Барбадос. Один из филиалов рая Барбадос

shanin 109
    Были на Барбадосе?

Барбадос. Один из филиалов рая

11 апреля 2014 года||28 (16)| 27| 459821

Барбадос. Не последняя страна в Карибском бассейне. Остров на слуху и популярен не только у американских но и у европейских туристов. В сети о Барбадосе, в отличии скажем от Гренады или Доминики, можно найти довольно много материалов.

Не хотелось бы их повторять. Так что, определенно не буду писать о том, как португальский первооткрыватель острова…, увидев издали фиговые деревья…, назвал остров бородатым, то есть… Все таки написал ? Ну ладно, умолчу хотя бы о том, как португальца звали и в каком году это было. Все — в Википедию.

Я был на Барбадосе трижды, тем не менее, при написании этой заметки, испытывал некоторые затруднения.

Автор: leonid_naivelt

Ну, рай на земле… Особенно на пляже, со стаканом рома.
    Если не рай, так один из его филиалов. Ну, оно и понятно, а с чего бы иначе, я туда трижды мотался ?

Автор: leonid_naivelt

Но неужели я там только и делал что пил ром и загорал ?

Автор: leonid_naivelt

Почему ничего "такого", не вспоминается?
    Думаю потому, что было просто хорошо — комфортно и спокойно. Первый раз я был на Барбадосе лет 15 назад. Просто для сравнения, поставлю несколько фотографий того времени. Если честно, кроме меня, особо ничего и не изменилось.

Автор: leonid_naivelt

Барбадос называют маленькой Англией.
    Абсолютно оправдано. И проявляется это во многом, не только в верности традициям.

Автор: leonid_naivelt

Центральная площадь Бриджтауна, называется Пикадилли, и даже напоминает чем-то, свою Лондонскую тезку. В ее центре, как и в столице метрополии, стоит памятник адмиралу Нельсону.

Любопытно, что поставили его там, на несколько лет раньше чем в Лондоне.
    Во многих ресторанах острова вам предложат чай с молоком, во многих но не везде

Автор: leonid_naivelt

Меня умиляло, как напряженно и внимательно, "упитые" и "укуренные", завсегдатаи таких забегаловок, смотрели мультике по висящей на стене плазме.

Но узнав, что я из России (просто не было выхода — эти счастливые люди, даже не подозревали о существовании государства Израиль), тут же переключались на политические дебаты.

Когда-то, мы обсуждали Буша и Путина, потом Обаму и Путина. Не знаю, кого будем обсуждать в следующий мой приезд, но уверен, что по завершению диспута, все, как и прежде, выпьют за ВВ.

Барбадос, хоть и маленькая, но Англия, то есть страна абсолютно свободная и демократичная. Но даже в ней есть запреты. Скажем, ввозить и носить одежду военного покроя, особенно камуфляжного типа.

Чем обусловлено – не ведаю, но не гипертрофированным пацифизмом — армия на Барбадосе есть. На добровольной основе, силы не мерянной – человек 500 а то и все 600!! Несмотря на такую малочисленность, у Барбадоских вооруженных сил, есть опыт военных действий.

В 1983 году, они, вместе с американцами, участвовали в интервенции на Гренаду.
    С Барбадоскими военными пообщаться не пришлось а с полицейскими, как раз да.

Автор: leonid_naivelt2

Во время одной из поездок по острову, обратил внимание, что таксист, каждый раз, как встречалась полицейская машина, менял тему разговора и высказывал жгучее желание вступить с ними в интимные отношения.

На мое замечание, что мол во всем мире, водетели не любят полицию, он ответил, что за весь мир он ничего не скажет, но барбадосские копы – это что-то особенного.

А надо сказать, что полицейские машины на Барбадосе очень ярко раскрашены.
    В когда-то родные, жовто-блакитные цвета. И вот, как то останавливается возле меня такой красочный джипик.

Я начинаю его фоткать. Делаю несколько кадров – из него выскакивают “двое из ларца одинаковы с лица” – два здоровенных черных амбала.

Один из них, похожий на Майкла Тайсона, после оглашения приговора в деле о изнасиловании, машет мне – иди мол сюда. Подхожу, шутливо поднимаю руки и говорю: “да, мол, не зря мне давеча таксист говорил, что с полицией на Барбадосе шутки плохи”.

Тайсон, еще больше мрачнея, смотрит на меня, и, даже без тени улыбки говорит: “он был прав”. И требует стереть фотографии. Вот такая яркая машинка – яркий пример не соответствия формы и содержания.

