Храм Барбара Барбар, Бахрейн

• culture.gov.bh

Barbar Temple — 5000-летний храм шумерского бога Энке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 мая 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Не каждому строению рук древнечеловеческих посчастливилось добраться до наших времен в удовлетворительном состоянии.

Автор: Shche

Некоторые уж успели почить в бозе и слиться с окружающим ландщафтом, пытаясь упоиться и забыть о былой связи с прямоходящими двуногими...

Автор: Shche

Но дальние потомки не могут никак их оставить в покое, обнаруживают, раскапывают, чистят и пытаются придумать ответы на извечные вопросы : "как? и главное, зачем?"

Автор: Shche

В 1954 году команда датских археологов в бахрейнском местечке Барбар обнаружила останки храма, построенного из блоков известняка.

Автор: Shche

Раскопки велись в течении 8 лет. Ученым удалось обнаружить три храма, построенных один поверх другого. Самый старый был построен около 5000 лет назад, через примерно 500 лет над ним надстроили второй храм. Третий, самый верхний датируется между 2100 годом до нашей эры и 2000 годом до нашей эры.

Автор: Shche

В сентябре 2001 года Barbar Temple был включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером1570. Вероятно это дало толчок к возобновлению раскопок храмов Барбары в 2004 году.

Автор: Shche

Так же, кандидат на получение статуса объекта Всемирного наследия должен иметь инфоцентр и хоть небольшой музей... В общем, небольшую парковку, одного охранника на входе и павильон-инфоцентр — это все, что мы обнаружили на месте. Охранник, заметив что к нему приближаются четверо европейцев с самыми серьезными намерениями, видимо решил, что мы хотим в туалет (ну а зачем нам останавливаться на пустыре да еще без опознавательных знаков), и нехотя пошел открыл для нас инфоцентр, в котором туалет и присутствовал...

Автор: Shche

Кроме нужного места, здесь еще было несколько щитов с информацией о храме, его раскопках и предметах, найденных на этом месте.

Автор: Shche

Ничего из самих предметов здесь не оказалось, все находятся в Национальном музее Бахрейна.

Автор: Shche

К удивлению охранника, мы решили прогуляться по тропинке вокруг раскопок. И это по такой жаре:)))

Автор: Shche

Территория не большая, с другой стороны к ней вплотную подходят строения местных жителей.

Автор: Shche

Если на вопрос "когда" у ученых есть понимание и методики давать более менее точный ответ, то на вопросы "как и зачем" дело всегда обстоит сложнее. Но на то они и ученые, чтобы придумывать версии и потом их научно обосновывать:))

Автор: Shche

Во время раскопок здесь был обнаружен естественный источник воды. Это дает повод предположить, что храм был посвящен Энке, шумерскому богу мудрости, знаний и пресной воды (да-да, тому самому Энке, волей которого посредине острова в пустыне в полном одиночестве растет старая акация "Дерево жизни" - самое одинокое дерево в мире).

Автор: Shche

А обнаружение двух алтарей приводит к мысли, что здесь почитали и жену Энке, Ниньурсаг. Энке с женой родили четверых детей, а шестое их поколение стало прародителями людей...

Barbar, Бахрейн

Открыто 8-18

culture.gov.bh

Дешёвый ✈️ по направлению Барбар
      17 мая 2018, 16:20
      Даже и не слышал об этом храме. Думаю, при шумерах Бахрейн находился в совершенно другом климате. После наступила засуха и жизнь отсюда ушла.
      17 мая 2018, 16:25
      ERCHOVнаписал 17 мая в 14:20

Ну вот теперь даже увидел))
      Судя по тому, как почитали бога пресной воды, здесь никогда не было ее достаточно... но с другой стороны здесь были сады Эдема;))
      17 мая 2018, 18:24
      Весьма познавательно:)
      17 мая 2018, 18:46
      Norisfoxнаписала 17 мая в 16:24

Весьма познавательно:)

Спасибо, стараюсь)
      6 фев 2019, 21:33
      Про шумеров знаю, но не ассоциировала их с Бахрейном. Про Энке тоже читала, очень интересно, что именно оттуда все пошло....
      7 фев 2019, 16:43
      Я до поездки практически ничего не знал... так что не зря ездим)))
      7 фев 2019, 17:03
      Конечно не зря.
      А про Энке я узнала, когда изучала Библию и библейское историческое время. Там параллель проводят между шумерскими богами, законами Хаммурапи и Моисеем с Богом.