Паромная переправа Кетапанг — Гилиманук Баньюванги, Индонезия

• 8.21861S, 114.36694E

4 материалa по 3 объектам,  31 фотография

Были в Баньюванги?

паромные переправы
    • Индонезия, Pelabuhan Penyeberangan Ketapang Jalan Jenderal Gatot Subroto Banyuwangi Восточная Ява 68455 Индонезия

Паромная переправа Кетапанг (о.Ява) -Гилиманук (о.Бали).Ч.28

Транспорт → паромные переправы
    27 февраля 2019 года||
    | 10| 8575

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Проехав почти половину территории острова Ява, и полюбовавшись напоследок плодами этого острова (Фантастические какао-деревья и вечнозеленый кустарник кофе), мы достигли самой восточной ее точки – города Баньюванги. Здесь расположен порт Кетапанг и осуществляется паромная переправа с острова Ява на остров Бали. Как мы поняли, паромы курсируют между островами каждые 15-30 минут.

Автор: Hanya

Прямо на машине заезжаем на нижнюю палубу парома, выходим и поднимаемся на верхнюю палубу. Сверху наблюдаем, как также как и мы, заезжает экскурсионный автобус с англоязычными туристами. Расстояние до Бали по морю небольшое, остров даже хорошо виден. Время в пути всего 40 минут, а порт острова Бали называется Гилиманук.

Автор: Hanya

На наших глазах швартуется прибывший с Бали паром, а мы «заглатываем» пару-тройку легковых машин, и тоже начинаем маневры. На пароме есть кондиционированный зал с телевизором, где местные гоняют караоке.

Автор: Hanya

Можно сидеть на солнышке на палубе, а можно в зале, слушая индонезийскую современную музыку.

Автор: Hanya

Плавно и незаметно мы развернулись и отплыли от причала.

Автор: Hanya

До свидания, Ява! Нам здесь понравилось все: богатейшая природа, вулканы, которые мы видели впервые в жизни, не говоря о храмах. Конечно, Боробудур потрясает, но не менее великолепны и другие храмы острова! Мы с грустью смотрим на отдаляющуюся сушу, и вот о чем я подумала, что неожиданно всплыло в моей памяти. Детское воспоминание: красивый коробок сигарет с дымящимся вулканом на картинке. Непонятно почему, сигареты названы именем острова Ява, и эта ассоциация надолго связывает экваториальную страну Индонезию с табачным шедевром. Ну и конечно, песня про дружественную нам страну.

Автор: Hanya

Страна была настолько дружественной, что приведу немного интересной информации о "русском следе":

«Популярная некогда в СССР песня «Морями теплыми омытая…» приписывается композитору Гевиксману и поэту Островскому. На самом деле автором музыки был индонезиец Марзуки и написал он ее в 1920 г.

Инициатором бунта индонезийцев против голландских колонизаторов – был россиянин Василий МАЛЫГИН.

Cултанат Ачех в период с 1873 по 1903 г.г. не раз обращался к дому Романовых с просьбой принять его под русское подданство!»

Автор: Hanya

Паромы и лодки в Индонезии не имеют хорошей репутации в Индонезии, и мы часто слышим в новостях об очередном крушении. Считается, что многие лодки и паромы грязные, переполненные, и ими управляет неподготовленный экипаж. Здешние паромы, как правило, безопасны, но бывали случаи во время сезона дождей, когда море в проливе бывает бурным. Тогда переезд увеличивается по времени до 1,5 часов.

Автор: Hanya

На пароме есть вполне цивильный туалет, есть кафе, где продаются прохладительные напитки и можно выпить «чашечку кофе и какавы с чаем».

Автор: Hanya

Балийский пролив — это участок воды, разделяющий острова Яву и Бали, соединяющий Индийский океан и Балийское море. В самой узкой части, здесь всего 2,4 километра. Вода образует границу между индонезийскими провинциями Восточная Ява и Бали. Балийский пролив здесь мелководный, и его вода образует связь между Индийским океаном на юге и Балийским морем на севере. Пересечение пролива Бали на пароме из Кетапанга в Гилиманук — это настоящий жизненный опыт и даже маленькое приключение. Многие туристы пересекают залив в этом месте, используя самый простой (да и дешевый) способ добраться до островного балийского «рая», куда так стремятся все за отдыхом и купанием.

Автор: Hanya

В рекламных буклетах говорится, что переправа с Явы на Бали занимает всего 25 минут, без учета времени погрузки и выгрузки автомобилей, мопедов и других небольших транспортных средств. Паромы курсируют между островами, как я уже говорила 24 часа в сутки и отправляются каждые 20-30 минут. Однако в штормовую погоду могут быть отмены, поэтому следует следить за расписанием отправления/прибытия.

Автор: Hanya

Синее море бороздят белоснежные паромы, на них четко видна надпись «We serve the nation».

Автор: Hanya

Солнце, ветерок, уже виден порт, но мы выжидаем, пока не освободится место у причала. Издалека видно, что порт Гилиманук меньше яванского Кетапанга. Почти в 11 часов мы въезжаем на остров.

Здравствуй, Бали!
    Дорога по Бали от Гилиманук до Нуса Дуа. Ч.29