Осколок азиатской пустыни или самая высокая дюна Европы Бархан Сарыкум, Россия

Бархан Сарыкум

Бархан Сарыкум

2 материалa,  62 фотографии

Были в городе Бархан Сарыкум?

С нами с 31 окт 2009

Осколок азиатской пустыни или самая высокая дюна Европы

9 марта 2016 года||

Когда в феврале 2016 года я лазил по барханам и дюнам Мавритании, то думал, что ещё раз прогуляться по огромной песочнице мне доведется нескоро. Как оказалось я сильно тогда ошибался — прошло меньше месяца и волею судьбы мне довелось взобраться на самую высокую дюну не только России, но и Европы.

Автор: DK1974

Случилось это в Дагестане недалеко от Махачкалы. До поездки я узнал об этом уникальном природном месте и поэтому мечтал сюда попасть.

Автор: DK1974

В день вылета домой мы (я, жена и махачкалинский товарищ) ненадолго приехали в заповедник "Дагестанский". На его территории находится дюна Сарыкум — один из крупнейших изолированных песчаных массивов в мире. Её высота достигает 262 метра.

Автор: DK1974

Удивительным было не только место, но и сюрреалистическая погода в этот день. Температура около 5 градусов тепла, влажность 93% и сильный туман. Фотоаппарат приходилось протирать каждые десять секунд.

Автор: DK1974

Большинство кадров, которые я сделал на дюне получились вот такими. Остальные пришлось немного осветлять.

Автор: DK1974

А ведь в данном месте зафиксирована самая высокая в Дагестане температура +42 в тени. С мая по сентябрь она вообще тут не опускается ниже +20 °C

Автор: DK1974

С одной стороны повезло, что песок был мокрым и ноги проваливались не так глубоко, плюс он не летел в глаза и рот, как это обычно бывает в пустынях.

Автор: DK1974

Но я бы очень хотел оказаться здесь ещё раз в жаркую погоду и ближе к закатному времени. Уверен, снимки можно сделать фантастические.

Автор: DK1974

Происхождение дюны Сарыкум до сих пор неизвестно, но учёные пришли к выводу, что ей несколько сотен тысяч лет.

Автор: DK1974

Про Сарыкум сложено множество легенд. Одна из них повествует о не разделенной любви. В давние времена два брата близнеца влюбились в красавицу принцессу, которая жила в роскошном замке, построенном посреди глубокого озера.

Девушка обожала верховую езду и соколиную охоту, но выбраться из замка на равнину она могла лишь на лодке. Однажды, принцесса объявила, что выйдет замуж за того, кто сумеет превратить озеро в твердую землю. Долго думали братья как им поступить: «Нужно разделиться, я пойду на север, а ты на восток».

Один из братьев решил найти кузнеца и купить у него крепкую саблю, чтобы рассечь утесы возле озера и завалить скалами водоем. Второй брат отправился к берегу Каспия с огромным мешком. Он собирался наполнить его песком и засыпать озеро.

Через неделю песок был собран и влюбленный юноша отправился в обратный путь, но не успел он сделать и пары шагов как раздался страшный грохот. Это первый брат успел вернуться к замку и расколоть скалы. Проигравший спор юноша упал на колени, мешок лопнул, а песок засыпал несчастного, образовав над ним огромную гору. Источник

Автор: DK1974

На вершине мне понравился пейзажный контраст. Жёлтые пески, а за ними виднеются зеленеющие поля и пока ещё голые деревья.

Автор: DK1974

В это воскресное утро мы были единственными посетителями дюны.

Автор: DK1974

Хотя человеческих следов, ведущих на самый верх было много. Но я их почти не фотографировал, чтобы было ощущение заброшенного и совсем дикого места:)

Автор: DK1974

Либо снимал только наши следы. Вот эти оставил я:)

Автор: DK1974

Место по истине редкое и интересное для Дагестана и России в целом. Я был крайне удивлён, когда узнал, что здесь снимали фрагменты фильма "Белое солнце пустыни".
    Правда, достоверных фактов, что эпизоды именно отсюда вошли в ленту я не нашёл. Могу лишь с уверенностью сказать, что товарищ Сухов здесь точно был:)

Автор: DK1974

Так же в поисках информации наткнулся на стихотворение Лермонтова, который посещал Дагестан. Эти строки он написал под впечатлением от Сарыкума.

