Барановичи — частичка души (часть 3) — центр Барановичи, Беларусь

Mineika
    С нами с 17 июн 2011

Барановичи — частичка души (часть 3) — центр

28 сентября 2012 года|| 7| 53921

Знакомство с центром Барановичей мне почему-то хочется не с открыточного вида города, а вот с этого скромного памятника, расположенного в тихом сквере.

Автор: Mineika

Забытая война — незабытые герои... 15 фамилий высечено на мемориальной доске памятника воинам-интернационалистам в городе Барановичи. 15 молодых загубленных душ. Светлая им память.
    Автор памятника — Морозов И.В. На большом гранитном камне маленькая фигурка раненного солдата. На камне следы от пуль...
    Будь проклята любая война... Бессмысленная война в далекой стране...
    Мы отправляемся в сторону уже знакомой нам улицы Советской и пересекаем сквер Хейнола.

Автор: Mineika

Бульвар Хейнола назван в честь финского города-побратима.
    Городами-побратимами города Барановичи так же являются Штоккерау (Австрия), Гдыня (Польша), Феррара (Италия), Карлово (Болгария), Бяла-Подляска (Польша), Кинешма (Россия),Мытищи (Россия), Нововолынск (Украина), Елгава (Латвия), Жодино (Белоруссия), Полтава (Украина).
    Нашему взгляду открывается изумительный вид на храм Святых Жен-Мироносиц.

Автор: Mineika

В 2007 году в городе Барановичи был построен православный храм. Для нового храма городскими властями был выделен участок в центре города, на месте, где когда-то тоже возвышалась церковь.
    Она была построена в 1908 году во имя великого полководца, Святого благоверного князя Александра Невского. По архивным документам в декабре 1914 года, когда в Барановичах находилась ставка верховного главнокомандующего русской армии, на прилегающем к церкви кладбище у памятника погибшим на поле брани царь Николай II отдавал дань уважения русским солдатам. История жестоко обошлась со многими памятниками, которые стали жертвой различных военных событий. Однако деревянная церковь Александра Невского пережила две мировые войны, не одну оккупацию, а была снесена в 1947 году по решению областного и городского советов депутатов.
    На пересечении улиц Мицкевича

Автор: Mineika

( историческая справка: Ада́м Бернард Мицке́вич (польск. Adam Bernard Mickiewicz), 24 декабря 1798, фольварок Заосье, Новогрудский уезд, Литовская губерния, Российская империя — 26 ноября 1855, Константинополь, Османская империя, политический публицист, деятель национально-освободительного движения; считается одним из трёх величайших польских поэтов эпохи Романтизма. Оказал большое влияние на становление польской и белорусской литературы в XIX веке. В Белоруссии считается белорусским польскоязычным поэтом, в Литве — литовским).
    и Советской нашему взору открывается архитектурный памятник.

Автор: Mineika

Здание по улице Советской, в котором размещается отделение Национального Банка Республики Беларусь включено в список архитектурных памятников нашего города, охраняемых государством.
    Памятная таблица гласит, что здание было построено в 1927–1929 годах. Иностранные источники подают более точную дату окончания строительных работ: 1928 год. Кстати, в здании первоначально тоже находилось отделение банка, правда, польского.
    Здание банка на Советской – один из барановичских «старожилов», разменявший уже девятый десяток. Несмотря на военные катаклизмы, здание дошло до нас в отличном состоянии. Оно является одним из украшений центральной части современного города и продолжает использоваться по назначению.
    А мы с Вами приближаемся к историческому, вернее географическому центру города.
    Гостиница «Горизонт» встречает нас безликим творением советских зодчих восьмидесятых годов ХХ века.

Автор: Mineika

Рядом с гостиницей находится популярный ныне памятник лошади, с которым или на котором очень любят фотографироваться местные жители и гости нашего города.

Автор: Mineika

«Что же символизирует эта лошадь рядом с гостиницей?» — спрашивал я у сведущих людей, пока не получил более или менее приемлемый ответ. Оказывается, эта лошадь ждет усталого путника, который отправился в гостиницу отдохнуть после долгой дороги.
    Открытки города раньше выглядели примерно так:

Автор: Mineika

Только без этих современных автомобилей.
    А вот этой симпатичной лягушки, к сожалению, сейчас нет на своем месте.

Автор: Mineika

Какие-то варвары в погоне за призрачным богатством украли этот памятник. Будем надеяться на хорошую работу правоохранительных органов, и что всеми любимая лягушка вернется на свое место. Если нет, то возможно это одна из последних фотографий местной любимицы.

Автор: Mineika

«Никто не забыт и не что не забыто».
    Жители нашего города чтут и помнят павших в годы Великой Отечественной войны.

Автор: Mineika

Стало доброй традицией молодоженов приезжать к этому памятнику и возлагать цветы. Мне кажется, что очень важно помнить не придуманных героев.
    "Да вас я назауседы прыляцеу — не вырай вабiць — а Радзiма".
    Дословный перевод звучит так: " К вам я навсегда прилетел — не рай привлекает — а Родина"

Автор: Mineika

Еще один местный любимец – домовый воробей, к счастью, находится на своем месте.
    У Барановичских школьников появилась хорошая традиция. В день последней школьной линейки выпускники приходят к этой скульптуре и, прикасаясь к маленькому тельцу, загадывают желание. Возможно, это связано с полётом мечты. Во всяком случае – желания сбываются.
    А еще в нашем городе установлены два памятных знака, которые тоже подверглись нападению охотников за цветными металлами. Но хорошо то, что хорошо кончается и эти маленькие памятники вернулись к нам.

Автор: Mineika

«Понеже от прирождения звери, ходящие в пустыни, знають ямы своя, птици, летающие по воздуху, ведають гнезда своя; рыбы, плавающие по морю и в реках, чують виры своя; пчелы и тым подобная боронять ульев своих, – також и люди, и где зродилися и ускормлены суть по бозе, к тому месту великую ласку мають» — эти слова известного восточнославянского и белорусского гуманиста, первопечатника и просветителя, ученого и писателя, уроженца древнего Полоцка Франциска Скорины, выгравированы на памятниках.
    А мы продолжаем нашу прогулку по центру города и видим еще два небольших памятника, действующий памятник водопроводной колонке

и аисту.

Автор: Mineika

А сейчас мы с Вами находимся в самом центре города, где очень любит отдыхать местная молодежь.

Дешёвый ✈️ по направлению Барановичи