• Что она тут охраняет?!
  • Чтобы добраться, нужно поднапрячься!
  • Пещерный человек.
  • Здесь археологами была обнаружена стоянка древнего человека.
  • Мост через Катунь.
  • Здесь она совсем не бирюзовая.
  • Стоянка у т/б «Кызыл-Таш».
  • Катунь.

5 материалов по 3 объектам,  52 фотографии

Luda 13

Ну, наконец-то, Горный Алтай! Граница. Тавдинские пещеры

29 августа 2012 года||8 (4)| 12| 580611

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Итак, надышавшись воздухом родины Шукшина, из Сростков мы следуем дальше по Чуйскому тракту Здесь уже рукой подать до границы Алтайского края и Республики Горный Алтай.

Автор: maklai

На минуту останавливаемся у памятного знака "Алтай — сердце Евразии", установленного от имени Республики Татарстан на въезде в Республику Алтай.

Автор: maklai

Горный Алтай издревле считается прародиной тюркских народов. Именно здесь был образован первый Тюркский каганат — многонациональное государство, которое оказало позитивное воздействие на формирование государственности многих народов.

На стеле высечено "Послание потомкам" на русском, алтайском и древнетюркском языках, которое гласит: "Мы этот памятный знак воздвигли в Горном Алтае — "центре мироздания", на том месте, где древние племена собирались для решения государственных дел, откуда батыры на аргамаках уходили в походы, народ устраивал праздники и состязания в честь знаменитых событий. Здесь берет начало тюркская цивилизация. Потомки, помните о своих корнях, гордитесь деяниями предков и достойно несите свое имя. Да снизойдет на нас благословение Вечного Голубого Неба". Аналогичное "Послание потомкам" высечено на шести тумбах по периметру площадки — на татарском языке (латиница), английском, японском, корейском, турецком и фарси.

Едем дальше. Ландшафты резко меняются, вокруг дороги вырастают всё более внушительные горы. Начинается КРАСОТА!

Автор: maklai

Движение — бойкое. Преобладают, кроме местных, новосибирские, алтайские и кемеровские номера. Гораздо реже встречаются машины из Красноярского края, а уж из Хакасии видел лишь одно авто, и то уже в долине реки Чулышман.

Останавливаемся у какого-то безымянного источника, чтобы пополнить свои запасы воды. Поскольку людей возле него нет, сомневаемся, годна ли его вода для питья. У подъехавшего водителя — алтайца спрашиваем, можно ли её пить, на что получаем лаконичный ответ: «На Горном вся вода – питьевая». Это, действительно так, в большинстве случаев.

Затем – непродолжительная остановка у источника Аржан-Суу (477 км. Чуйского тракта. Далее — без указаний на данную дорогу). Источник Аржан-Суу — имеет статус государственного памятник природы. Он находится в 7 км. от Манжерока (кто постарше, наверное, помнит когда-то популярную песню Э.Пьехи "Манжерок").

Автор: maklai

Вода в роднике насыщена серебром, медью и другими минеральными примесями, в связи с чем долго хранится и, главное, благотворно влияет на улучшение обменных процессов в организме. Говорят, в воде также содержится большое количество двухвалентного железа, причём значительно больше, чем в источниках Ессентуки и Боржоми! А у алтайцев этот источник считается еще и святым местом.

Автор: maklai

Естественно, не удержались заполнить бутылочку его целебной водой. Возле источника – бойкая торговля сувенирами и мёдом. Мёдом здесь торгуют повсеместно. Такое ощущение, что все на Алтае занимаются его производством.

Автор: maklai

Тут же рядом платный мост через Катунь (100 рублей с легковушки), ведущий к туркомплексу «Бирюзовая Катунь». Место — явно тусовочное, нам не интересное.
    Мост через Катунь.

Мост через Катунь.

Здесь она совсем не бирюз

Автор: maklai

Здесь она совсем не бирюзовая.

Мы же сворачиваем налево, к Тавдинским пещерам.

Автор: maklai

Свое название пещеры получили от названия деревни Тавда (второе название — Талда), ранее располагавшейся неподалеку от этих мест. Протяженность скал с пещерами (которых здесь более 30) составляет около 5 км. Пещерные отверстия находятся в отвесных скалах и утесах, но добраться до них не очень трудно.
    Чтобы добраться, нужно по

Автор: maklai

Чтобы добраться, нужно поднапрячься!

Автор: maklai

Посетить пещеры можно только в сопровождении экскурсовода, заплатив за билет 50 рублей.
    Всё бы ничего, да вот только группы, видимо, из экономических соображений, собирают здесь весьма многочисленные, и ожидать приходится около часа.
    Что она тут охраняет?!

Что она тут охраняет?!

Если отвлечься от вышесказанного, посетить пещеры, пожалуй, стоит. Они – не самые, разумеется, выдающиеся, даже из того, что мне доводилось увидеть, но всё же интересны, да и виды окрестностей — весьма живописны.

"Пещерный" человек.

Здесь археологами была об

Автор: maklai

Здесь археологами была обнаружена стоянка древнего человека.

Автор: maklai

После посещения пещер встал вопрос о ночлеге. Его решили просто, остановившись у т/б «Кызыл-Таш» (479 км.), чуть-чуть не доезжая села Барангол. Стоянка – платная (100 рублей), однако с нас никто деньги не спрашивал. Ну а мы особенно из-за этого не расстроились.
    Стоянка у т/б «Кызыл-Таш»

Автор: maklai

Стоянка у т/б «Кызыл-Таш».

Место – удивительно живописное – расположено на берегу Катуни, которая образует здесь нечто подобное заливу. Тепло, уютно и, что радует, абсолютно нет гнуса. Кстати, это было характерно для всего нашего пребывания на Горном Алтае. Красота!
    Катунь.

Катунь.

"Я на камушке сижу..."

Дешёвый ✈️ по направлению Барангол
      29 авг 2012, 22:26
      Действительно, красивые места! Спасибо!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 авг 2012, 01:26
      Алтайский мед считается одним из самых лучших. Альпийские травы и горный воздух придают ему дополнительный эксклюзивный аромат.
      30 авг 2012, 11:31
      1499Sergeyнаписал 30 августа в 03:26

Действительно, красивые места! Спасибо!

Это только начало!
      30 авг 2012, 11:33
      Viktor-Viktor 30 августа в 06:26

С вами, Виктор, как с большим знатоком пчёл и, соответственно, мёда — трудно не согласиться. Хотя по моему ощущению, башкирский мёд — не хуже!
      30 авг 2012, 18:12
      Прекрасное "начало" путешествия! Интересно, что же будет еще впереди? И я очень люблю родниковую воду, могу себе представить, насколько вкусной была эта, с таким содержанием.
      30 авг 2012, 20:19
      Таких источников там огромное множество! И вода замечательная. Вот только разницу Аржан-Суу с другими источниками по вкусу воды я так, грешный, и не ощутил.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 окт 2013, 21:16
      Viktor-Viktor 30 августа 2012 г. в 01:26

Согласен. Будучи на Алтае основательно затарился алтайским медом.

Спасибо за заметку. По некоторым данным центр Евразии находится еще и в Новосибирске и еще в нескольких местах :)
      13 окт 2013, 19:51
      ivankutchinнаписал 6 октября в 02:16

Согласен. Будучи на Алтае основательно затарился алтайским медом.

Не сомневаюсь, что в конкурентах тут нет дефицита.