• Скажу сразу, все это было попробовано. Весьма съедобно!
  • То самое, драконье блюдо :(
  • Проклятый остров ждал нас в свои объятия..
  • Пустынные улицы..
  • Вперед, в Камбоджу!
Тусим, шьем костюмы и снимаем лапшу с ушей Бангкок, Таиланд

Бангкок

Бангкок

shanin 761

genki
    С нами с 22 дек 2012

Тусим, шьем костюмы и снимаем лапшу с ушей

8 сентября 2013 года||2 (1)| 14| 376812

Эта заметка является частью дневника «Дни в Бирме»

Казалось бы, еще утром были в Тюмени. А днем, уже успев поглядеть одним глазком на Китай, выходим в другой мир! Здесь и солнце другое, и погода другая, и люди другие! В общем – другой мир, полный тайн и открытий. Оклемавшись от чувства эйфории, берем еще полупустые чемоданы и выдвигаемся к выходу.
    Сразу же небольшой совет по таксистам. Брать такси внутри аэропорта категорически не рекомендую. Дороже раза в 2 в лучшем случае. Лучше выйти на улицу и подойти к стойке Taximeter. Выходит дешевле, причем из обоих аэропортов.
    До начала путешествия пару раз сталкивался с мнением, что «Каосан роад для нищебродов и если вам не страшно тараканов/нищеты/убивцев и тп – то заселяйтесь. Более солидных людей туда не затащить». Что ж, тараканов мы не боялись (по крайней мере, я :), о солидности думать еще рановато, поэтому первую часть пути было решено провести на Каосан. Единственное сомнение было с нахождением отеля, так как бронировать я не стал. Небольшое отступление, по поводу всякого рода отелей:
    1. Найти отель на Каосан роад – дело пяти минут. На любой вкус и цвет, кошелек и возможности. По ценам: в первый раз мы снимали комнату с окном и душем :Р за 900 бат в сутки. Во второй раз по причине урезанных финансов сняли за 500 бат комнату без окон. Жить можно. Тараканов по нам не бегало, везде чистенько, убираются каждый день.
    2. Из расположения я бы посоветовал примыкающую к Каосан роад улицу – Рамбуттри. Находится в 3 минутах ходьбы от Каосан, но отзвуки ночных клубов там потише и чуть-чуть поспокойнее :)
    3. Несмотря на все плюсы – следует держать ухо в остро. В первом отеле «случайно» забыли вернуть сдачу. Все благополучно решилось спустя пару минут, когда на пальцах им объяснил как надо складывать и вычитать числа :Р.

Знаменитая Каосан Роад откладывается в памяти своим особым ритмом жизни. Конечно, со временем такое наверняка надоест, но на пару дней окунуться в ритм самой тусовочной улицы Банкгкока весьма приятно (как оказалось настолько приятно, что на обратном пути мы выделили еще пару дней на нее :).

Автор: genki

Буквально каждый метр улицы дает новые впечатления. Это и дешевая уличная еда, и тайские массажные салоны, и зазывалы различных мастей, начиная от «Миста, костюм! Вам обязательно нужен костюм!» и заканчивая «Пусси! Ту пусси фор уан прайс!». Причем пусек в основном почему-то предлагали моей девушке. Странная логика. Кстати, эти же пуськи по ночам ходят по улице в поисках клиентов и демонстрируют свои навыки громкими стонами о_О..
    Несмотря на обилие предложений, часть из них отмели сразу (пусек – по причине наличия девушки рядом, костюмы – по причине недоверия и слишком уж явного впаривания), но часть – пропустить не смогли.
    Прежде всего – это массажные салоны! Побывать в Азии и не сходить на массаж – это один из смертельных грехов! Мало того, что он достаточно дешевый, так еще и мастера грамотные и делают все по уму (может и не везде, но понравилось везде, куда заходили). А уж массаж ног, после дня хождений – это блаженство :). Так же советую сходить на разрекламированный массаж рыбами. Ощущения необычные, да и осознавать, что рыбы пожирают твои ноги – забавно.

Автор: genki

Едем дальше, дешевая уличная еда. Ну, тут просто без слов. Несмотря на предостережения минздрава – ели все, что ходило, мяукало, прыгало и ползало! Безумно вкусно и сытно. Тут тебе и фрукты всех вообразимых форм и расцветок, и разнообразные шашлычки из сердец/потрошков/свиней/куриц/кошек/собак, и жуки/пауки/скорпионы. Ням-ням. Так что лучше отбросить свою брезгливость и порадовать вкусовые рецепторы.
    Скажу сразу, все это было

Автор: genki

Скажу сразу, все это было попробовано. Весьма съедобно!