Автор: leonid_naivelt

Бриджтаун, значит город мостов, но я припоминаю только два: Чемберлен Бридж, и еще чего-то, в честь кого-то Бридж. Они оба соединяют даун-таун с рынком и пляжами.

Мосты переброшены через гавань Каринаж, которая длинным языком, как при французском поцелуе, втиснута в центр Бриджтауна, и служит стоянкой для многочисленных яхт.

Автор: leonid_naivelt

Напротив здания парламента, находится собор Св. Михаила, знаменитый тем, что в нем молился Джордж Вашингтон, во время своего единственного путешествия за пределы США.

За собором, королевский сад, с баобабом которому вроде бы 1000 лет.
    А вокруг разветвление улиц с не дешевыми и дорогими магазинами. Вообще-то, Барбадос, можно назвать первым парнем на деревне — страна занимает первое место в списке развивающихся стран по уровню жизни и грамотности.

И еще о списках и рейтингах. В рассказе Аруба. Один счастливый остров, я упоминал, что Аруба, единственная из Карибских стран, находится в списке "100 чудес современного мира".

И занимает там, почетное 43-е место.
    Так или иначе, мы сталкиваемся с десятками рейтингов, которые распределяют бухты, пляжи и рестораны, страны и города, по популярности, красоте, чистоте, культурной и исторической ценности.

Большинство туристов, выбирая куда поехать, интересуются, если не "что поесть", то "что посмотреть". Однако, оказывается, есть рейтинг, не вписывающийся в привычные "хлеба и зрелищ".

Рейтинг этических направлений туризма. Что же это такое?
    Есть некоммерческая организация Ethical Traveler (Этический путешественник ), которая была основана для того, чтобы, внимание: «дать возможность путешественникам изменить мир».

Они стремятся использовать экономическое влияние туризма для защиты прав человека и окружающей среды.

Конечно, читая большинство авторов наших турсайтов, этого не поймешь, но видимо, мировая туристическая общественность, настолько выросла духовно, что этическая составляющая приобретает все большую силу.

Для современного путешественника стало важным, например, поддерживает ли выбранная им страна ценности экотуризма.

Также, в список критериев отбора самых этических стран, включены свобода прессы, политическая ситуация и права граждан, равноправие женщин, и конечно природные, культурные и исторические ценности.

И именно в этом рейтинге, Барбадос, из года в год, занимает места в первой десятке.
    Respect вам, товарищи.

Автор: leonid_naivelt

Что еще, из общих, но не общеизвестных сведений о Барбадосе?.
    Он является родиной грейпфрута и певицы Рианны. Ну не знаю, другие и этим не могут похвастаться.

Впрочем, кое-где упоминается, что Барбадос является и родиной рома.
    Тут несомненно было бы чем гордиться, но на это звание претендуют почти все острова региона. Как бы то ни было — ром у них отличный.

На мой вкус лучшая марка Mount Gay. Кстати, уже упоминавшийся Джордж Вашингтон, бочонок именно этой марки, заказал на свою инаугурацию.

Большинство отчетов о Барбадосе, не обходится без упоминаний пляжей и рома. Нет слов, и то и другое, заслуживают только превосходных степеней сравнения. Если их еще и объединить...

Автор: leonid_naivelt

Фото из интернета. Не понятно однако, почему я нигде не встречал упоминания о такой аттракции как ипподром?

Автор: leonid_naivelt

У “круизников”, конечно, нет возможности, но отдыхающим на Барбадосе, я искренне советую оторваться на время от моря (от рома не обязательно) и посетить ипподром Sabana.

На его трибунах можно встретить и барбадосского люмпена и профессора из Брюсселя.
    Ну и атмосфера, красота, азарт…

Автор: leonid_naivelt

Батшеба – место туристическое, популярное, разрекламированное, но иногда, если повезет, дикое и временами пустынное.

Автор: leonid_naivelt

Находится оно на атлантическом побережье, поэтому купаться здесь практически нигде нельзя из-за океанских волн, ветров и течений. Зато, благодаря всему этому – Батшеба очень любима серфингистами.

Автор: leonid_naivelt

Высокие пальмы на пустынном берегу, прозрачное голубое небо, океанский бриз, обломки скал, разбросанные тут и там, в нескольких метрах от берега. Добавить нечего, пожалуй, закончу абзац многоточием….

Автор: leonid_naivelt

Восточное, атлантическое побережье Барбадоса, интересно не только серфенгистам, но и велосипедистам, и любителям пеших прогулок. Для “нормальных” туристов, будут интересны .виды, может быть ботанический сад, и мрачноватое, но от того еще более привлекательное аббатство Сент-Джон.