Автор: DK1974

Издалека пустынные склоны барханов кажутся безжизненными, но если присмотреться мы увидим, что они покрыты следами разных животных.

Автор: DK1974

Мы видели вдалеке только убегающую степную лисицу. Снять не получилось, так что я довольствовался различными отпечатками ног и тел. Их на дюне приличное кол-во.

Автор: DK1974

Многие десятилетия Сарыкум представляет собой объект достаточно строгой охраны и систематичес­кого изучения.
    Если в 1930-е годы ученый-ботаник А.А. Майоров насчитал в районе бархана 94 вида растений, среди которых был и целый ряд редких форм, то к настоящему времени этот список представлен примерно 300 видами.

Автор: DK1974

Флора Сарыкума включает редкие и исчезающие виды: вайда песчаная, эремоспартон безлистный, астрагал каракучинский, астрагал Лемана и др.

Автор: DK1974

Интересна растительность бархана еще и тем, что здесь, наряду с представителями пустынь, встречаются многие гид­рофильные виды: небольшие заросли тростника, луговые рас­тения, рощицы из влаголюбивых деревьев – тополя, ивы.

Автор: DK1974

Объ­ясняется это не столько близостью реки, сколько интересным свойством песчаной горы накапливать влагу и быть естественным хранилищем огромных объемов воды, запасы которой не иссякают даже в самый сухой период года.

Автор: DK1974

Природный комплекс Сарыкума – раздолье для энтомологов, по оценкам которых здесь обитает более тысячи видов дневных и ночных бабочек. В фауне позвоночных этого комплекса преобладают пресмыкающиеся и птицы. Из редких и исчезающих видов рептилий встречаются средиземноморская черепаха, желтопузик, ошейниковый эйренис, гюрза и др.

Фото из интернета. Ранее перед дюной была вот такая табличка. Сегодня её сломали, остался только фрагмент с картой.

Автор: DK1974

В окрестностях бархана и у прилегающих к нему склонов хребта Нараттюбе насчитывает около 170 видов пернатых, сре­ди которых очень много видов, занесенных в Красную книгу России – черный аист, змееяд, курганник, европейский тювик, стервятник, белоголовый сип, черный гриф, беркут, степная пустельга, стрепет, филин и др.

Автор: DK1974

Здесь обитают и такие мало­изученные виды птиц, как красноголовый сорокопут, синий каменный дрозд, испанская каменка, короткопалый воробей. Вот почему территория Сарыкума отнесена Союзом охраны птиц России к ключевым орнитологическим территориям международного значения. Источник

Автор: DK1974

Перед посещением заповедника посмотрите несколько видео сюжетов. Так вам на месте будет намного интереснее. Прикладываю три ролика, ведь рано или поздно какие-нибудь наверняка слетят.

[youtube]96BzT9LKIX8[/youtube]

[youtube]J3yY0QtUHVE[/youtube]

[youtube]7_fx7gaAthE[/youtube]

Я никогда не знал, чем отличается дюна от бархана. Недавно один знакомый из Москвы сказал, что дюны это когда около воды, а барханы далеко от неё.
    Раз уж сегодня зашла речь о них, то я решил подробнее разобраться в этом вопросе.

Дюна — положительная форма рельефа; песчаный холм, образовавшийся под воздействием ветра.

Наветренная сторона дюн пологая (до 16°), подветренная более крутая (до 35°) и осыпающаяся. Высота дюны может достигать 100—150 метров, а длина — нескольких километров. В случае, если дюна одиночная, её гребень имеет серповидную форму, а вытянутые края называют рогами. В целом, дюна перпендикулярна направлению господствующих ветров.

Автор: DK1974

В песчаных пустынях одиночные дюны сливаются, формируя огромные цепи, перпендикулярные направлению господствующих ветров, причём наклон сторон каждой цепи такой же, как и у одиночной дюны.

