• Заснеженный Банско
  • Болгарская ночь
  • Салат Шопский
  • Козельт
  • Чёрненькая ))
  • Уличный музыкант. Невероятно трогательный.
  • Фонтан в центре города

114 материалов по 137 объектам,  172 фотографии

Rus 453

Заснеженный Банско

26 мая 2012 года||7 (4)| 24| 1453216

Начать следует с того, что мне повезло. Во-первых, горнолыжный сезон 2011-2012 выдался невероятно снежным, и по обыкновению немногоснежные склоны горы Пирин были просто завалены снегом, и даже удалось пофрирайдить, чем этот курорт отнюдь не славится. Во-вторых, я поехала в Банско в феврале, а не в высокий сезон, как я делаю обычно — поэтому очередь на первоначальный подъемник была всего часовая))), в то время как мои друзья под новый год выстаивали по 2-3 часа. Но, безусловно, не обошлось и без минусов — шикарный снежный покров имел побочный эффект в виде экстремальных для Европы морозов. Приняв все эти поправки, вы можете увидеть картину пребывания среднестатистического горнолыжника на этом курорте.

Банско — небольшой городочек у подножия горы Пирин, чистенький, аккуратный и гостеприимный. Но я бы советовала выбирать гостиницу, в которой возят к подъемнику. Наша, например, была всего в 10 минутах ходьбы от него, но это если налегке. Однажды же, опоздав к развозке, я имела сомнительное удовольствие чапать это расстояние с ботинками и лыжами, едущими на мне, по узким улочкам, заваленным снегом, сквозь толпы гуляющих людей, по узеньким обледенелым тротуарчикам... мне казалось, что я не приду никогда. Так это ещё спасибо, что моя гостиница действительно находилась близко, а не на другом конце городка.

Подъемник. Это отдельная песня. Главный подъемник (кабины) у подножия горы один, это и является причиной удручающих очередей. Простояв в первый день более часа в очереди, которая, как мне казалось, совершенно не двигалась, я осознала, что такого издевательства в последующие дни я просто не выдержу. Славянская смекалка, к счастью, меня не подвела. Я заметила, что, как и везде, обучаемых горнолыжников инструктора проводят вне очереди, а проход ски-школы от основной очереди отделен ветхой никем особо не охраняемой калиткой. Оставшиеся три дня я ходила именно через неё, но даже в таком случае подъем на гору занимал около получаса. Да и на прочих подъемниках к полудню скапливались очереди, в которых почему-то многочисленные выходцы из Ирландии вели себя весьма по-хамски: столько, сколько я переругалась в очередях в Банско, я не ругалась за всю свою горнолыжную жизнь. Тому причиной, безусловно, и сами очереди, в которых нетрудно выйти из себя, и вышеупомянутый англоязычный контингент — аж перехотелось ехать на туманный Альбион ))) правда, ненадолго. Плохое забывается, остаются воспоминания о сказочном заснеженном Банско.

Ски-пасс. Вопреки моим ожиданиям, он оказался отнюдь не дёшев — на 4 дня стоил мне 213 левов, при этом обескуражила ничтожность скидки за большее количество дней (ски-пасс на 1 день стоил 55 левов). При покупке ски-пасса более чем на 3 дня вас сфотографируют, чтобы его можно было восстановить при потере. Залоговая стоимость — 5 левов, возвращается посредством автоматов.

А вот стоимость проката порадовала. Лыжи с палками стоили мне 10 левов в день. Я брала прямо в гостинице. Есть, конечно, и дороже, но не на много — приятные, словом, цены. Лыжи — не последних моделей, конечно, но и не дрова. Вполне приемлемые лыжи с целым скользяком и наточенными кантами.

Склоны. За 4 дня я, безусловно, обкатала все и по несколько раз, но развлекалась тем, что находила новые пути попадать к подъемникам. Трассы изобилуют поворотами, перетекают одни в другие, и таким образом создается видимость разнообразия. Трассы приемлемо отратрачены, но к концу дня нарываются весьма ощутимые бугры — видимо Банско не было готово к такому количеству снега.

