Бари для паломников и не только (ч.1) Бари, Италия

Бари

Бари

maya 38
    Dju 21

Бари для паломников и не только (ч.1)

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

Невероятно старинный город, основанный на побережье Адриатики 3 тысячи лет назад, Бари является столицей региона Апулия. И хотя Бари не поражает воображения лоском или архитектурой, подобно Вероне или Милану, зато берёт своей святостью.

Автор: ksushasha

Вот уже 10 веков — тех пор, как барийцы вывезли из Ликийской Миры (современная Турция) мощи Св.Николая, — Бари превратился в один из важнейших центров христианской веры. Особенно в наши дни, когда не составляет труда добраться в любую точку мира, Бари ежедневно принимает огромное количество гостей.

Отдыхая незадолго до поездки в Италию на греческом острове Корфу, мы обратили внимание, насколько там популярны паромные экскурсии в Бари. Каждый день набирались большие группы желающих.

Мне это казалось странным, я вообще полагала, что в Бари имеет смысл ехать только паломникам — тем, кто хочет поклониться мощам Николая Чудотворца, а в общепринятом туристическом смысле город мало привлекателен. Ну, большой город, порт, транспортный узел. Лично мне вполне хватило бы, перебегая в Бари с одного вокзала на другой, сделать нескольких фотографий у красивого фонтана на привокзальной площади.

Автор: ksushasha

Фонтан на площади Альдо Моро, расположенный прямо напротив главного здания "Бари Чентрале" и в самом деле хорош!

Автор: ksushasha2

Да и главное здание вокзала, построенное в 1864 году, выглядит очень привлекательно. Просто декорация для старого ч/б фильма. Снаружи неоклассический фасад с аркой-входом, балюстрадой и большими механическими часами, а внутри — мраморные дорические колонны и крестовые своды на потолках.

Автор: ksushasha

В общем, если бы посещение Бари можно было пропустить, я бы так и сделала, используя исключительно, как пересадочную станцию. Вокруг ведь столько интересных аппулийских городков, необычных и манящих.

...Если бы. Мой отец, знать не зная ни про какие Альборобеллы и Локоротонды, информацию о Бари изучил довольно тщательно, и заявил, что "обязан поклониться". Пришлось пообещать.

Автор: ksushasha

Тут стоит объяснить, что к Николаю Угоднику у нас особое отношение, привитое ещё с детства бабушкой Антониной (Царствие ей Небесное). Бабуля верила тихо и искренне, и молилась только этому святому. Всегда называла его "Угодником", но не "Чудотворцем". Родившись в 1907 году, она стала ровесницей "безумной эпохи", свидетелем всех радостей и трагедий построения коммунизма. Жила при Ленине, Сталине, Хрущове, Брежневе, застала и Горбачёва. И всегда верила, тихо и не напоказ. Никак не пытаясь влиять на наше атеистическое мировоззрение, бабушка сумела необъяснимым образом посеять зачатки веры в наших душах. Если спросите у меня сейчас имена самых почитаемых христианских святых, я задумаюсь на полминуты, припоминая. Но Николая Угодника назову сразу и без запинки.

А еще Николаем звали моего деда, погибшего в 1944-ом, во время Отечественной войны. Так что имя Николай в нашей семье вызывает особое почтение.

И все же я надеялась обойтись "малой кровью", посетив в Бари лишь Русскую церковь Николая Чудотворца. От вокзала она недалеко, можно минут за 15 дойти пешком, а потом назад на поезд и...Да, куда угодно! В Бари находится крупный транспортный узел, из которого можно двигаться в любой городок Апулии, и не только.

Сверяясь с навигатором, мы прошагали от вокзала вдоль пары довольно протяжённых улиц, и через некоторое время увидели впереди звонницу и такой типичный, такой русский купол-луковку.

Автор: ksushasha

Православная церковь Николая Чудотворца была построена в Бари в 1913-1915 годах, в характерном, старо-новгородском стиле. Проект здания принадлежит знатоку древнерусского храмового зодчества А. В. Щусеву.

