По местам Тарковского: Баньо — Виньони Баньо-Виньони, Италия

Баньо-Виньони

10 материалов по 1 объекту,  158 фотографий

Были в Баньо-Виньони?

По местам Тарковского: Баньо — Виньони

"Привилегированная пауза в моём путешествии...земля долины Орча...образы, являющиеся из глубины памяти...или земли сновидений..."
    Марио Луци (Mario Luzi “Terra di vento e di deserto”)

День обещал быть чудесным. Про это и радость. Отправляемся в Баньо Виньони, в те места, где Тарковский снимал свою "Ностальгию". Надо сразу сказать, что в Баньо снимались все основные эпизоды, но съемки проходили и в других, не менее прекрасных местах, недалеко отсюда.
    Мы объехали их все, собрали в копилку и я вам их покажу. Места удивительные по красоте и покою и очень кинематографичные, как-то становится понятным, отчего это происходило именно здесь.

Автор: w-belle

При въезде нас встречают разрушенные постройки этрусков. Отсюда открывается замечательный вид на долину Орча. В этом месте, при въезде в деревню, располагается огромный естественный скальный бельведер, с внушительным радиусом обзора. Есть и выступающий над долиной небольшой балкон с ограждением, там все фотографируются.

Автор: w-belle

На горушке в мрачных тучах стоит норманнский замок, словно, как и прежде несет свою охранную службу над долиной, нависает грозно и молчаливо, что совсем не вяжется с солнечной долиной, простирающейся внизу. Опять удивляюсь, как же здесь все это рядом уживается. Ученые, наверное, объяснят все понятно и разложат по полочкам, а я лишь влюбленный в красоту благодарный созерцатель, могу восхищаться, радоваться и замирать потрясенно.

Автор: w-belle

Баньо — Виньони (Bagno Vignoni) – очаровательный средневековый городок, скорее деревушка, в понимании итальянцев, просто у нас таких очаровательных деревушек нет.

Автор: w-belle

В центре селения, где в маленьких городах обычно находится главная площадь, расположен большой, облицованный камнем бассейн с целебной водой из минерального источника. Средневековый бассейн на холмах Тосканы заворожил Тарковского загадочной атмосферой и игрой света.

Автор: w-belle

Баньо — Виньони всемирно известен своими термальными водами, которыми наслаждались ещё древние римляне. Термальная вода Баньо — Виньони богата сульфатом магния и сульфатом кальция и используется при лечении многих заболеваний.

Автор: w-belle

Среди прославленных гостей Баньо — Виньони были Лоренцо Великолепный Медичи и Святая Екатерина из Сиены.

Автор: w-belle

Вода поднимается из глубины 1000 метров и достигает поверхности при температуре 52° C, образуя натуральный бассейн размером: 49 метров длиной и 29 метров шириной. Эта площадь в центре городка так и называется “Piazza d’Aqua”.

Автор: w-belle

Пара небольших улочек, добротные дома, несколько магазинчиков, пара отелей, ресторанчики у бассейна, все здесь какое-то мультяшное, очень нравится. Тихо очень, почти нет людей, никто не мешает наслаждаться городком.

Автор: w-belle

Влюбляюсь сразу. Вот здесь бы заночевала с удовольствием, чтобы утром на балкон сбегать, полюбоваться рассветной долиной, когда белый туман стелется и солнце пробивается через облака-подушки.

Автор: w-belle

Сегодня по-настоящему теплый летний день, все залито солнцем, так хорошо.
    Представляю, как здесь красиво вечером с подсветкой. Магия места очень передается, "Ностальгию" пересмотрела совсем по новому. Удивительный психологический крупный план Янковского, когда он идет по дну бассейна с зажженной свечой, очень долго, почти 10-ть минут крупного плана и держит, держит — не оторваться. Великий актер.
    Для этого эпизода воду из бассейна сливали.

Автор: w-belle

Вот именно здесь в Баньо я и нашла свою шляпку, я ее сразу увидела и поняла, что моя. Это магазинчик синьоры, которая сама шляпки эти делает. Находится он в конце улочки, за магазином сувениров и керамики, вот в таком очаровательном дворике.
    Я там устроила небольшой кавардак, меряла шляпки и веселилась. Синьора была счастлива., ведь сегодня у нее был "продажный" день, а в Баньо пока очень тихо и народа совсем нет.

Автор: w-belle

Мы пошли искать минеральную речку внизу, у основания скал, где-то она должна быть! И именно там я собиралась выгуливать свою новую шляпку По местам Тарковского: как я выгуливала шляпку.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Баньо-Виньони
      28 апр 2015, 21:35
      Первый раз вижу площадь-бассейн. Очень здорово!
      Интересно, можно там купаться? При такой температуре воды, наверное купание возможно круглый год?