Автор: leonid_naivelt

Здесь, фотографию 15-и летней давности, поставил исключительно, чтобы добавить той самой мрачноватости. Ну и отчасти еще и потому, что не нашел более "свежих "

Автор: leonid_naivelt

Южное побережье, на мой взгляд , представляет собой россыпь рыбацких городков и поселков, связанных между собой не столько шоссе, сколько бесчисленными гостиницами и пансионами. Наиболее знаменит из них Остин, разрекламированный как “центр ночной жизни побережья”.

Центр этот, представляет собой несколько десятков переполненных ресторанчиков, непрерывно жарящих морепродукты с чипсами, и зачастую не справляющимися с толпами клиентов ( причем местных не меньше половины ).

Лично мне показалось, что “ночная жизнь” в Остине, это в основном еда, чтоб не сказать жрачка...Впрочем, если к чипсам, кальмарам и креветкам, добавить пиво, живую музыку и шум прибоя, то будет самое то.

В окрестностях Остина можно найти вполне безлюдные пляжи,

Автор: leonid_naivelt2

где можно заняться спортом

Автор: leonid_naivelt

или просто полечить мизантропию наедине с природой.

Рассказ из цикла Карибская Азбука — от Арубы до Ямайки.
    Ангилья. Страна где ничего нет. Но очень хочется вернуться
    Антигуа и Барбуда. По пляжу в день
    Аруба. Один счастливый остров
    Все о Гваделупе. Водопады, пляжи, романтичный мыс и кладбище
    Гренада. Страна пряностей и недостроенного социализма
    Доминика. Пароним Доминиканы
    Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю
    Кюрасао. Остров раскрашенных домов, девушек и бутылок
    Маргарита. Мангры, силиконовые зады и воспоминания о КГБ
    Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
    Сент-Киттс и Невис. Федерация восклицательный знак
    Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий
    Тринидад и Тобаго. Родина стальных барабанов
    Ямайка. Коктейль из рома и регги

Дешёвый ✈️ по направлению Барбадос
      11 апр 2014, 16:10
      По внешнему виду похоже на Ямайку. Народ такой же задумчивый или иногда что нибудь делает?
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      11 апр 2014, 16:19
      Ну что может соперничать с фото рома на белом песке?.....
      Разве что фото мужчины атлетического телосложения на том же песке...
      В идеале — совместить одно с другим :)
      11 апр 2014, 17:51
      chedtyнаписал 12 апреля в 00:10

Ну , с Ямайкой ничего не сравнится . А народ на Барбадосе и в самом деле задумчивый , временами даже суровый. Растаманы присутствуют , но не все поголовно. И наверно, что-то делают , по крайней мере , каждый встречный не зовет тебя братом , и не просит стукнуться с ним кулаками , а потом купить у него травку. Но заставить персонал гостиницы поднять задниц,у и там и там проблематично.
      11 апр 2014, 17:56
      Tavyнаписала 12 апреля в 00:19

Ну что может соперничать с фото рома на белом песке?.....
      Разве что фото мужчины атлетического телосложения на том же песке...
      В идеале — совместить одно с другим :)

-:)))
      11 апр 2014, 18:24
      leonid_naiveltнаписал 11 апреля в 17:51

Похоже, что везде где население черное ожидать хоть какого то обслуживания не приходится. Индейцы (Доминикана, Аруба, ...) что то пытаются сделать. То что получается так себе — это не потому что не хотят, а черные везде отдыхают. Видимо базовая сущность.
      Что бы работать нужно прогнозировать: "Сейчас поработаю, а потом мне будет хорошо". Эти видимо не умеют.
      11 апр 2014, 18:50
      chedtyнаписал 12 апреля в 02:24

Миша , зачем им ? Им уже хорошо -:)))
      11 апр 2014, 19:06
      leonid_naiveltнаписал 11 апреля в 18:50

Миша , зачем им ? Им уже хорошо -:)))

Нам тоже не плохо, по крайней мере их хорошо мы можем организовать очень легко. Мы хотим очень хорошо, они тоже хотят, но мы делаем они нет.
      11 апр 2014, 19:53
      Здорово написано!!
      11 апр 2014, 20:31
      Norisfoxнаписала 12 апреля в 03:53

Здорово написано!!

