• План осмотра храмовой территории. Щелкнув на память, двигаюсь по указанному маршруту.
  • Очаровательные короны над воротами Ват Пхо.
  • Может это и не священное дерево, но уголок райский.
  • Изумрудная и Белая ступы
  • Основание Изумрудной ступы
  • Белая ступа
  • Белая ступа
  • Будда, предотвращающий несчастья
  • Голубая и Белая ступа
  • Голубая и Изумрудная ступы
  • Основание Желтой ступы
  • Будда в самой любимой тайцами позе (победа над собой, преодоление демонических соблазнов)
  • Вот такая саблезубая киска улыбнула мне на прощание
  • Одна из скамеечек для отдыха в тени зеленых оазисов. Надеюсь, что здесь не написано осторожно, окрашено. Лучше уж пусть будет написано посиди и будет тебе счастье
Может это и не священное дерево, но уголок райский. Бангкок, Таиланд

Может это и не священное дерево, но уголок райский.

palt 11 апреля 2014 г. в 19:31

Бангкок

Бангкок

shanin 761

Ват Пхо и тайский массаж

13 апреля 2014 года||7 (4)| 22| 580715

Позади великолепие Королевского Дворца. Впечатлений уже переизбыток. Утомленное солнцем тело рвется в отель для отдыха и релакса. Начинаю двигаться к пристани, к катерку под голубым флагом, который отвезет в рай-отель. Но малозамутненный знаниями о Бангкоке мозг просто требует еще и еще информации и впечатлений.

И умудряется-таки выстроить логическую цепочку типа: усталость-отдых-расслабление-массаж-блаженство. Оп-па! Выбирается ключевое слово – массаж. А это уже четкое направление на близлежащий храмовый комплекс Ват Пхо. Ведь именно здесь по сведениям из интернета, прочитанным перед поездкой, и зародился знаменитый тайский массаж.

Автор: palt

Кто главный в путешествиях? Ну, разумеется мозг. Зато вторые по значимости – ноги. Вот вам и сильный союзник. Прибавить к слову “массаж” небольшую приставку “фут”, нашептать, что именно в Ват Пхо и делают этот чудо — массаж и что его настоятельно советуют сделать именно здесь, поскольку и блаженство ни с чем не сравнимое и качество гарантированное. Мозгу-то массаж “до фонаря”, но о своих истинных намерениях скорее и ближе познакомиться с самим храмовым комплексом, естественно наивным ногам не сообщает. Купленные коварным предложением ноги, лихо завернув от пристани и игнорируя робкие попытки других частей тела вернуться в отель, несут всех нас в Ват Пхо – монастырь лежащего Будды.

Очаровательные

Автор: palt

Очаровательные "короны" над воротами Ват Пхо.

И что может помешать этому мощному тандему? Cтоны позвоночника типа: “я больше не могу быть вертикальным”? Или рук и плеч “ой, мы горим”? Или желудка “хочу ням-ням”? Хотя нет, желудок занял нейтральную позицию: он еще не переварил шикарный отельный завтрак. Короче, союзнички всех побороли и победоносно внесли тело на территорию монастыря.

Автор: palt

А тут уж их сторону сразу приняли глаза (красота-то какая!) и руки, тут же схватившие фотик. В общем, бедный позвоночник остался в одиночестве, но и ему пообещали отдых на фут-массаже. Единство организма было восстановлено. И началось незабываемое знакомство с Ват Пхо.
    План осмотра храмовой тер

Автор: palt

А вот тут-то ноги поняли, как их провели. Основная-то нагрузка опять легла на их хрупкие составляющие. А территория монастыря огромна и прекрасна. Все остальные части меня уже захвачены процессом. И благословенный массаж почти не виден за красотами Ват Пхо. В общем, попали мои ножки не по-детски.

Автор: palt

Полное название монастыря даже в “короткой” английской транскрипции (в тайской еще круче) мозг запоминать отказался, типа потом скопируешь это Wat Phra Chetuphon Vimolmangklararm Rajwaramahaviharn из Википедии. Зато на нашем великом и могучем все гораздо проще: название дословно переводится как “дерево Бодхи”, то есть священное дерево, под которым Будда достиг нирваны, то есть познал мудрость и напитался знаниями. Вот как-то так в понимании человека, еще не познавшего учения Будды.

Может это и не священное

Автор: palt

Может это и не священное дерево, но уголок райский.

Кто и по чьему плану построил в далеком 12 веке этот удивительный монастырь достоверно неизвестно. Но факт, что именно в Ват Пхо и зародился легендарный тайский массаж, без которого просто невозможно представить себе Таиланд, подтверждают многочисленные скульптуры, изображающие массажистов. И датируются они далеким 14 веком. Сейчас, перебирая фото, обнаруживаю, что эти-то скульптуры и не попали в поле моего зрения.

В 18 веке при Раме Первом Ват Пхо не только получил второе рождение, но и практически первую значимость в буддистской среде. Сромный монастырь тогда расширили и обогатили культурным содержанием. Сейчас на храмовой территории 95 ступ-сокровищниц, хранилищ святых реликвий и богатств, одна краше другой. И в их числе первая ступа, украшенная мозаикой, возведенная по приказу того же Рамы Первого и названная "Изумрудной”. Она и три другие самые высокие ступы комплекса: Желтая, Белая и Голубая, названы так из-за своего цвета. Вернее, как мне кажется, из-за цвета основания, потому что сами ступы очень даже разноцветные. Судите сами.

