Незадавшийся фольклор Банратти, Ирландия

Банратти

Банратти

1 материал,  20 фотографий

Незадавшийся фольклор

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

В Ирландии много замков, просто очень, неожиданно много. Почти каждая деревушка имеет собственный замок или по-крайней мере живописные руины какого-нибудь древнего форта.

У меня в этой связи даже вышел один забавный случай. Я нечаянно облила фотоаппарат, и он перестал работать (нет, это-то как раз совсем не забавно!). Всю дорогу от одного города до другого я, не глядя ни в окно, ни вообще ни на что, мучила несчастную мыльницу, пытаясь хотя бы её включить. В какой-то момент это удалось, и в снимке, сделанном исключительно для проверки работоспособности фотоаппарата, сикось-накось из окна, я обнаружила что? Деревушку и какой-то замок! Вот это очень типично, и даже на несколько секунд позабавило.

Автор: ksushasha

К тому моменту, когда мы подъезжали к очередной цели — замку Бунратти, фотоаппарат начал, видимо, подсыхать, и через раз срабатывал, зум, правда, не реагировал вообще. Так что можно представить моё состояние. Определенно, было не до замка. А впереди ждала встреча с утёсами Моэр, и я в ужасе понимала, что снимать их придется мобильником. На самом деле, обошлось. Уже в Бунратти получилось кое-что заснять, а чуть позже моя мыльница совсем "выздоровела", но впечатления от посещенного места оказались совершенно смазанными.

Автор: ksushasha

Постараюсь наверстать, и хотя бы сейчас отдать ему должное.

В 1 веке н.э. на берегу реки находился торговый лагерь викингов. На его месте в 1250 году норманны начали возводить первые оборонительные сооружения. Спустя 25 лет, когда король Эдуард передал земли графства во владение Томаса де Клэра, последний отстроил здесь каменный замок. Со временем вокруг него вырос довольно большой по средневековым меркам город, с населением в 1000 человек.

Автор: ksushasha

Но, видимо, "твердыне" была уготована нелегкая участь — снова и снова переживать череду разрушений и возрождений. Так, в 1318 году замок и прилегающий к нему город были полностью уничтожены во время битвы ирландцев с норманнами.

Автор: ksushasha

Графство перешло во владение могущественному ирландскому клану О'Брайенов — графов Томонда, воевавших под знамёнами последнего Верховного короля Эдуарда Брюса. Потихоньку О'Брайены отстроили на месте разрушенного замка собственную цитадель, которая через некоторое время, увы, снова превратилась в руины.

История сделала ещё парочку подобных повторов, и в очередной раз замок был заново отстроен в 1425 году. В общем, нынешнее строение представляет собой четвёртое по счёту воплощение замка Бунратти. С 15-го века он дожил до нашего времени практически без изменений, хотя и пришёл в полнейшее запустение, оставшись в 19 столетии без хозяев.

Автор: ksushasha

В 1954 году замок приобрёл и отреставрировал за собственные деньги лорд Горт, потомок старинного рода ирландских протестантов, в 18-м веке получивших титул виконтов Ирландии.

Внутреннее убранство замка также было восстановлено, и сегодня в интерьерах можно увидеть коллекции резной деревянной мебели и средневековых гобеленов XV – XVI веков.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

Служащие замка тоже одеты в соответствующую средневековую одежду. Правда, на мой взгляд, все это чисто туристические приманки. И если кому-то нравятся такие аттракционы, лучше ехать в замок не просто так, а на специальный банкет. Сразу скажу, что мы его не посещали, и о банкете слышали от гида. Якобы, можно принять участие в старинной трапезе, когда вместо столовых приборов вам выдадут шейный платок, о который вытирают руки. Соответствующая музыка и костюмы "прислуги" прилагаются. Желающим покурить после еды предлагают нюхательный табак, потому что сигареты, равно как и вилки-ложки "еще не изобретены".

Автор: ksushasha

Кроме того, замок окружает этнографический музей — воссозданная деревня 19 века. В принципе, она очень хороша, но новых открытий я не сделала, поскольку на момент посещения фольклорного парка Бунратти уже успела увидеть нечто подобное в Гленбее и Адэре.

Автор: ksushasha

В общем, тот факт, что Бунратти меня не впечатлил, я отношу к личным причинам и волнениям по поводу заевшего фотоаппарата. Ведь в туристическом плане это
    место довольно раскрученное и известное. В замке Бунратти часто организуют приёмы для знаменитостей, которые посещают Ирландию. Возможно потому, что совсем близко отсюда находится аэропорт Шеннон.

Автор: ksushasha

Кстати, в 1994 сюда приглашали Ельцина. Президент РФ должен был тогда встретиться с премьером Ирландии, когда был тут пролетом из Москвы в Америку. Однако, из самолета Ельцин так и не вышел. По официальной версии это произошло из-за резкого ухудшения состояния его здоровья, а по слухам ...впрочем, не буду сплетничать😊.