Автор: ksushasha2

В конце 19 — начале 20 века на Руси было очень сильно распространено паломничество, сотни верующих отправлялись кто в Италию, кто в Иерусалим. Для их нужд под покровительством царя Николая II был создан комитет, занимавшийся благоустройством паломников в святых местах. Выкупалась часть земли и строились Русские Подворья. Как правило, они состояли из странноприимного дома и православной церкви. Поскольку Святитель Николай всегда был одним из самых почитаемых на Руси святых, и в начале ХХ века поклониться его мощам ехало множество паломников, Русское Подворье возвели и в Бари.

Автор: ksushasha

После революции 1917 года эти постройки оказались заброшены. Поток паломников иссяк, перестали поступать средства на содержание, и хотя история Русского Подворья в Бари не столь печальна, как у иерусалимского, все права на них Россия в конечном счете потеряла.

Автор: ksushasha

Вернуть утрату получилось совсем недавно, в 2008 году. Во время официальной церемонии Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано передал Дмитрию Медведеву символические ключи от архитектурного комплекса "Подворье Русской Православной Церкви в Бари". Казалось бы, теперь церковь Святителя Николая должна гостеприимно распахнуть свои двери...Однако, с подворьем происходит нечто непонятное, ограда вокруг него постоянно закрыта на замок, и войти вовнутрь, как нам объяснили, можно только во время воскресной службы.

Автор: ksushasha

Это тем более странно, учитывая насколько в наше время развит туризм. Уперевшись в запертый забор, мы испытали разочарование, и уезжать в такой ситуации из Бари означало бы увезти с собой неприятный осадок. Такого в путешествии допускать нельзя, и я решила изменить первоначальный план, продолжив знакомство с городом. А чем Бари особенно знаменит? Разумеется, находящейся здесь базиликой (Basilica di San Nicola), где хранится ковчег с мощами Святого.

Снова сверившись с навигатором, я определила, что двигаться предстоит в противоположный конец города, к морю. Расстояние приличное, но транспорт в южной столице ходит регулярно, так что минут через 20 мы уже выходили из автобуса на площади Мазари — почти на границе старого и "нового" города.

Автор: ksushasha

Улицы, по которым мы успели частично пройти, а частично проехать, были прямы и перпендикулярны друг другу. Застройка Бари оказалась проста, как ученическая тетрадка в клеточку. Основная часть домов возводилась здесь в 19-20в.в., нам то и дело на пути попадались очень привлекательные здания, за которые невольно цепляется глаз.

Фонтан и здание банка Италии на проспекте Корсо Кавур

Перед Университетом Бари, основанным в 1925 году, раскинулась широкая площадь Умберто I, больше похожая на тенистый сквер. Настоящий зелёный островок внутри города.

Университет Бари

Примечательно, что эту площадь называют "африканским садом", из-за того, что здесь в последнее время наблюдается скопление выходцев из Африки и Азии. Хотя в Апулии совсем мало иммигрантов, на улицах большинства городков мы их вообще не видели.

Автор: ksushasha

А вот памятник Умберто I, украшающий площадь-сад, облюбовали, как место встреч иммигранты из бывшего СССР. Говорят, желающие могут узнать здесь местные новости или снять недорогое жилье.

Автор: ksushasha

Неподалёку от площади Умберто I находится знаменитый театр Петруцелли, яркое сооружение с куполом и галереями, в архитектуре которого заметно французское влияние. Это четвертый по размерам театр Италии, а также крупнейший частный театр в мире. На его сцене блистали многие знаменитости: Рудольф Нуриев, Френк Синатра, Рей Чарльз, Герберт фон Караян, Лайза Минелли, Фредди Меркьюри и, конечно, уроженец Бари — Лучано Паваротти.

Автор: ksushasha

Театр построен в 1903 году по инициативе и на средства богатых судопромышленников братьев-Петруцелли. При этом между семьёй меценатов и муниципалитетом Бари был заключён договор о том, что на общественной земле не будут возводиться другие театры. Тем не менее, уже в 1914 году в городе появился театр Маргарита.