Автор: genki

Единственное, что следует уточнять – так это что бы еда была не острой (no spicy). Потому что иначе – все останется на тарелке :). Проверено опытным путем. Решил выпендриться и почувствовать себя тайцем. В итоге с первого же глотка – слезы на глаза и желание бежать от этого ужасного места..
    То самое,

То самое, "драконье" блюдо :(

Несмотря на обилие ширпотреба и на Каосан можно найти для себя что-то интересное. Так, свернув на небольшую улочку, обнаружили завешанную картинами стену дома. А так как из каждой страны привозим по художеству – то не смогли пройти мимо. Учитывая, что картины разительно отличались от всех виденных в Тайланде. Была в них какая-то уникальность, что цепляла. Поговорив с пареньком, назначили встречу с их творцом на следующий день. Так мы познакомились с Вуди, который сразу расположил к себе. Потрясающий, открытый человек. И если интересуетесь живописью «не под копирку», то рекомендую посмотреть его работы.

Автор: genki

Так и прошли чудесные два дня, и подходил к концу третий. Все бы ничего, но взятая наличность заканчивалась, а банкоматы выдавали деньги только в местной валюте, батах. А через три дня нас ждала Мьянма, в которой кредитки вообще не ходят, только наличность. Мда уж, проблемка. Ну да ладно, это все мелочи жизни, авось что-нибудь придумаем, решили мы и задумались над нашим будущим. Как оказалось – не к добру задумались..
    А не к добру, потому что нарвались мы на «отличную» туристическую фирму, благодаря которой оказались совсем не там, где планировали быть. Вышло это так, что в последний день решили, что в Камбоджу не успеваем и решили отдохнуть на море. Сказано – сделано, обошли пару-тройку контор на улице, благо их там на каждом углу. Выбрали более-менее приличный офис и стали выбирать тур. Отдельно спросил про дождливый сезон – опасно ли и стоит ли вообще ехать. «Да да, езжай халасо будит». Как наивны мы были.. Итог – 8 часов в дороге и в итоге мы оказываемся на пустынном острове. Вдали от цивилизации. Что ж, чек-инемся в отеле, занимаем бунгало ^_^, и идем к морю! Пустынный песчаный пляж! Красота! Радостно побросав шмотки, идем в море! Идем. Идем.. Идем… По колено в воде.. Пляж уже виднеется где-то вдали, а мы все еще идем по колено в воде. Хм. Ладно, окунаемся и решаем узнать, где бы найти пляжик получше!
    Проклятый остров ждал нас

Автор: genki

Проклятый остров ждал нас в свои объятия..

Пустынные улицы..

Пустынные улицы..

Однако в небольшой деревушке, где находился отель – все оказалось закрыто. Буквально все. И обменники, и магазины, и кафешки. Выловив пару аборигенов и допросив их, поняли, что что-то пошло не так. Оказывается в дождливый сезон купаться опасно и смысла находиться, тут вообще нет. Нет, вы можете сходить на снорклинг, но ничего не увидите. Так же мы вас можем покатать на слонах, но пасмурно, в джунглях темно и ничего не видно. Время – 6 часов вечера. А впереди нас ждало еще три наполненных бездельем и отчаянием суток.. Еще помучив аборигенов, выяснили, что один из них согласен отвезти нас до границы с Камбоджей, но решать надо прямо сейчас, так как до переправы с острова ехать час, а в семь часов отходит последний рейс.
    Решив, что потери будем считать потом, с дикими глазами несемся в отель, закидываем разложенные шмотки и просим чек аут. Ситуацию осложняло то, что персонал по англицки ни бэ, ни мэ. А каждая минута на счету! Кое-как им объяснили, что оставаться тут не намерены и уже мчимся на опасных виражах на персональном минивэне :) Признаться, было страшновато, ибо виражи там действительно крутые, а наш водитель, отрабатывая деньги не жалел машину. Но все окупилось прекрасными видами с парома. Когда стоишь, покуривая трубку, а над тобой звезды, а позади – проклятый остров. И понимаешь, что жизнь то – налаживается!

Автор: genki

Время – 12 ночи, шофер останавливается у какой-то деревеньки со словами – приехали! Хм. Но где граница? Ааа – ну вон там, в 30 км! Ээ, нет, мы так не договаривались. Вези нас штурмовать границу! Со вздохом (ох уж эти фаранги) довозит нас до границы и уезжает. Растерянно оглядываемся и замечаем оазис, отель «У границы». Оригинально, но выбирать не из чего. На удивление номера оказались просто прекрасны. А цена – дешевле, чем на Као Сан Роад! В общем, рекомендую всем, кто окажется в подобной ситуации.
    Насыщенный день оказался позади, душ и мягкая постель пошла нам на пользу и утром мы радостно двигаем в сторону Камбоджи. Страны, где таке разрешена марихуана!
    Вперед, в Камбоджу!

Вперед, в Камбоджу!

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
      9 сен 2013, 02:37
      Молодцы! Отважные вы, ребята!!!
    • genki
      genki