Бангкок

Бангкок

LAT
  • 13.75206N, 100.53932E
  • Я здесь был
    Было: 595
    Хочу посетить
    5328

    728 материалов по 178 объектам,  17 012 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 761
    Vazlav 218
     
    7
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Зимним вечером в Бангкоке

     
    1 апреля 2014 года||3 (2)| 12| 41057

    0

    Автор: a_strunin

    Бангкок, если не быть избалованным привередой, абсолютно волшебный город. И в иные времена стоило только произнести его название, как в голове возникали неудержимые фантазии. Все были уверены, что это место, где тропическая жара круглый год, а по улицам бродят слоны. Жители города поголовно буддисты и едят всякую азиатскую хрень, на которую и смотреть-то противно. А по городу люди передвигаются исключительно на велосипедах или рикшах. Потому что всех их очень много, а машин, как было у нас в СССР, на всех желающих не хватает…

    И все это отчасти верно. Есть и слоны, и рикши. Но только в качестве туристических «аттракционов». А кухня, изобретенная еще в древнем Китае, очень даже ничего, главный принцип которой – поймал (в реке или море), сорвал (на грядке) – тут же свари или поджарь... И сегодня Бангкок – это огромный развитый мегаполис. В котором есть место и истории, и современности. По соседству с Королевским дворцом растут небоскрёбы и проходят современные надземные виадуки. Тук-туков уже днем с огнем не сыщешь, а народ пересел в стильные разноцветные такси, до которых, к примеру, московским такси еще также далеко, как и до английских кэбов..

    Но Азия тут, конечно, берет своё. Как бы не был по-современному задуман и построен город, местная «экзотика» все-таки пробьётся наружу. И если вы никуда не торопитесь, оказавшись в Бангкоке, скажем, пролетом, то не ищите особых смыслов и целей. Просто отдайтесь на волю случаю и пойдите по городу в любом его месте. Уверен, за каждым углом вас будет поджидать что-то новенькое и интересное, по-настоящему аутентичное именно для этого города.

    Повстречаете закусочную на колесах, попробуйте её еду – это часто вкусно и вполне гигиенично. На овощном рынке купите местный грейпфрут – удивитесь его сочности и легкому сладкому вкусу, совсем непохожему на тот горько-кислый, к которому вы привыкли с детства. Встретив монаха, собирающего дань со своих единоверцев, — поклонитесь, ведь, скорее всего, он знает, в чем смысл жизни…

    И да, я в курсе того, что жизнь в огромном городе, и Бангкок не исключение, не так проста и приятна, как кажется туристам. Есть тут свои проблемы. То наводнения, то политические стачки и протесты с человеческими жертвами... Всё тут есть, что делает жизнь современного человека трудной и бесконечно нервной. Но не больше, чем в Москве или Нью Йорке. Главное, что Бангкок не стоит на месте, а развивается. Причем, такими темпами, которые нам и не снились!.. Я помню его двадцатилетней давности. И вижу, что сейчас это совсем другой город. Он поднялся ввысь так же стремительно, как и многие другие столицы бурно развивающихся стран. И сделал это, как и другие, буквально нам назло. Мы ведь за это время что построили? Два моста во Владивостоке да «мертвый город» рядом с Сочи. Пожалуй, и всё, если говорить о крупном…

    Но есть еще одна важная вещь, которую мы должны иметь в виду, приезжая в Бангкок. Это – бесконечную любовь самих тайцев к своей столице. Вот поистине это сердце их родины. И своё отношение они не стали скрывать, а выразили в названии города. Дело в том, что Бангкок – это для нашего европейского уха. Настоящее название города состоит аж из нескольких десятков слов. Вот как оно звучит в одном из переводов: «город — ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном»…

    Не будем мучать свою память, заучивая это название. Остановимся на традиционном – Бангкок, что по-тайски означает «город дикой сливы». Так называлась в прошлом деревушка, на месте которой вырос этот прекрасный город. А вот жить также активно, борясь с житейскими и иными трудностями, нам бы неплохо у тайцев и поучиться.

    Впрочем, у вас могут возникнуть и другие мысли на этот счет, когда вы также, не спеша, прогуляетесь по вечернему Бангкоку. Особенно зимой, в январе. Приятной вам прогулки и главное — светлых духоподъёмных мыслей!..

    Еще Таиланд:

    Свадьба в Таиланде — turbina.ru/authors/a_strunin/… Тайские открытки — turbina.ru/authors/a_strunin/…

    Анатолий Струнин
    Бангкок

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      2 апр 2014, 11:13
      удалить
      Великолепный текст! Отличные фото! На мой взгляд очень точно и тонко передана атмосфера этого прекрасного города. Спасибо.
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      3 апр 2014, 08:14
      удалить
      И Вам спасибо, заглядывайте!.. :)
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      4 апр 2014, 00:13
      удалить
      a_struninнаписал 3 апреля в 16:14

      И Вам спасибо, заглядывайте!.. :)


      Обязательно! Теперь уже с Вашего позволения.
    Наверх