Голубая ступа

Голубая ступа

Голубая и Изумрудная ступ

Голубая и Изумрудная ступы

На храмовой территории собрано множество статуй Будды, в том числе великолепный огромный Лежащий Будда. Статуи собирались по всей стране из разрушенных храмов. Золотое великолепие галерей, где стоят и сидят 400 будд, слепит глаза. Это потом уже, нежась под мягким ветерком на балконе "своего" 57 этажа в отеле и попивая великолепный кофе, в интернете узнаю, что означают позы будд. А пока только любуюсь, прячась в тени галерей от палящего солнца.

Будда в самой любимой тай

Будда, предотвращающий не

Будда, предотвращающий несчастья

Автор: palt

А в древней библиотеке храма огромное количество старинных бесценных рукописей. На территории монастыря Ват Пхо проходили и проходят обучение массажисты и тайские доктора. Хотя библиотека и осталась "за кадром", но на великолепные фрески галерей, где изображены акупунктурные точки, отвечающие за здоровье человека, полностью в распоряжении туристов. Фотографируйте на здоровье, а если потом разберетесь, что к чему, и используйте на здоровье.

Автор: palt

В одном мифе есть упоминание о том, что тайну наличия акупунктурных точек на теле поведал людям полубог Наг, изображаемый в виде семиглавого змея, и позволил людям описать на каменных табличках 72000 меридиана, по которым протекает в человеке энергия жизни. И вот эти таблички находятся именно в монастыре Ват Пхо. Но эти таблички уже не для простых туристов, а для специалистов. А нам бы разобраться, что это за "чудики" изображены на фресках. Прикольные парочки и, что интересно, под каждой свои человечки с точками.

Автор: palt

Где-то в монастыре, по легенде, хранится и атлас, на котором можно увидеть точки, при нажатии на которые человек может умереть. Скорее всего, так оно и есть. Но монахи свято оберегают эту тайну пока нет гарантии, что великими знаниями не воспользуются во зло.

Ножки, постанывая, несут меня к новым и новым открытием. И тут, к великой их радости и огорчению всех остальных моих составляющих, выясняется, что к Лежащему Будде практически не пробиться – слишком много желающих. Может быть это из-за выходного дня. Постояв у входа, пытаюсь расслышать звон падающих в горшочки "на счастье" монет. Не тут-то было: все заглушается очень громко говорящими китайскими туристами. Визит к Лежащему Будде отменяю. Лучше в относительном одиночестве побродить по лабиринту храмовой территории, где за каждым поворотом скрывается новая красота.

Автор: palt

Один из королей Таиланда был увлечен искусством Китая и, как следствие, роль хранителей храма выполняют каменные статуи бородатых существ в шляпах, привезенные сюда от северного соседа.

Автор: palt

Прцесс продвижения к массажным павильонам идет очень медленно. Солнце палит нещадно. Я начинаю сдаваться. Все-таки жадность до впечатлений должна быть в меру. С трудом оторвавшись от созерцания и фотографирования очередного чуда, устремляюсь к обещанной цели – массажным павильонам. Даже забыв их сфотографировать рвусь внутрь. На карте массажные павильоны под номером 18.

Автор: palt

Людей много. Но ожидание, скрашенное принесенной чашечкой прохладного напитка, недолгое. А дальше – сплошное блаженство. Я аж мурчу от удовольствия. Но, к слову, массаж достаточно жесткий. Поэтому, если есть проблемы со здоровьем, необходимо предупредить массажистов. Они откорректируют силу и места давления на ваш организм. Час пролетел незаметно. Массаж, действительно хорош. 420-ти батов он стоит. И такой массаж, за пределами Ват Пхо мне нигде, действительно, не делали.

Усталости как не бывало. Решено было рвануть через реку и посмотреть еще на одно чудо Ват Арун (Храм Утренней Зари). И вот там все-таки “жадность сгубила”. Но это уже другая история…

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
      С нами с 1 июн 2012
      14 апр 2014, 11:31
      !Вот так! Пхой
      14 апр 2014, 14:06
      Интересно! Про точки особенно:))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 апр 2014, 20:44
      Массаж, да еще в такой красоте....у Вас ошибка в названии!!!! Вы, наверное, хотели написать "райский массаж"?)
      15 апр 2014, 02:01
      Maggie_78rusнаписала 14 апреля в 18:31

!Вот так! Пхой

Он, действительно, необыкновенный. И по-хорошему его не надо "совмещать" с громадой Королевского дворца. Тогда хватит сил увидеть еще больше.
      15 апр 2014, 02:14
      Norisfoxнаписала 14 апреля в 21:06

Интересно! Про точки особенно:))

Еще как интересно! А на территории много табличек, описывающих именно массажные темы, но только на тайском. Они встречаются на каждом шагу. Так что, учим язык, и незапретные знания наши)))
      15 апр 2014, 02:33
      Natali_happyнаписала 15 апреля в 03:44

Да там все райское. Черновой вариант заметки практически состоял из этого слова))) Ну, и названий и предлогов))) Пришлось немного откорректировать