А шляпка Вам идет очень!!
      28 апр 2015, 21:42
      Лена, я забыла написать, что купаться сейчас там не разрешают, прикрыли лавочку. Но, внизу мы нашли речку термальную, с точно такой же водой, вот там можно купаться. Мы купались голышом, ведь там не было ни души!
      28 апр 2015, 21:47
      w-belleнаписала 28 апреля в 21:42

А почему прикрыли, интересно?
      28 апр 2015, 21:54
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 21:47

А почему прикрыли, интересно?

После съемок в кино, они очень гордятся и берегут теперь. Странно это, столько столетий этот бассейн работал для страждующего люда и что теперь бы ему могло навредить? Глупость это, по-моему. В общем, во всем Андрей Арсеньевич виноват.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 апр 2015, 02:06
      Замечательно !
      29 апр 2015, 02:08
      Я никогда не видела "Ностальгию", так что поверю тебе наслово. Место выглядит замечательно.
      29 апр 2015, 09:02
      Ponyanniнаписала 29 апреля в 02:06

Замечательно !

Спасибо, Анечка!
      29 апр 2015, 09:04
      Rainbowнаписала 29 апреля в 02:08

Сам фильм тяжелый, вообще творчество Тарковского на любителя, там Янковский, как всегда, замечательный. Но, места для съемок выбраны просто чумовые.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 апр 2015, 10:18
      После вашей заметки, Белла, посмотрю "Ностальгию", к своему стыду признаюсь, что не смотрела этот фильм, хотя люблю другие фильмы Тарковского. Но его фильмы надо смотреть на большом экране и чтобы рядом никто не жевал попкорн, чего сейчас вряд ли можно добиться.
      29 апр 2015, 12:46
      Omiteнаписала 29 апреля в 10:18

Здесь я с вами, конечно, соглашусь, большой экран, это всегда другое впечатление. Но на "Ностальгию" реально надо настраиваться, две первые попытки у меня вообще окончились неудачей, слишком он "молчалив" и много надо додумывать и понимать самой, думать самой, больше как аллегория, очень философичен. К этому надо быть готовым, а я сначала просто подошла легкомысленно — надрала клубники и засела смотреть, в общем, с клубникой, явно, не пошел.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 апр 2015, 22:46
      Хорошая заметка. Настроение после неё сразу улучшилось.
      30 апр 2015, 00:15
      enzaнаписала 29 апреля в 22:46

Хорошая заметка. Настроение после неё сразу улучшилось.

Спасибо, Ирина! Наверное, в этом и цель — улучшать настроение, несмотря ни на что.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 апр 2015, 01:37
      Очень красивое, а главное романтичное место!!!
      И, если будет позволено, рад знакомству!
      30 апр 2015, 05:45
      шляпка чудеская, Белла!
      Места восхитительные! "Ностальгию" пересмотрю, если только в Баньос собирусь.
      И надо мне там что-то керамическое все же купить! Хороша она там!
      30 апр 2015, 11:09
      ArkadiyGabнаписал 30 апреля в 01:37

Очень красивое, а главное романтичное место!!!
      И, если будет позволено, рад знакомству!

Спасибо огромное! Я тоже рада знакомству! Давайте дружить, Аркадий! Все хорошие люди должны держаться вместе.
      30 апр 2015, 11:12
      Leolikнаписала 30 апреля в 05:45

шляпка чудеская, Белла!
      Места восхитительные! "Ностальгию" пересмотрю, если только в Баньос собирусь.
      И надо мне там что-то керамическое все же купить! Хороша она там!

Лен, ты в Баньо обязательно съезди, там в окрестностях тоже очень славно и в горы можно проехать и в речке искупаться, сегодня скину окрестности. Я завтра в обед улетаю "французить", что успею — то скину, потом немного пропаду, но не надолго, на время поездки.
      30 апр 2015, 17:40
      w-belleнаписала 30 апреля в 09:12

Беллочка, счастливо отдохнуть!
      Возвращайся и не пропадай!)))
      30 апр 2015, 17:53
      Leolikнаписала 30 апреля в 17:40

Беллочка, счастливо отдохнуть!
      Возвращайся и не пропадай!)))

Хорошо! Спасибо!!!!
      11 мая 2015, 18:32
      mayaнаписала 1 мая в 16:08

шляпка к лицу.
      И места замечательные

Спасибо! Значит, все удалось!
      15 апр 2018, 05:47
      Прям чувствуется по рассказу и фотографиям, как там хорошо!
      Жаль только, что на главной площади купаться нельзя, было бы совсем уж оригинально ))
      15 апр 2018, 14:05
      Я тоже сначала огорчилась, что купаться нельзя, но потом приняла с пониманием, этот бассейн сейчас как памятник и борго им существует, вот и берегут, а народ ездит.