве что за накал страстей и за интригу... ))