На склоне, вопреки тому, что предлагает долина, практически негде нормально поесть. Выпить глинтвейн, или даже отменный коньяк, чай, кофе и шоколад — это пожалуйста. Из еды же — непристойный фаст-фуд. Но есть одно заведение, которое притягивало и из которого неохота было выходить на трескучий мороз — Козельт (коза))) ). Ничего такого, на самом деле, но там был огромный открытый камин, и в период экстремальных (повторюсь) морозов это было именно тем, без чего катание могло бы стать несносным. Правда, здесь тоже пытались всё испортить нахалы из Ирландии, ставя стулья прямо перед камином и вытягивая свои ступни в шерстяных носочках перед носом разношерстной лыжебордической братии, но я старалась не попадать туда в часы пик и таким образом имела возможность порелаксировать и убедиться в справедливости выражения, что на горящий огонь можно смотреть вечно.

Однако, кушать лучше внизу. В различных механах вам подадут удивительные по вкусовым ощущениям блюда, восхитительное домашнее вино и горячий свежеиспеченный хлеб. А когда, с трудом удержавшись от облизывания тарелки, вы начнете возносить хвалу повару, вам хитро улыбнутся и скажут: в Болгарии вкусно всё. И это святая правда.

В Банско горнолыжник во мне одержал полную и безоговорочную победу над туристом, и я не ездила ни на какие экскурсии, хотя отсюда можно добраться и до Софии, и до уникальных монастырей Болгарии, и посетить знаменитое Рупите. Единственно, после лыж я поехала в местечко Баня, где расположен гостиничный комплекс с банями и бассейном с термальной водой. Очень рекомендую. Добраться туда несложно, так и говорите, что, мол, хочу в Баню)) Вас отвезет либо сам хозяин гостиницы, либо вызовут такси — обойдется совсем недорого, и оно того действительно стоит.

Напоследок хотелось бы сказать о болгарах — эти удивительные люди действительно невероятно гостеприимны, и все рассказы о их гостеприимстве ничуть не преувеличены. Они открыты, смешливы и радушны. Они продают удивительные сувениры — ещё ни из одной страны я не привозила столько сувениров ручной работы. Это и прекрасные глиняные изделия, и ароматные специи, изделия из лепестков роз и потрясающее вино. Я никогда не могла подумать, что болгарское вино настолько вкусное. Оказывается, его экспорт запрещен в Украину и мы лишены возможности поставить этот солнечный виноградный нектар в наши домашние бары рядом с лучшими представителями Франции, Италии и Испании. Я восхищена Болгарией и с удовольствием вернусь сюда вновь. Недавно в поезде стала случайным свидетелем разговора моих попутчиц, которые намеревались ехать в Париж и презрительно отзывались о предложении их тур-агента посетить Болгарию. Я улыбалась и вспоминала моменты счастья, которые подарила мне эта страна, и радовалась, что стереотипы нашего представления о Болгарии не помешали мне осуществить моё удивительное путешествие.

Дешёвый ✈️ по направлению Банско
    • sholz
      sholz
      С нами с 2 мар 2012
      4 окт 2012, 23:41
      Привет! Я тоже был в Банско в феврале 2012.С 4-го по 11-е,самое большое отстояли 30 мин. на гондолу,а на горе всё очень быстропроходило.Всё остальное-сущая правда! И еда , и люди и......
      Спасибо за отзыв!
      как вкусно написано!
      1 ноя 2012, 12:31
      sholz 4 октября в 21:41

Спасибо за отзыв!

Привет! Либо вам повезло, либо у вас просто была веселая компания и стояние в очереди вас не напрягало. Меня же очереди порядком выбивали из колеи, тем более, что горы — это то место, в которое я стремлюсь отдохнуть от столичной сутолоки. Я была попросту не готова к толпе и борьбе за место в кабинке, аналогичное борьбе за "место под солнцем" в метро.
      Но рада, что не всем это испортило впечатление от сказочного Банско. Спасибо Вам за отзыв и внимание к моей заметке.
      Алекс, также спасибо.
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      10 янв 2013, 20:54
      Спасибо большое за заметку, очень познавательно. Когда сын сказал, что летят туда кататься на лыжах — в netе ничего интересного не нашла, и вот ваша заметка нарисовала мне представление о городке Банско. Для меня она во-первых очень полезна — сделала себе пометки!!!
      11 янв 2013, 09:08
      Спасибо Вам за такие слова!!!
    • MariKler
      MariKler
      С нами с 18 дек 2010
      28 янв 2013, 10:33
      Каждый месец я в Банско....красиво и спокойно.Приезжайте летом,туристические маршруты в Национальном парке Пирин очень красивы!
      28 янв 2013, 21:19
      Было бы здорово конечно приехать летом!!! Буду держать в планах. Спасибо.