• Акула была

Бао-Лок

6 материалов,  149 фотографий

Гастрономический тур по Вьетнаму — мой вариант

11 апреля 2013 года||13 (11)| 28| 551939

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамцы и вьетнамки глазами россиянки»

Так случилось, что в эту поездку я перепробовала все возможные деликатесы: мясо крокодила, мясо страуса, лягушачьи лапы, акулу, осьминога, угря в банановых листьях  и всевозможные ракушки без названия.

Угорь в банановых листьях

Угорь в банановых листьях

В марте 2008 г. влиятельное американское издание "The Forbes" опубликовало рейтинг стран, представляющих наибольший интерес для гурманов. Вьетнам в этом списке занял третье место. Не знаю, изменилось ли что-нибудь к 2013 году...
    Вьетнамская кухня радует гурмэ со всего мира огромным разнообразием блюд и свежестью ингредиентов, а кошельки гостей, которые приехали на отдых во Вьетнам, приятно удивляются низкой стоимости угощений.

Автор: rusalka-shake

Вьетнамцы, как и другие народности Азии, едят много супов. Чаще суп едят на завтрак, но многие начинают с супа обед или ужин.

Традиционный вьетнамский суп Pho (Фо) – одно из самих любимых блюд вьетнамцев. По рассказам одного вьетнамского повара, рецепт супа Фо родился в Ханое, ещё в IX веке.
    Основные ингредиенты супа – сухая рисовая лапша и прозрачные кусочки говядины. Чтобы блюдо получалось максимально свежим, составляющие супа заливаются кипящим бульоном прямо у вас в тарелке.

Автор: rusalka-shake

Отдельно подаются дополнения к супу: много зелени (мята, тимьян, петрушка и другие), сухие специи, бобовые ростки. Вы можете заправить суп соусами, которые стоят на столах во всех вьетнамских ресторанах.

Выбор морепродуктов безграничен… Креветки разных видов и цветов, кальмары, осьминоги, мидии, гребешки, улитки, акулы, барракуды…

Акула была

Акула была

Автор: rusalka-shake3

Это было здесь Загадочный Бо Ке
    Способы приготовления тоже очень разнообразны: здесь вы найдёте и тушеные с соусами, гриль, сильно прожаренные в масле, в кляре и без кляра.

Автор: rusalka-shake

Главное преимущество всех этих блюд – необычайная свежесть продуктов. Многие вьетнамские рестораны не могут себе позволить холодильное оборудование, поэтому все морепродукты попадают к вам на стол из специальных аквариумов. Кстати, по желанию, или при возникновении языкового барьера, вы можете подойти к аквариуму и показать официанту, что именно вы хотите отведать.
    Традиционные вьетнамские жареные блинчики из рисовой муки Нэмзан — мои любимые
    Вьетнам занимает второе место в мире по выращиванию и экспорту риса после Тайланда, поэтому основой основ вьетнамской кухни, конечно, является рис. Число разновидностей риса, выращиваемого во Вьетнаме, насчитывает десятки и десятки. Рис отличается, вкусом, плотностью, размером, формой, клейкостью и цветом. Даже самый обычный (пропаренный рис, или варёный рис) удивит необычным и очень нежным вкусом. Часто порция вареного риса является комплиментом от повара, или входит в стоимость блюда.
    Рис обжаривают с овощами, яйцами, на ваш выбор могут добавить мясо, морепродукты, рыбу. Очень вкусно! Подробнее здесь Масленица - каждый день и круглый год!
    Совет: посетите местный рынок или супермаркет и обязательно купите пару килограмм риса домой. Он в корне отличается от предлагаемого у нас риса. Или, вместо банального сувенирного магнита, осчастливьте родных и друзей пакетиком нестандартного красного или чёрного риса.

Лягушками нашего брата уже не удивишь, но во Вьетнаме лягушки особенно вкусные.

Лапы лягушки

Лапы лягушки

Крокодил стал спорным вопросом в нашей компании. Из пятерых, я была единственной, кому он понравился. Мне он очень напомнил индюшиное филе, вариант, выбранный нами, был приготовлен на гриле и подавался в остро-сладком соусе. Кафе, в котором я ела крокодилятину Может, просто мужские организмы психологически не хотели принимать вьетнамскую дичь?!

Страус – жареный страус с грибным соусом. Мне напомнил старую говядину, ещё и плохо приготовленную. Хотя, мужская половина оценила блюдо по достоинству.Куры-гриль? Нет! Страус-барбекю!

Теперь разберемся с напитками Вьетнама.
    Вьетнамский лимонный ром – крепкий и достойный напиток с лимонным привкусом. Вы можете спросить: “Ром, в жару?”. Да! Вьетнамские экзотические блюда это инородные вещи для нашего организма, санитарно-гигиенические условия ресторанов не самые лучшие, поэтому ром будет служить дезинфектором. Бонусом станут веселое настроение и потеря страха перед “гадами” в тарелке.
    Смузи – сделайте своей привычкой начинать день с этого напитка. Взбитые в блендере экзотические фрукты (манго, ананас, папайя, банан, мангустин, маракуйя) — настоящая витаминная бомба и лакомство, которое вы не забудете долго.
    Вьетнам – новый кофейный лидер
    Традиционный вьетнамский кофе – очень интересный напиток. Кофейные зёрна обжаривают в кокосовом масле, перемалывают и заваривают прямо при вас в специальном приспособлении, которое крепится по верху чашки. Традиционно кофе пьют очень крепкий и сладкий: со сгущенным молоком и сахаром. Предупреждают, что этот напиток очень вреден для печени. Но мы ведь с вами знаем – всё хорошо в меру!
    А еще Я ела маниок. Картошка лучше!

А вот то, что мне НЕ удалось попробовать.
    Обилия жареных жуков и насекомых в курортной зоне мы не нашли.

Крысы. Во Вьетнаме крыса считается деликатесом — очень нежное мясо. Употребление крыс резко возросло в последние годы экономического подъема Вьетнама. В основном, едят полевых крыс, которые питаются зерновыми и улитками.
    Самый большой крысиный рынок во Вьетнаме находится в провинции Ан Зянг (An Giang) в дельте реки Меконг. Он расположен на берегу реки Phu Dat вдоль шоссе №91.

Кошки. Кошки тоже деликатес. Стали появляться рестораны, специализирующиеся на кошках, несмотря на постановление правительства от 1998 года о запрете на употребление в пищу кошек, которое было введено чтобы не увеличивалась популяция крыс. В меню кошки проходят под названием "маленький тигр".

Собаки. Блюда из собачатины во Вьетнаме не являются редкими, а очень распространенными. Собака во Вьетнаме в такой мере, как в Европе, не считается другом человека. Собаки выращиваются на фермах, где они не имеют кличек. На домашних празднествах блюда из собаки являются украшением стола. Собачатина жареная, вареная, котлеты, шашлыки. Все блюда приправлены специями и зеленью и подаются без гарнира.

Отправляясь во вьетнамский ресторан, понимайте, что повара со звёздами Мишлен вряд ли там встретите. Хозяева ресторанов – это бедные люди, которым дорога каждая копейка и которые стараются удивить холёного европейского туриста, чем только могут. Это люди, которые знают цену труду, спят всего несколько часов в сутки и радуются простой пиале с рисом. Будьте снисходительными, оставляйте чаевые, не выражайте недовольство условиями, в которых готовят еду. Помните, вы – гость, уважайте традиции другой страны!
    Приятных экспериментов!

Дешёвый ✈️ по направлению Бао-Лок
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 апр 2013, 11:38
      Да, собачкам и кошечкам во Вьетнаме — не повезло. А ты рассказывала, что кошки у них ассоциируются с беднотой, а едят они, значит, они их охотно? Вьетнамцев, значит, к тайцам пускать нельзя, — они всех собак там покушают... У тайцев всюду возлежат сытые и довольные псинки...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 апр 2013, 12:42
      Круто!!! Чего только в Мире не едят)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      11 апр 2013, 15:26
      Ох и порезвились вы во Вьетнаме, мы столько не попробовали, в основном по морепродуктам прошлись. Они у них свежие из аквариумов, да на гриль, но намой взгляд вьетнамцам не хватает изобретательности чтобы изготовить к ним достойный соус... я бы лучше приготовил :-)
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      11 апр 2013, 16:13
      ФО — одно из самых приятных воспоминаний! Такой вкусный суп!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 апр 2013, 19:33
      Кошек есть это еще ладно, а вот смуви я бы не рискнул пить. Все таки все грязища вокруг порядочная, а у смуви никакой термообработки, очень опасно.
      11 апр 2013, 20:18
      chedtyнаписал 11 апреля в 19:33

Вот в принципе, соглашусь, но я бы предпочла кошке крысу:)) Кошка — это чересчур!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 апр 2013, 21:04
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 20:18

Да за одно можно принести пользу вьетнамскому народу, самим их своих крыс никогда не съесть.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 апр 2013, 08:43
      Как жалко кошек и собак!
      12 апр 2013, 16:39
      Живодерская нация, а такие субтильные с вилу!
      Лен, а как акулка?
    • rusalka-shake
      12 апр 2013, 16:51
      Leolikнаписала 12 апреля в 16:39

Живодерская нация, а такие субтильные с вилу!
      Лен, а как акулка?

На рыбу похожа)) Фиг ее знает...ничего сверхъестественного.
      15 апр 2013, 01:28
      как говорят сами вьетнамцы — ням-ням!
    • Yulia75
      Yulia75
      С нами с 2 янв 2013
      30 апр 2013, 17:20
      Лена вы гурман однако ;-). Надо показать ваш обзор моему мужу и тогда Вьетнам станет его хотелкой, он обожает морепродукты и всяких гадов морских!
    • rusalka-shake
      30 апр 2013, 17:43
      Yulia75написала 30 апреля в 17:20

тогда вам прямиком во Вьетнам!