Спасибо )))
      12 апр 2014, 09:10
      Из всех названий, Бабрадос для меня-самое манящее...так звучит, а еще и кроме пляжей есть куда податься...
      Спасибо, Леонид, так написали, что руки сами отправили заметку в копилку желаний, освежили так сказать, мечту)
      12 апр 2014, 10:16
      Natali_happyнаписала 12 апреля в 17:10

Спасибо , Наталья. Манящих названий в том регионе еще не мало : Кайманы , Тринидад и Тобаго , Ямайка ..)))
      12 апр 2014, 10:48
      Неть...все остальные обычные, не так загадочно звучат)
      12 апр 2014, 12:59
      Natali_happyнаписала 12 апреля в 18:48

Неть...все остальные обычные, не так загадочно звучат)

А — Virgin islands , острова девствениц ?
      Американские и британские. Понимаю , что Вас это название врядли заманит , но на мой взгляд, звучит более чем загадочно.-;)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 апр 2014, 13:27
      Классно! и Барбадос и Ямайка звучат заманчиво )) и выглядят тоже!
      12 апр 2014, 15:11
      leonid_naiveltнаписал 12 апреля в 20:59

А — Virgin islands , острова девствениц ?

Это точно, девственницами меня не заманишь)))) а Барбадос еще в детстве как-то упал в подсознание, я собственно тогда и других то названий не слышала...поэтому он самый романтично-загадочный)
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      12 апр 2014, 15:41
      Отличная заметка, понравилась. Лёня, сейчас ты много лучше, чем раньше. Выставляй последние, свеженькие, а мы будем любоваться. ))) Сейчас хвалюсь, я тоже сто лет назад была на Ямайке, Тринидад и Тобаго. Странное дело почти ничего не запомнилось, только руины пиратских городов на Ямайке и Пич Лейк озеро с жидким асфальтом на Тринидаде. Странное не приятное место. А вот на Барбадосе не была. Спасибо за заметку.
      12 апр 2014, 19:30
      leonid_naiveltнаписал 12 апреля в 12:59

А — Virgin islands , острова девствениц ?

Исходное название было очень длинное. Это они в честь Урсулы и ее последовательниц, были такие саботажницы...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 апр 2014, 00:44
      13 апр 2014, 07:53
      Christinaнаписала 12 апреля в 21:27

Классно! и Барбадос и Ямайка звучат заманчиво )) и выглядят тоже!

Спасибо, Кристина. Я вот ,взялся за "Карибскую Азбуку", так что мне, до Ямайки, еще с десяток очерков черкнуть надо. Хотя , конечно, порядок можно и поменять. -:)))
      13 апр 2014, 08:01
      Tamaritaнаписала 12 апреля в 23:41

Тамара, спасибо. А я вот, прочел как-то, что Пич Лейк — место обязательное для посещения, и потом очень расстраивался, что будучи на Тринидаде не попал туда. Ты меня успокоила.-:)))
      Запомнил вот, что асфальт добытый там, положен на Пэл Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу и других знаменитых дорогах. А Ямайка мне в принципе понравилась
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 апр 2014, 18:08
      Ой, кажется я влюбилась... В Бар-Барба-Барбадос... Хотя отжимания на пляже я тоже люблю))) чувствую, я становлюсь полигамной барышней в своих любовиях...)))
      17 апр 2014, 19:37
      Darettaнаписала 18 апреля в 02:08

Полигамия в путешествиях только приветствуется , да и отжимания на пляже, не так уж предосудительны )))
      Так что , отбросьте сомнения , Дарья — все на Барбадос )))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2014, 12:08
      "Одиссея Капитана Блада" начиналась на Барбадосе. Главного героя сослали туда из Англии рабом. Затем он стал корсаром. Есть российский фильм, снятый по этой книге. Там ещё Ярмольник одного из пиратов играет.

ru.wikipedia.org/wiki/Одиссея…
      24 мая 2014, 13:27
      acvazul-V2010написал 24 мая в 20:08

ru.wikipedia.org/wiki/Одиссея…

Спасибо , не знал , интересный факт )))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2014, 21:12
      Книга интересная. Мальчишкой читал. Корсары! Карибское море. Романтика! Там описаны несколько стровов, где Вы побывали. Какими они были в конце 17 века.
      24 мая 2014, 23:04
      acvazul-V2010написал 25 мая в 05:12

Мальчишки , корсары, романтика , острова...Как раз об этом написал в заметке о Ямайке : Ямайка. Коктейль из рома и регги
      -:)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2015, 15:01
      Леонид, я покупал Mount Gay в Камбодже, но действительно классный напиток. Очень мягкий...А ещё Барбадос — по-моему самый восточный карибский остров...Продолжаю изучать твои Карибы)
      19 окт 2015, 15:54
      mikeseryakovнаписал 20 октября в 00:01

Не поверишь — одна бутылка еще стоит у меня в баре )
      А слово -"изучать" -услышать от человека путешествующего со вкусом и профессионально — крайне приятно )