Красивое здание в стиле модерн с фасадом, украшенным двумя башнями и встроенной широкой аркой стоит на самом берегу моря. Как же властям удалось обойти условия договора и выдать разрешение на постройку театра Маргарита? Очень просто! Здание возвели на сваях, укрепленных на дне моря, и получается, оно находится не на городской земле, а на морской территории.

Автор: ksushasha

Маргарита — единственный театр в мире, построенный на воде на сваях. Правда, вот уже с 1980 года он закрыт на реконструкцию, и когда откроется, в здании будет уже не театр, а музей современного искусства.

Автор: ksushasha

Театр Маргарита и примыкающая к нему площадь Ферарезе — такая же широкая, прямоугольная и прямая, как и все, увиденные нами до этого момента, — находятся точно на границе нового и старого города. Раньше на месте площади Ферарезе были одни из четырех городских ворот, и часть средневековой дороги, ведущей в город, сохранена сейчас в виде памятника.

Автор: ksushasha

Некоторые ошибочно принимают её за дорогу времен древнего Рима. В 109 году н.э. здесь и в самом деле была проложена Троянова дорога, ответвлявшаяся от Аппиевой в сторону Бариума, но надо понимать, что тот археологический слой находится значительно глубже фрагмента, который мы видим.

Здесь же, на площади Ферарезе находится очень древняя церковь Валлизы (Chiesa della Vallisa), построенная в XI веке. В эпоху барокко её значительно украсили, но потом, во время реконструкции 1962 года, почему-то было решено очистить здание от барочных настроек и вернуть ему первоначальный облик.

Автор: ksushasha

Если посмотреть на карту Бари, она, как я уже упоминала, более всего напомнит тетрадный лист в клеточку, на котором лишь маленьким пятном красуется каляка-маляка, словно неаккуратный ученик пытался расписать засохшую шариковую ручку. Если серьёзно, "старая Бари", как называют местные древнюю часть города, представляет собой настоящий лабиринт, и если в планы не входит специально заблудиться, то продумать свой маршрут надо как можно тщательнее. Я не успела этого сделать. Пока я щёлкала клювом фотоаппаратом, мама решила проявить инициативу и ...что из этого вышло, я расскажу в следующей части.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Бари
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 июн 2016, 11:36
      Здорово, когда можно путешествовать свой семьей!
      5 июн 2016, 11:21
      marlisнаписала 4 июня в 10:36

Здорово, когда можно путешествовать свой семьей!

Да, мы 4 года подряд это практиковали — родители приезжали из Москвы, мы с дочкой — из Израиля, и вместе путешествовали по Европе.
      4 июн 2016, 14:24
      Какой же родной кажется православная церковь!
      Как будто старого знакомого в путешествии встретить, так же радостно на душе!
      5 июн 2016, 11:22
      Norisfoxнаписала 4 июня в 13:24

Какой же родной кажется православная церковь!
      Как будто старого знакомого в путешествии встретить, так же радостно на душе!

Правда, Лен, очень родной! И чувство радостное. Никогда не забуду, как впервые испытала это возле православного храма в Ницце.
      8 июн 2016, 22:10
      ksushashaнаписала 5 июня в 12:22

Надо же! И у меня такое чувство возникло у храма в Ницце. Пришли к нему уставшие, вечером, тоже был закрыт, но силы придал!
      8 июн 2016, 22:47
      Nina__Pastuhova 8 июня в 21:10

Вот в Ницце мне больше повезло, побывала внутри церкви, а там очень красивое убранство
    • irishKo40

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 июн 2016, 15:42
      К паломникам я себя отнесу едва ли, а вот городишко мне очень понравился :)
      5 июн 2016, 11:24
      ArkadiyGabнаписал 4 июня в 14:42

К паломникам я себя отнесу едва ли, а вот городишко мне очень понравился :)

В городе хорошо жить, мне кажется. Он хорош для работы и учёбы, и в путешествия из него выбираться удобно.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 июн 2016, 22:46
      Я как раз и позволила себе заблудиться. Получила море удовольствия
      5 июн 2016, 11:26
      mayaнаписала 4 июня в 21:46

Я как раз и позволила себе заблудиться. Получила море удовольствия

Верю, Майя. Но у нашей команды другая специфика — силы ограничены и на плутания их тратить нельзя...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      6 июн 2016, 17:16
      Закрытые двери — это по-моему "фишка" РПЦ :)
      Впрочем, не сидеть же церковнослужителям внутри просто так ради туристов, а оставить церковь открытой — страшно.

