• Из интернета

5 материалов по 1 объекту,  186 фотографий

maya 25
    Были в городе Баниас?

природа
    • Израиль, Ехать от Кирьят-Шмона по шоссе № 90 до перекрестка с шоссе № 99 . Далее поворот направо в направлении кибуца Снир. Через 13 км поворот направо на водопад Баниас, далее по указателям.
    • 972-04-6902577. 972-04-6950272
    • www.parks.org.il/ParksAndReserves/banis/Pages/default.aspx

Водопады реки Баниас

Достопримечательности → природа
    27 ноября 2018 года||
    |23 (8)| 28| 20626
    Израиль – это не только Иерусалим или Тель-Авив, грязи Мёртвого моря или курорты Эйлата. Это еще безумно интересные археологические и необыкновенно красивые природные парки.
    Одним из таких парков и является Национальный парк Баниас.

Баниас– древний город у подножия горы Хермон был основан в IV-III веках до н.э. Название свое он получил в честь древнегреческого бога пастухов и скотоводов, бога плодородия и дикой природы – Пана, и изначально назывался Панеас. В городе даже имелся храм, посвящённый этому божеству.

Из интернета

Из интернета

В последствии город несколько раз менял своё имя, в зависимости от вкусов и пристрастий новых властителей. Он отзывался и на Панеада, и на Кесария Филиппова, и на Нерониас, и, завершив круг, стал Баниасом, сохранив это имя до наших дней. Имя Баниас носит и речка, берущая своё начало в пещере у того же подножия горы Хермон.

Автор: Lesik1

История города омыта кровью и посыпана пеплом. Его разрушали войны и землетрясения. Он возрождался, словно Феникс и снова разрушался. Но всё это требует отдельного рассказа.

Сегодня Национальный парк Баниас это комплекс, включающий в себя исторические и природные объекты. Условно парк состоит из двух частей, которые можно объединить одним маршрутом или каждую осматривать отдельно.

Автор: Lesik1

В первой части находятся руины города и источник реки Баниас, во второй – водопад. Начать можно с любой. Мы с вами в этот раз окунёмся в чудесный мир природы и отправимся осматривать водопад.

Автор: Lesik12

Шум водопада слышен сразу, как только мы выходим из машины на парковке. К нему можно пройти коротким путем, просто спустившись по лестнице, а можно обойти вокруг и прогуляться вдоль реки, наслаждаясь необыкновенным, волшебным лесом. Правда, во втором случае спуск к воде будет немного труднее, но оно того стόит! Так что, мы выбираем второй маршрут и спускаемся по извилистой каменистой тропике в ущелье, сквозь которое река несёт свои воды.

Автор: Lesik1

И не просто несёт! Поток несётся с большой скоростью, перекатываясь по камням, с грохотом обрушиваясь в только ему известные пещеры, закручиваясь небольшими водоворотами.

Автор: Lesik1

Вдоль русла, буквально в нескольких метрах над ревущей рекой, проложены подвесные мостки.

Автор: Lesik1

Тропа окружена густой растительностью. Удивило наличие дубов, но узнали мы эти деревья только по желудям, так как форма их листьев в корне отличается от нам привычных. Уже дома я раскопала информацию, что, низкорослые вечнозелёные средиземноморские дубы росли в горах Израиля ещё в древности. На иврите такой вид дуба называют «Алон Мацуй». Но называть его вечнозелёным будет не совсем корректно – дерево обновляет листья постепенно, в течение двух лет.

Автор: Lesik1

Но в Израиле, оказывается, произрастают и более привычный нам вид, сбрасывающий листву на зиму – дуб таворский и дуб тола. Такие дубы достигают высоту 15 метров и имеют ствол в обхвате до 5 метров! Эти деревья, как утверждают, живут сотни и даже тысячи лет! Дубравы упоминаются и в Библии, как древние святилища. Самый знаменитый дуб на Святой Земле – трёх тысячелетний (!) дуб Мамре, рядом с которым праотец Авраам принимал трёх странников.

Кроме неузнаваемого дуба здесь произрастают вполне знакомые эвкалипты, финиковые пальмы, цитрусовые растения, смоковницы и прочие кактусы и папоротники. Некоторые из них имеют причудливые стволы, вырастающие из скал и напоминающие то ли лешего, то ли еще какое сказочное существо.

Автор: Lesik1

Все эти растения создают приятную тень, а от реки веет прохладой. Солнечные лучи протискиваясь сквозь листву образуют на поверхностях фантастические узоры. Это чудесное, волшебное место с уникальной атмосферой. Находиться здесь сплошное удовольствие!

Автор: Lesik1

Так, наслаждаясь прогулкой, мы доходим непосредственно до цели нашего путешествия – водопада реки Баниас.

Автор: Lesik1

Строго говоря, на тот момент мы уже прошли несколько небольших живописных водопадов,
    но именно этот является самым крупным в заповеднике.