Автор: DK1974

Существенным отличием дюн от барханов является то, что менее мощные края дюны полностью обрастают растительностью и фиксируются, и, несмотря на всю мощность, центральная часть, оставшаяся не заросшей, продолжает движение, вследствие чего дюна вогнута по направлению ветра.

Автор: DK1974

Барханы же выпуклой частью направлены на ветер, так как краевые части менее мощные и быстрее передвигаются под действием ветра.

Автор: DK1974

Дюны распространены на песчаных берегах рек, озёр и морей в различных почвенно-растительных зонах планеты (степная, лесная и т.п.).

Автор: DK1974

Особенностью дюн является их способность к движению за счёт переноса ветром песка через гребень; при постоянных сильных ветрах и происходит движение. Скорость движения дюн может составлять до 20 метров в год. В приморских районах дюны, как правило, движутся вглубь суши.

Автор: DK1974

Самые высокие дюны на территории России расположены на территории Дагестана, недалеко от Махачкалы.
    Вот как раз на этой машине мы сюда и приехали, далее минут двадцать поднимались по песку пешком.

Автор: DK1974

Вторые по высоте дюны на территории России находятся на Куршской косе (Калининградская область), в том числе самая высокая подвижная дюна Эфа (64.5 м), названная в честь немецкого инспектора Вильгельма Эфа.

Автор: DK1974

Несмотря на чёткое определение, во многих источниках Сарыкум называют то дюной, то барханом. Даже в той же Википедии есть список высочайших барханов, в который включён Сарыкум.

Автор: DK1974

Высота лежащих на горизонтальном основании барханов от самой низкорасположенной точки подножия до вершины:

бархан в восточной части (песчаной) пустыне Деште-Лут (Иран) — 407 м
    бархан в пустыне Гоби (пески Алашань) — 405 м
    бархан Сары-Кум находится на территории Дагестанского заповедника в 20 км от Махачкалы (Россия) — 262 м Источник

Автор: DK1974

В итоге изучив множество материалов могу с уверенностью сказать, что Сарыкум это дюна на вершине которой расположен бархан:)

Рекомендую вам посетить это место всей семьей! Не забудьте поделиться информацией с родными и знакомыми (это прежде всего для жителей Дагестана, которые пока не были на дюне)

Дешёвый ✈️ по направлению Бархан Сарыкум
    • DK1974
      9 мар 2016, 12:57
      Мы были здесь очень мало. Было холодно и далее начался дождь.
      Чтобы погулять здесь как следует — нужно выделить минимум 2-3 часа. С пикником (не забыть убрать мусор) можно провести тут пол дня.
      Классные снимки возможно сделать со стороны ж/д. Туда мы не спускались.
      Уже завидую тем, кто приедет сюда на рассвете или закате...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 мар 2016, 14:46
      Еще песчаная дюна на севере Забайкалья, на трассе БАМ, неподалеку от станции Чара.
    • DK1974
      9 мар 2016, 14:57
      097mcnнаписал 9 марта в 14:46

Далековато пока для меня:) Но место запомню.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      9 мар 2016, 18:36
      Самая большая дюна в Намибии достигает высоты 380 метров. Но как она пропиарена по миру! Стоит денег туда приехать и там оставишь путем, чтобы покататься с ней. А у нас под боком, оказывается, немногим ниже.
      И про махачкалинскую я только сейчас узнал. Лишний раз убеждаюсь что у нас всё есть, но не можем подать. Реклама — великая вещь. Вот размышляю летом из Баку через восточную Грузию (Кахетию) и Владикавказ возвращаться или через Махачкалу. Оказывается,в Дагестане тоже есть что посмотреть.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      30 мар 2016, 05:06
      Очень интересно и познавательно! А у нас, в Приморском крае, тоже есть Дюна. Правда, она совсем "малышка" -всего 90 метров в высоту. И ее превратили в Зеленую Дюну растения, потому что бежать-то ей некуда — везде море Песчаное чудо Приморья
      16 мар 2021, 17:05
      перенес на Бархан Сарыкум, только что сам побывал там