Барановичи

Мы помним...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 августа 2014 года||
    | 5| 1639
    Почему мы забываем историю? Почему мы так часто пытаемся ее переписать? В современных публикациях я все реже слышу слова «Великая Отечественная война» и все чаще «Вторая мировая». Кому выгодно забвение?

Автор: Mineika

Мемориал «Урочище Гай». Одно из мест скорби в городе Барановичи.
    На этом месте в июне 1942 года были расстреляны три тысячи чехословацких граждан, узников гетто «Терезиенштадт». Я умышленно не пишу, кто эти узники, и кто их расстрелял. Современные историки любые злодеяния могут повернуть в «нужно-оплаченное» им русло. Бог им судья.

Автор: Mineika

Близлежащую зону я бы с уверенностью назвал «гиблым местом». Складывается такое впечатление, что души невинно убиенных не находят себе покоя и мстят живым людям по сегодняшний день.
    Дело в том, что это место находится в непосредственной близости от железнодорожной трассы «Москва-Брест». Для меня до сих пор остается загадкой, почему люди в упор не хотят видеть проносящиеся поезда и гибнут на железнодорожном полотне. «Между землей и небом – война».

Автор: Mineika

И еще раз о пресловутой «медной лихорадке». Этот памятник неоднократно становился жертвой вандалов. Из барельефа были вырезаны большие куски меди. В настоящий момент властями принято решение заменить медный барельеф на стальной.

Автор: Mineika

Мемориал навивает какое-то чувство ужаса. Ужаса войны. Ужаса безысходности. Руки убитых тянутся к колоколу. Они хотят, чтобы их услышали. Они хотят, чтобы их не забыли.

Не забыли ужаса войны.
    Чехословакия «бархатно» развалилась на две страны. И очень не хочется верить, что также «бархатно» развалились и люди.
    При легком дуновении ветерка колокол звонит. Люди живут, пока мы их помним.

Автор: Mineika

Они живы. Мы не забыли. Мы помним.

Улица Колпенницкая

Автобус № 6 до остановки "Комбинат железобетонных конструкций"

Дешёвый ✈️ по направлению Барановичи