Автор: Lesik1

Река, прежде чем бросить свои воды с 10-метровой высоты, делится на два рукава – большой и малый. Конечно, наиболее впечатляющ водопад зимой после дождей, или весной, когда талые воды с горы Хермон наполняют реку. Тогда водные потоки низвергаются вниз, пенясь и поднимая фонтаны брызг.

Автор: Lesik1

В нашем случае водопад вёл себя гораздо скромнее. Но даже при этом чувствовалась его мощь.

Автор: Lesik1

Есть возможность на водопад посмотреть и сверху – для этого реку можно перейти по мостику и подняться на еще одну смотровую площадку.

Режим работы:
      Апрель — Сентябрь 8.00 — 17.00
      по пятницам 8.00 — 16.00
      Октябрь — Март 8.00 — 16.00
      по пятницам 8.00 — 15.00
      Касса прекращает работу за час до закрытия заповедника.

Стоимость:
      взрослый 28 шек.
      дети и пенсионеры 14 шек.

Водопад Баниас и Заповедник Баниас находятся на небольшом расстоянии друг от друга и цена входного билета включает стоимость сразу в оба парка. Поэтому сохраните билет, по нему вы сможете попасть и во второй парк в этот же день.

972-04-6902577. 972-04-6950272

parks.org.il/ParksAndReserves…

Дешёвый ✈️ по направлению Баниас
      27 ноя 2018, 20:02
      Очень приятное место!
      27 ноя 2018, 20:07
      А главное — прохладное :))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      28 ноя 2018, 05:53
      Очень живописно и ярко. Впечатляет!
      28 ноя 2018, 07:39
      Природа севера Израиля — очень живописна! Недаром израильтяне любят приезжать сюда на отдых. К сожалению, добраться до многих мест можно только на машине или с экскурсией.
      28 ноя 2018, 09:10
      Когда первый раз были в Баниас, ужасно удивлялись, глядя под ноги: желудей полно, но откуда они взялись, дубов-то нет?! Вот так и узнали про необычный, неузнаваемый вид этого дерева )
      28 ноя 2018, 09:37
      Вот-вот, Оксан! И мы удивились безмерно! Желуди под ногами валяются, а самих дубов мы не видим. :))
      Скажу по секрету — Роман набрал желудей, собирается посадить у нас дома :)) Он же у меня еще тот садовод! У нас уже растет финиковая пальма и еще что-то :)) Авокадо рос, но Семен (кот), зараза, жрет все! :)))
      28 ноя 2018, 09:45

28 ноя 2018, 17:10
      Lesik1написала 28 ноября в 18:37

Про Семена — очень смешно! 😂
      28 ноя 2018, 11:16
      На карте страну найти невозможно, линия вдоль моря, а сколько разнообразия в ней!
      28 ноя 2018, 11:44
      Да, Майнур! И это только небольшая часть всего, что может предложить Израиль!
      28 ноя 2018, 13:27
      Lesik1написала 28 ноября в 19:44

Да, Майнур! И это только небольшая часть всего, что может предложить Израиль!

Поэтому я и в восторге от Израиля!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 ноя 2018, 17:11
      Как же мне нравятся такие места, Лена! Шум воды, солнце, пробирающееся сквозь листья — райское место просто!
      28 ноя 2018, 17:56
      Илоночка, место прекрасное! Мне оно очень понравилось!
      Единственное — жаль, что во вторую часть парка не попали, там, где археологический парк и источник реки. Река там спокойная, с небольшими перекатами. Красиво! Следующий раз — обязательно туда!
      28 ноя 2018, 18:30
      Как же вода оживляет пейзаж! А водопады еще и приносят радость.
      28 ноя 2018, 19:51
      Не даром же говорят вода — это жизнь! :)
      30 ноя 2018, 18:30
      Может быть еще и поэтому я так люблю путешествовать по водным местам!
      28 ноя 2018, 23:35
      "К сожалению, добраться до многих мест можно только на машине или с экскурсией."
      Ключевые слова, и как много таких прекрасных мест, куда добраться можно...

Однако благодаря вам, мы все же посетили, хоть и не знаменитую Дубраву Мамре, но не менее чудесное место, где тоже возможно проходила Святая троица...
      Спасибо
      30 ноя 2018, 19:09
      Спасибо Вам, Таня, что прочли! :) А знаменитую Дубраву я постараюсь посетить следующий раз! Уже потихоньку делаю заметки для новой поездки :)
      30 ноя 2018, 20:32
      Я уже говорила, что пока не готова встретиться с землей, где жил Иисус, поэтому буду очень благодарна за показ и рассказ мест, которые так знакомы по Библии
      Заранее спасибо
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 июл 2022, 11:42
      Восхитительное место! Хорошо запомнила Баниас!
      Впервые увидела там птичку зимородка!
      23 июл 2022, 22:14
      Да, место очень атмосферное!