Дешёвый ✈️ по направлению Банратти
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 янв 2016, 09:45
      Спасибо, Оксана, за историю!
      А фотоаппарат пережил всю поездку и здравствует по сей день? Утесы Моэр он фотографировал?
      Ну а Ельцин.... Не смог он выйти. Ну не смог... Видимо укачало:)))
      6 янв 2016, 21:03
      ilonarigaнаписала 6 января в 07:45

Фотик жив. Отснял Ирландию, потом Корфу и Италию ))
      6 янв 2016, 10:26
      Вот, не вышел из самолёта, и такОй замок пропустил! :-))
      6 янв 2016, 21:05
      1499Sergeyнаписал 6 января в 08:26

Вот, не вышел из самолёта, и такОй замок пропустил! :-))

Ой, сдается мне, Сергей, что люди власти равнодушны к замкам и к путешествиям вообще. У них совсем иная страсть
      6 янв 2016, 21:10
      ksushashaнаписала 7 января в 06:05

Как они от нас далеки!))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 янв 2016, 16:03
      Хорошо быть залитым ирландским виски до полной потери работоспособности! А по мере протвезвления постепенно приходить в рабочее состояние...
      6 янв 2016, 21:07
      Viktor-Viktor 6 января в 14:03

Хорошо, Виктор, кто бы спорил))) Тут главное не переусердствовать )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      7 янв 2016, 02:20
      История замков и крепостей Ирландии интересна и увлекательна,ну а ландшафт природный восхищает своей ухоженностью и красотой! Спасибо,Оксик- фотки классно у тебя получились...
      7 янв 2016, 02:50
      irishKo40 7 января в 00:20

История замков и крепостей Ирландии интересна и увлекательна,ну а ландшафт природный восхищает своей ухоженностью и красотой! ...фотки классно у тебя получились...

Фотки удалось выжать из умиравшей мыльницы, видно, это её в конце концов и реанимировало )))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      7 янв 2016, 11:35
      Не впечатлил? А по мне — чем суровее архитектура, чем ближе она к романскому периоду, тем достовернее. Это ж потом украшательством начали заниматься. И это тоже замечательно, но прикоснуться к архитектуре и быту того периода — это ж как натуральным хозяйством позаниматься. Если вмеру, то оччччень хорошо.
      Здорово!
      7 янв 2016, 19:32
      Divalнаписал 7 января в 09:35

Здорово!

В том-то и дело, что прибывать куда-либо надо с открытой восприятию душой, с правильным настроем. Моя заметка как раз об этом, о том, как можно профукать один из важнейших замков Ирландии, если мысли крутятся вокруг чего-то иного )) Спасибо, Валерий, всегда вы тонко чувствуете самую суть.
      7 янв 2016, 14:22
      Оксана, твоя мыльница творит чудеса! Из нее выходят суперские фото!
      7 янв 2016, 19:34
      Norisfoxнаписала 7 января в 12:22

Оксана, твоя мыльница творит чудеса! Из нее выходят суперские фото!

Леночка, спасибо! Увы, сама знаю, интерьеры замка почти не удалось заснять как следует. Мало того, и замок-то понять почти не удалось :-(
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 янв 2016, 01:30
      Очень необычный донжон!!! Или для Ирландии это обычное дело? Я имею ввиду гигантскую арку!
      9 янв 2016, 02:00
      ArkadiyGabнаписал 8 января в 23:30

Не знаю, Аркаш. Замков там множество, и все разные, поди пойми, что для них обычно, а что нет )
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 22:03
      Неисправность или нечаянное повреждение фото и видеотехники в поездке — большая неприятность! Помню, я как-то споткнулся и упал, оказался на спине, а фото и видеокамеры держал над собой в руках! А тот ваш нечаянный снимок, — наверное, мистика, что для такого места неудивительно!
      9 янв 2016, 22:45
      KuznetsovSergeyнаписал 9 января в 20:03

Да уж, боюсь даже представить своё настроение, если бы осталась без фотоаппарата...Тем более, мне не каждый подходит, просто так и быстро купить новый не получилось бы. Но, всё хорошо, как говорится, что хорошо кончается, и на тот случайный снимок теперь смотрю с удовольствием )
      10 янв 2016, 18:39
      Оксан, как я тебя понимаю. Вот, когда у меня в Висбадене фотоаппарат сломался, уже ничто было не в радость.
      Эти северные замки такие суровые. Серые. Вот где чувствуется махровое средневековье! Да и природа под стать. Такая же нерадостная! Но все-равно красиво, елы-палы!
      10 янв 2016, 19:07
      Leolikнаписала 10 января в 16:39

Вот насчёт "ничто не в радость" открою тебе один секрет. Пока все вокруг исследовали замок и огромный этнографический музей, я засела во дворике возле сельского кафе. Потом углядела в витрине сыр Чеддер в мини-упаковках...Взяла чаю и аж 3 упаковки сыра, и таааак в радость заела свою тоску ))) Все-таки сыр я люблю больше, чем Средневековье ;)))
      10 янв 2016, 19:11
      ksushashaнаписала 10 января в 18:07

Ну, так он же у тебя заработал! Чего ты тоску-то заедала.?
      10 янв 2016, 19:40
      Leolikнаписала 10 января в 17:11

Ну, так он же у тебя заработал! Чего ты тоску-то заедала.?

Не, он тогда срабатывал один раз из 5, а зум вообще накрылся. Я, пока сыр лопала, ещё не знала, что назавтра фотик очнётся
      11 янв 2016, 06:38
      ksushashaнаписала 10 января в 18:40

А, Ну тогда тебе и "сыр в руки"!)))Настроение понятное!
      21 янв 2016, 20:34
      Хороший фольклор, хоть и незадавшийся. Мне понравилось.
      21 янв 2016, 21:15
      Rainbowнаписала 21 января в 18:34

Хороший фольклор, хоть и незадавшийся. Мне понравилось.

С хорошим настроением и воспринимаешь всё иначе. Мне вот вспоминать теперь приятно, а там ощущения были не самые лучшие )
      21 янв 2016, 21:17
      Это признак настоящего путешествия, потому его без приключений не бывает.
      11 фев 2016, 16:55
      интересное место — занес себе в копилку — надеюсь что получится выбраться в Ирландию в этом году!
      11 фев 2016, 16:57
      кстати мы сейчас добавим еще один рэнкинг — для тех, кто больше всех пишет именно про новые места на карте мира. Эта заметка идет там в зачет!
      12 фев 2016, 14:17
      Donnicoнаписал 11 февраля в 14:57