Барселона

С нами с 1 мар 2009

La Rambla — любовь моя!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2009 года|| 14| 66735

Этот совет является частью дневника «Испания 2009. Четверть круга»

Прокатившись на фуникулере с горы Монжуик и удовлетворив первую страсть к морю: искупавшись в двух шагах от порта (ну очень хотелось нырнуть в тёплое солёное море с волнами в человеческий рост), мы отправились пешком к створу, пожалуй, самой известной улицы Барселоны — La Rambla.

По пути мы увидели одну из забавных особенностей Барселоны — быстро бегающих от полиции «афроиспанцев». Как мы выяснили в последний день нашего отпуска, они занимаются торговлей не вполне легальным (в том числе, возможно, краденым) товаром — от очков до одежды. А делают они это на самых центральных улицах города. Картина: вполне прилично одетые молодые парни с огромными баулами за плечами встают на площади, например, Каталонии у входа в дорогой бутик, одним изящным движением руки разворачивают свои баулы на тротуаре и стоят, держат в руках несколько веревок, как заправские рыбаки сеть. Торгуют по мере возможности, постоянно озираясь, а как только появляется полицейский патруль они подхватывают за эти веревки свои баулы одним выверенным движением (может быть они специально тренируются заранее — так это у них выходит ловко) и убегают с огромной скоростью.

Когда входишь на La Rambla — сразу понимаешь, что эта улица — рай для карманников и прочих неприятных личностей. Однако, если вести себя осмотрительно, прогулка по Рамбле доставит вам много удовольствия. Мы прошли её в первый день от начала до конца, заходя в многочисленные магазинчики, общаясь с мимами (практически главной достопримечательностью Рамблы) и наслаждаясь необъяснимым ощущением свободы, которое возникает здесь.

Мимы это отдельная тема — ради них стоит посетить Рамблу. Эти люди вызывают большое уважение: попробуйте постоять целый день практически в одном положении полностью покрыв себя краской и, часто, закутанными в кучу разных тряпок (для антуража). Есть актёры, которые замирают в очень неудобных позах и держат их пока не кинешь им монету — тогда они отрываются по полной: танцуют, поют, бегают, пугают и всегда снова замирают почти в той же позе, что и до начала представления.

На протяжении всей улицы в огромных количествах присутствуют сувенирные лавки, стойки, палатки, рестораны, отели, кафе, бары. Ближе к площади Каталонии слева по ходу движения (если идти к Площади) будет огромный продуктовый рынок, где можно купить самые невероятные фрукты и, конечно, важнейшие испанские продукты, которые необходимо попробовать, если вы попали в Испанию – Хамон и Сангрия. :)

Около рынка так же начинаются палатки, где продают разную милую живность. От голубей до варанов, включая кроликов и хомяков. К сожалению вывезти кролика из Испании было не возможно, иначе мы бы, наверное, привезли нашей домашней любимице друга.:)

В последний день в Барселоне, когда утром следующего дня нам нужно было улетать обратно домой, мы побежали (ну, конечно же, как обычно – в последний момент) искать сувениры друзьям и знакомым. Тут открылась еще одна приятная особенность Барселоны: в магазинах вдоль Рамблы можно спокойно и с удовольствием торговаться. Причем делается это очень просто. Где-то дают скидки просто за то, что ты из России, а там где не дают – достаточно спросить сколько стоит заинтересовавшая вас вещь, потом сделать сожалеющее выражение лица и развернутся… цена уменьшится сразу на треть. Кроме того можно попробовать после этого ее еще сбить на пару евро. В итоге футболка с 19 евро дешевеет почти в два раза. Мелочь, а приятно :)

Вот такая улица La Rambla. Средоточие туристической жизни Барселоны.

Публикую фотографии с Рамблы, конечно, с комментариями :)

Барселона, бульвар Ла Рамбла/La Rambla

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона