Что такое аозай Бао-Лок, Вьетнам

Бао-Лок

6 материалов,  149 фотографий

Что такое аозай

22 марта 2013 года||10 (8)| 28| 703534

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамцы и вьетнамки глазами россиянки»

Вьетнамские женщины поразили меня сочетанием ослепительной грациозности и большой физической выносливости. Это воистину удивительно, как такие, на первый взгляд несовместимые вещи, могут сочетаться в человеке.
    Женщины выполняют физическую работу наравне с мужчиной. Однажды мы стали свидетелем того, как на уборку оставшихся после постройки дома стройматериалов, наняли 75-летнюю бабулю. Она с грациозностью танцовщицы накладывала стройматериалы в плоские корзины и одевала их на коромысло.

Автор: rusalka-shake

Но вот что удивительно, такие по истине мужские "подвиги" ни чуть не отражаются на внешнем виде женщин: стройная фигура, прекрасная осанка, лучистый взгляд, добрая улыбка, отсутствие на лице морщин "неудовлетворенности".

Автор: rusalka-shake

Все это при том, что в среднем вьетнамские женщины имеют 3-х и более детей.
    Конечно же, на прекрасный внешний вид влияет отсутствие пагубных привычек: курение, распивание крепких спиртных напитков среди вьетнамских женщин считается не подобающим женщине поведением.

А вот декоративной косметикой местные женщины практически не пользуются. Природа наградила их хорошей гладкой кожей, угольными ресничками и шелковыми густыми бровями. Губы – с четко очерченной линией фиолетового или бордового оттенка – как после хорошего татуажа.
    Почти все они стройные, как березки, или, точнее, как кокосовые пальмы. Им не нужен изнурительный фитнес и вынужденные голодовки. Сама система питания в этой стране такова, что потолстеть почти невозможно.
    Близость к природе, правильное питание с преобладанием овощей и отсутствием привычки кушать и готовить в прок, обильное потребление зеленого чая, благоприятно сказывается на сохранении молодости женщины.
    Отдельно хочется описать национальный наряд — Аозай, в котором каждая женщина может почувствовать себя царицей мира.

Автор: rusalka-shake

Классический аозай — это удлиненная приталенная туника с разрезами от талии, воротничком-стойой и атласные брюки свободного покроя. Аозай принято носить в церковь и на торжества. Уважающая себя женщина должна непременно иметь в своем арсенале несколько аозаев, как правило, у 50-летней женщины их порядка 8-10 штук.
    Носить такое изысканное одеяние не так то просто, ведь аозай застегивается на множество малюсеньких кнопочек и любое резкое или неловкое движение может повлечь за собой казус в виде полностью расстегнутого платья.
    Боковой разрез на платье аозай зависит от региона, возраста, а также менялся в течение истории страны. У женщин центрального региона Вьетнама разрез низкий, обычно на несколько сантиметров ниже пояса, а у южанок — на такое же расстояние выше пояса.

Автор: rusalka-shake

Кроме того, из-за множеств соответствующих собственной фигуре параметров, производство аозай нельзя поставить на поток в промышленном масштабе. Каждое платье шьют индивидуально для конкретного клиента, а при небольшом изменении фигуры нужно заказать другое, так как аозай очень сложно перешить.
    Существует мужской вариант аозая, который отличается как более широким кроем, так и увеличенной плотностью ткани. На торжественных приёмах вьетнамские мужчины носят аозай как парадный костюм. В 2006-м году на организованном во Вьетнаме саммите АТЭС руководители разных стран одевали вьетнамский аозай.
    На юге Вьетнама довольно жарко круглый год, поэтому основной обувью являются открытые "шлепки", которые еще в советские времена у нас на родине называли "вьетнамками". Меня умилили носочки, специально отделяющие большой палец для более удобного ношения).

Автор: rusalka-shake3

Забавно, что древняя традиция не рекомендует молодой маме, как минимум один месяц выходить из дома и мыться, допустимо лишь обтирать тело рисовой водкой.

Автор: rusalka-shake

Безусловно, внешний вид — это лишь внешняя составляющая женственности. На мой взгляд, первопричина такого удивительного "света" кроется в том, что вьетнамские женщины не забывают о своем природном предназначении быть мамой, то есть быть тем человеком, который излучает добро и заботу.

Дешёвый ✈️ по направлению Бао-Лок
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2013, 23:08
      Как же Вы, Лена, ласково рассказали нам о вьетнамских женщинах и мужчин не забыли! Мне импонирует ваша наблюдательность, позволяющая раскрыть в каждой поездке какие-то особые черты национального быта, склада характера людей, которые окружали вас.
      Отличная заметка ! :)))
    • rusalka-shake
      22 мар 2013, 23:26
      Спасибо, Саша. Мне нравится узнавать людей, их особенности и характер..
    • abidna
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 мар 2013, 00:14
      Спасибо, Лена! Классная заметка!
      Я заметила этот красивый наряд в азропорту на стюардессах,
      причем разных расцветок, это связано с различными направлениями
      авиалиний. Все они такие изящные и грациозные! Прелесть!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 мар 2013, 10:51
      Аозай-очень эротичная, на мой взгляд, одежда и не открывает ничего лишнего! А "лишнего" у большинства вьетнамских женщин и нет
      23 мар 2013, 21:27
      pikselнаписал 22 марта в 20:08

Отличная заметка ! :)))

Присоединяюсь! Отличная познавательная заметка
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      24 мар 2013, 23:47
      Туриндустрия Вьетнама не практикует "похудательные" туры в свою страну? Желающие найдутся и, в основном, из США (эта страна лидирует в мире по ожирению) На втором месте Германия, а на третьем — наша Россия.
    • rusalka-shake
      24 мар 2013, 23:49