Из Википедии — "Ликийская Мира"

В мае 1087 года итальянским купцам удалось завладеть мощами святого и перевезти их в Бари, где его объявили святым покровителем города.

Европейские ценности, я бы сказал. И счет предъявить некому.
      6 июн 2016, 18:18
      097mcnнаписал 6 июня в 16:16

Закрытые двери...

Фишка не фишка, а двери закрыты, в то время, как у итальянцев столько церквей, в которые заходишь без проблем.

097mcnнаписал 6 июня в 16:16

...Европейские ценности, я бы сказал. И счет предъявить некому.

Скорее уж "христианские", даже шире — "религиозные", — у большинства таких "ценностей" история, мягко говоря, спорная. И не только Европа этим грешна )
      6 июн 2016, 18:22
      Вот теперь я знаю, какой он это загадочный Бари, в который шел поезд. Очень себе, как мне показалось респектабельный!
      Оксан, ну заинтриговала! Куда мама-то подевалась?
      7 июн 2016, 17:09
      Leolikнаписала 6 июня в 17:22

Оксан, ну заинтриговала! Куда мама-то подевалась?

Столица региона ))
      А с мамой всё в порядке, её активность на пользу вышла )
      7 июн 2016, 17:16
      ksushashaнаписала 7 июня в 15:09

её активность на пользу вышла )

Ну, слава Богу!
      8 июн 2016, 14:25
      То есть мощи Николая до сих пор находятся в Бари? не знал. А вообще интереснейший персонаж, он и покровитель чудес и путешествий... как его тезка и близкий по духу, стараюсь следовать заложенным принципам )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 июн 2016, 14:29
      В Германии, в Вормсе они тоже есть. "развеян" прах по миру
      8 июн 2016, 17:16
      Donnicoнаписал 8 июня в 13:25

... покровитель чудес и путешествий... как его тезка и близкий по духу, стараюсь следовать заложенным принципам )

Коля, думаешь, тебя тоже канонизируют? ;-)))
      8 июн 2016, 17:19
      ksushashaнаписала 8 июня в 15:16

Коля, думаешь, тебя тоже канонизируют? ;-)))

Браво, Ксюшик!)))
      8 июн 2016, 18:34
      безразлично )
      8 июн 2016, 18:49
      Donnicoнаписал 8 июня в 17:34

безразлично )

Шутка, Коля! Шутка )))
      Просто путешествия — это тоже своего рода религия, со всеми атрибутами. Я сейчас как раз читаю книгу, в которой автор убедительно это доказывает
      8 июн 2016, 19:46
      я понял сразу ) Оксана, если серьезно то канонизировать можно только тех кто ставит рекорды по количеству чего-либо — стран, регионов и тд. У меня таких целей никогда не было и нет. Насчет религии согласен, но радует то что судя по статистике в мире увеличилось количество людей которые верят во что-то — в бога, сверхъестественное или просто судьбу но не принадлежат ни к одной из религий — сейчас таких уже порядка 20% я где-то читал... вот у меня примерно такие же отношения с религией под названием travel
      8 июн 2016, 19:56
      В основном это отвечает и моим мыслям. Кроме одного — для меня истинно "святой" путешественник скорее тот, кто делает это не ради количества и рекордов, а ради радости души. Это, конечно женский подход)) ведь мужчинам необходимо соревнование
      8 июн 2016, 20:23
      я уже начал сомневаться в том что я мужчина ... ))
      8 июн 2016, 20:26
      Donnicoнаписал 8 июня в 19:23

я уже начал сомневаться в том что я мужчина ... ))

😅 Не верю!!!
    • DDontsova