А-а, и зеленый... обезьян Барбадосский природный резерват, Барбадос

Shche 27 марта 2016 г. в 21:19

Барбадосский природный резерват

Барбадосский природный резерват

2 материалa по 1 объекту,  28 фотографий

Были в городе Барбадосский природный резерват?

А-а, и зеленый... обезьян

Эта заметка является частью дневников «Пещеры»«Animal Planet»

Остров Барбадос — один из всего шести островов на Карибах, где в природе можно встретить зеленых мартышек.

Автор: Shche1

Это не "местные" жители. Они были когда-то завезены сюда работорговцами (выходит вместе с будущим населением этих самых островов) из центральной Африки. Условия обитания оказались подходящими, и мартышки успешно расселились по Барбадосу.

Автор: Shche

Конечно, встретить в природе небольших скрытных хлороцебусов (так звучит название зеленых мартышек на латыни) не просто, чаще можно прочесть новость, что каким-то крестьянам вновь нанесен ущерб от их набегов, либо часть острова осталась без электричества вследствие обрыва обезьянами проводов. Но на острове есть природный резерват, где этих обезьянок встретить не сложно.

Автор: Shche

Правда, в туристических проспектах не много лукавят, видимо страхуются примерно такой фразой: "если Вам повезет, можно встретить знаменитых зеленых мартышек". В этой заметке я подскажу, как свести "везение" к практически 100% вероятности...

Автор: Shche

Просто при посещении Barbados Wildlife Reserve нужно заглянуть в лес Grenade Hall Forest не много раньше входа в сам резерват. Формально, лес не является частью заказника, но в нем есть оборудованный для прогулок участок. Здесь смотрители прикормили местных мартышек, потому их совершенно точно можно встретить прямо у входа. Для прогулки нужно купить билет, который будет действителен и для посещения самого заказника.

Grenade Hall Forest — реально-тропический лес, правда слегка ухоженный,

Автор: Shche

В нем водятся эти самые мартышки. Но увидеть лично нам удалось их только на самом входе (первые фото) и углубившись совсем не много, на пару десятков метров.

Автор: Shche

Понятно, что обезьянам нет нужды удаляться далеко от халявной еды. Но уж если такая нужда появилась, то они надежно укроются от глаз человеческих.

Автор: Shche

Трудно найти зеленую мартышку в зеленом лесу, даже если она там есть)))

Автор: Shche

Но для продолжения прогулки по лесу не сложно найти и другую мотивацию. Например просто посидеть в полнейшей тишине на одной из десятков подобных лавочек, находящихся в укромных местах.

Автор: Shche

А еще мы обнаружили указатели на два объекта: сигнальную станцию и пещеру. Конечно, мы пошли к пещере.

Автор: Shche

Пещерка оказалась небольшой, но и "норой" назвать ее язык не поворачивается)).

Автор: Shche

На самом деле это три небольших природных пустоты в склоне, соединенных естественными переходами.

Автор: Shche

Из каждого "зала" есть выход наружу...

Автор: Shche

К сигнальной станции мы уже не пошли, у нас еще были не выполненные планы на этот день.

Автор: Shche

Вот небольшой термитник встретился по пути...

Автор: Shche

Ну а к нашему возвращению, ко входу мартышек прибыло, и я сделал еще несколько снимков. Ведь именно они цель нашей остановки здесь...

Автор: Shche

Так что правило Барбадосского природного резервата примерно такое — хочешь увидеть местных зеленых мартышек, загляни сперва в соседний лесок...

Автор: Shche

... и там тебя обязательно встретит примерно такая прелесть!

Дешёвый ✈️ по направлению Барбадосский природный резерват

• Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      28 мар 2016, 04:48
      Хорошие лесные обитатели. Я бы в такую прогулку прихватил пару бананов, мартышки на них бегут очень резво. Потом остаётся только умиляться как они очищают и поедают эти бананы — почти как человеки, только зелёненькие ;)
      28 мар 2016, 17:00
      Aliveнаписал 28 марта в 03:48

А я никогда не беру... Обезьяны — они разные бывают. В Азии зачастую очень агрессивные, особенно, если начинаешь кормить... Опять же, надо уважать таблички с просьбами не кормить животных)))
      29 мар 2016, 15:33
      Действительно, прелесть-прелесть!!