Бангкок

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Таиланд. Часть 6

7 августа 2009 года|| 3| 1244

Слегка пав духом от осознания перспективы всю следующую ночь провести в третьеклассном вагоне таиландского поезда, мы выселились из гостиницы ближе к полудню, за что впоследствии и поплатились. То есть поначалу-то ничто не предвещало беды: надземный экспресс донёс нас до пристани Таксим, откуда мы без труда попали к воротам храма Ват По с его огромным павильоном Лежащего Будды.

На эту достопримечательность надо отвести часа два-три, ведь там можно бесконечно бродить по переходам, совать нос во всякие закоулки, делать фотографии двориков с клумбами, но особый восторг у меня всегда вызывали ступни Лежащего Будды, украшенные мельчайшей инкрустацией. 108 перламутровых орнаментов, заботливо изготовленных тайскими мастерами, передают индивидуальные черты буддийского божества.

Особенно хорошо было в этой прогулке то, что буквально перед нашим приходом на территории храма завершились какие-то торжества, так что гости-монахи уже схлынули, а туристы покамест не появились, и местность была практически безлюдна, и это ощущение умиротворения и покоя, я вам скажу, дорогого стоит.

Очередным объектом нашего интереса должен был стать Национальный музей, но брату очень захотелось посмотреть знаменитый Королевский дворец. Я-то там уже был, но решил всё же составить компанию, так что мы бодро направились ко входным воротам, неподалёку от которых нас перехватил смуглый таец, уверявший, будто дворец закрыт. Самое смешное, что он беседовал с нами почти под самой табличкой "Не верьте тем, кто утверждает "Дворец закрыт". Он открыт ежедневно с 8 до 16 часов" - святая простота...

Попав за окружающую территорию комплекса стену, следует сперва зайти в расположенный справа информационный пункт, а потом держать курс левее, к тому зданию, где находится касса. Цены весьма высоки - приходится выложить 300 бат, за которые посетитель получит возможность осмотреть местность, но также побывать в музее регалий и монет, плюс к тому билет действителен для посещения уникального дворца Винманек.

Кстати, миновать контрольно-пропускной пункт удастся лишь тем, кто будет соответствующим образом одет. Многие почему-то полагают, что в гости к правителю Таиланда можно являться чуть ли не в стрингах. Как результат, взгляд, отрываясь от созерцания архитектуры, периодически натыкается на фигуры в неуклюжих балахонах. Да, то, что тайцы выдают "прикрыть срам", человека отнюдь не красит, а ходить ему в этой "попоне" придётся довольно долго - комплекс занимает приличную площадь.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок