• Кормят в механах много, вкусно и недорого!
  • Такой вид был из окна нашего номера
  • Тут можно попробовать и купить вино на розлив. Держат магазин русские
  • Часовня церкви Святой Троицы
  • Двор церкви Святой Троицы
  • Палатки с сувенирами в центре города
  • Центральная площадь города
  • В центре можно встретить и такое:)
  • В этом старом здании — магазин спортивной одежды! Не сразу заметишь:)
  • Можно наблюдать и такую картину :)
  • Вот такие старые вещи можно купить на центрально площади города
  • А это очередь на гондолу утром
  • На Тодорке
  • На Тодорке
  • Ланч катальщика
  • Отсюда начинается подъем в зону катания
  • Выезд вгород
  • Пследний день выдался очень солнечным, поэтому Загорали на веранде механы Дед Йоканто.
  • Болгарская киса

maruska_pono
    С нами с 25 янв 2013

Февраль в Банско, 2013

17 февраля 2013 года|| 14| 146065

Сборы. Вчера нам подтвердили визу! Ведем активную переписку на форуме Ski.ru. Для поиска информации даже на жж зарегистрировалась. Одно знаю точно- снега много, покушать дочке там купим, дороги чистят и ходят там по ним, а не по тротуарам, кормят хорошо и много. В воскресенье начнем паковать первые вещи и приводить себя в порядок!

Дорога в Банско.
    Вот все чемоданы собраны, подписаны и обмотаны-можно смело выдвигаться в путь! рейс был ранний,но на удивление встали легко и на эмоциональном подъеме поехали в аэропорт. Аэрофлот порадовал удобной стыковкой рейсов. Ждали 3 часа всего! Малышка себя вела отлично.Покапризничала, конечно, немного, но в целом все сложилось лучше, чем ожидали. Но для ребенка это колоссальный стресс: встать в 3 ночи,и лечь спать в 12. Наша дочка держалась отлично!!В аэропорту Софии порадовала дружелюбность местных работников — везде пускали без очереди, а забытый мамой ридер в салоне самолета очень быстро вернули. Разговаривают как на русском так и на английском, лучшедаже на английском. Русский больше просто понимают и потом кое как объясняют суть.Кстати, очень выгодный курс Левов в аэропорту- 1,93 за Евро, вмести 1,91 в Банско. Дорога до Банско заняла ок.2 часов, которые пролетели незаметно. В окно было интересно смотреть, все-таки другая страна. Но по большей части пейзаж составляли заброшенные домики и бедные деревушки. Также встречались дома с виноградниками. Местность горная. Что еще понравилось в Софии — это то, что город окружен горами. Очень красиво!

Встреча с Банско
    В Баснко нас встречали с "хлебом солью". Подвезли в ресторану и там угостили лепешкой и вином. Заодно покормили Лерочку кашкой. Было приятно. Однако отель нас расстроил...Номера как на фото, только очень поношенные, зато просторные. К концу отдыха эти грязные стены и пол уже не стали казаться такими поношенными. Но сначала были в шоке! Сейчас к кавардаку в номере уже спокойно относимся:))) Как устроились прогулялись немного по городу и поужинали. Механа Думанова нас расстроила, и даже показалась, что во всех заведениях будет так же грязно, не вкусно и мрачно. Но первый день всегда комом, поэтому мы сходили в баню и как можно быстрее легли спать.

Катание.
    Когда мы выспались, город стал казаться гораздо симпатичнее и приветливее. Радовало все: питательный завтрак, небольшая очередь на подъемники в зону катания, атмосфера на горе и, конечно, трассы. К подъемнику нас возил автобус от отеля- ста-аренький такой фольцваген. Забирал с горы тоже он, что было очень кстати после дня катания!
    Трасс в первый день показалось очень много (по сравнению с Шерегешем, где мы только и катались, не считая тюменских горок). Возможно, с самого утра состояние трасс хорошее, но мы в это время стояли в очереди в "Кабинков лифт", чтобы приехать в зону катания. В 10 утра эти трассы были уже слегка разбиты. На черной девятой и некоторых красных трассах можно было найти довольно жесткий вельвет. На синих трассах народа было всегда о-очень много. Мне как не очень мастеровитому катальщику было сложно не попасться под ноги несущимся на большой скорости лыжникам, и увернуться от непонятно куда катящихся начинающих спортсменов. Пробовала менее людные красные трассы — тяжеловато...Поэтому приходилось "выживать" на посильных мне спусках. Однако, удовольствие от катания это не испортило! Тут как себя настроишь, либо постоянно обращаешь внимание на минусы, либо наслаждаешься видами, атмосферой и просто едешь вниз.
    Кстати об атмосфере, тут царит ощущение непрерывного праздника: зажигательная музыка, радостные лица, оживленные разговоры, вкусная еда и напитки. Очень понравилось кафе на спуске к Шилигранник. Там отлично кормили, всегда играла хорошая музыка ну и красиво так на гору смотреть!
    Подъемники -хорошие, только пару дней не работал подъем на самый верх из-за ветра. Но это уже причуды природы. Кстати очень удобно тут, что на табло показывают какие трассы работают, какие нет. Так же и с подъемниками. Поэтому можно посмотреть с утра, что работает и если что-то не по душе, можно не тратить зря деньги и остаться погулять по городу (как мы и сделали в один из дней — из-за ветра были закрыты подъмники на самый верх, поэтому на нижних скапливалось очень много народа и приходилось мин по 15 стоять в очереди. Потом 15 мин на спуск опять очередь... в общем к обеду нам это надоело и решили 1 день пропустить, тк ситуация повторялась)
    В общем катанием остались все довольны. Тут на самом деле очень красиво: высокие горы, пушистые ели и сосны ( они не похожи на сибирские, они более лохматые и хвоя погуще и покороче)! Не зря же это заповедник!

Отдых.
    После интенсивного катания в городе основное развлечение — это сходить в баню и покушать в механе. Чем мы в принципе себя и баловали. Для нас выбор развлечений был ограничен, тк дочка в 8-9 вечера уже хотела спать, поэтому сходить в клуб или еще на какое ночное мероприятие у нас даже не было в мыслях. Зато местной еды мы наелись вдоволь! Очень по душе нам оказалась местная кухня! Баловали себя в основном шашлыком, печеной форелью ( ее выращивают недалеко), овощами и зеленью, ну и, конечно, пырленками. Очень вкусно готовят тушеные овощи, овощи на гриле, салаты из овощей:) Все не жирно, свеженько так. Пробовали Чушки ( перец фаршированный брынзой с зеленью, запеченный или обжаренный в кляре) — очень вкусно! Я, кормящая мама, даже позволяла себе вечером выпить Топло вино (глинтвейн по нашему). Хочу сказать, что проблем со сном ни разу не было у нашей малышки%))
    После неудачного первого посещения механы Думанова было страшновато снова что-то пробовать. Поэтому пошли в место, где у нас была скидка от туроператора ( что хоть недорого будет) — и мы не прогадали! Встретилась нам на пути механа Деда Йоканто. Нам тут сразу сделали скидку 15 % (ВМЕСТО 10% от туроператора) и очнь вкусно накормили!. Атмосфера тут отличная! Дружелюбный персонал. Нас обслуживал Станислав, и было так забавно, когда мы мучались с выбором заказа, он подсел к нам за стол и начал рассказывать про блюда и советовать что лучше:)) Все на такой "приятельской" ноте, по свойски:))) В общем и это тоже подкупило. После мы туда и ходили каждый день почти, и каждый раз встречали нас как своих. Это оказалось очень приятно! В итоге скидка достигла 25% и на троих мы не проедали больше 1 тысячи рублей, причем все было очень вкусно и сытно.
    Кроме Деда Йоканто пару раз кушали в Stone Flower. Сюда нас привезли на встречу в первый день.Было очень приятно, что туроператор позаботился о встрече "новеньких" — нас привезли в это заведение, дали общую информацию о месте, ответили на все вопросы и накормили пырленками с вином.
    Про заведение хочется отметить, что особого колорита тут нет, дизайн больше похож на итальянский ресторан (хотя может он себя так позиционирует, тк много итальянских блюд), вечером играет музыка. Мы попали на скрипача, который за 10 лев (210 руб) сыграл для нас аж 3 мелодии!
    Одним вечером поехали в с. Баня. Тут отели с бассейнами с минеральной водой и при них разные бани: римская, русская, финская сауна, хамам. Спа-центр при отеле очень понравился — чисто, недорого и немного купающихся. Можно по камням с водичкой походить, можно в бочках ноги помочить, можно в джакузи полежать. Мы были в отеле Римская баня, тут бассейн в зимнее время закрыт пластиковым колпаком. Есть еще отель, там бассейн открытый. В открытом, конечно, поинтереснее купаться, тк в горячем бассейне не замерзнешь на улице, но мы были с малышкой, поэтому крытый бассейн нам был очень кстати! Дочка была в восторге от купания! В общем попасть туда просто, любой таксист или водитель при отеле доставит. У нас в отеле предложили свозить нас туда-обратно за 30 лев ( нас была компания из 6 человек, поэтому было очень удобно), плюс вход 20 лев с человека ( тут в стоимость входит полотенце). В общем, для любителей погреться и расслабится — это идельное место в Банско.
    Кстати, о самом городе. Когда ехали, то думали только о катании, так как сам Банско представлялся малюсеньким, темным, полусоветским городком. На деле это уютный небольшой городок, чистый, с приветливыми жителями. Вокруг окружен горами, что очень красиво. Застройка домов ведется, как правило, в едином стиле ( напоминает альпийские шале). Улицы в туристической части напоминают улицы в любом другом курортном городке, в основном это магазины, отели и механы. Но чем ниже спускаешься по центральной улице Пирин, то уже видны дома местных жителей с табличками в память о живших там людях.

Магазины.
    Для нас одним из важных вопросов было, что мы можем купить в Банско. Прочитали о большом выборе лыжно-бордической одежды, снаряжения и пр. приспособлений для катания. В целом на самом деле большинство магазинов продают именно это, основные марки: Icepeak, Roxy, Scott, Quiksilver, 2dare. Цены дешевле чем в России на 20-30%, но на распродажах у нас можно и подешевле найти ( но тут уже как повезет). Поэтому если не успели купить на распродаже у нас, смело покупайте в Банско!
    Очень много магазинов продающих крема и прочую парфюмерию из розового масла — покупайте, не пожалеете. Я вот уже пожалела, что не набрала крема для тела из розового масла.
    В Болгарии очень вкусный мед! Мне вообще посчастливилось вообще купить его за 3 лева в супермаркете. По вкусу ничем не отличается, от купленного на экскурсии на пасеке, и мед 100%.
    Вино можно попробовать и купить наразлив ( пластиковая тара удобнее в превозке в Россию).
    Если едете с малышами, детское питание продается в супермаркетах, только найти моно-пюре сложно, в основном там представлены блюда: ризотто, паста, супы, мясо с разными овощами, много пюре с бобовыми и картофелем.
    Кстати, еще на площади в центре города один дядечка продает старинные вещи, украшения, монеты. Я не смогла удержаться и купила себе серебряную подвеску первой половины 20 века.

Резюме.
    В целом поездка оставила самые приятные впечатления! Мы были уже, как говорят местные, на угасании сезона, поэтому избежали больших очередей на подъемниках и в городе, а получили много солнца, позитива и горного воздуха. В феврале у них уже была весна, +8, поэтому весь отпуск прошел в приподнятом настроении, дружелюбные болгары, только "сдобрили" наше и без того положительные впечатления от города и страны. Только второй раз решимся поехать туда не скоро, слишком уж долгая дорога (нужна пересадка в Москве),да и трассы все уже изучены. Поэтому больше чем на 10 дней нет смыла ехать, тк можно и заскучать.

Дешёвый ✈️ по направлению Банско