Каса (Дом) Батльо Барселона, Испания

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Passeig de Gracia 43, Barcelona
    • www.casabatllo.cat
    С нами с 31 окт 2009

Антонио стайл или эклетичное творение каталонского мастера

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2018 года||
    Величайшее свойство произведения искусства — гармония, которая в пластических искусствах рождается из света. Свет создаёт рельеф и украшает. Архитектура — это упорядочение света. Антонио Гауди

Автор: DK1974

В прекрасном городе Барселона находятся одиннадцать фантастических шедевров знаменитого на весь мир каталонского архитектора. Шесть из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием Работы Антонио Гауди.

Автор: DK1974

Один из самых посещаемых объектов это Дом Бальо (Casa Batlló).

Автор: DK1974

Несмотря на дорогой билет (почти 30 евро) здесь всегда полно народу.

Автор: DK1974

Я не собирался осматривать все достопримечательности, связанные с Гауди, но это место я пропустить не мог, поэтому сегодня репортаж именно отсюда.

Автор: DK1974

Информацию я взял из открытого источника, мои только фотографии.

Автор: DK1974

Каса-Батльо (также известен как «Дом Костей») — жилой дом в районе Эшампле, построенный архитектором Эмилио Салой Кортес в 1877 году. В 1903 году он был куплен текстильным магнатом Хосепом Бальло-и-Казановасом.

Автор: DK1974

Новый владелец дома собирался снести старое здание и построить на его месте другое, но нанятый для этого Гауди поступил иначе. Благодаря этому решению вот уже более 100 лет жители и гости города наслаждаются чудесным творением.

Автор: DK1974

Кардинальная реставрация началась в 1904 и закончилась в 1906 году. Сохранив исходную структуру дома, примыкающего боковыми стенами к двум соседним зданиям, Гауди спроектировал два новых фасада.

Автор: DK1974

Модернистский архитектор полностью перепланировал нижний этаж и бельэтаж, создав для них оригинальную мебель.

Автор: DK1974

Так же он прибавил подвальный этаж, мансарду и асотею (ступенчатую террасу крыши).

Автор: DK1974

Многие исследователи творчества Гауди признают, что реконструкция дома Батльо является началом нового творческого этапа мастера.

Автор: DK1974

С этого проекта архитектурные решения Гауди будут диктоваться исключительно его собственным пластическим видением без оглядки на известные архитектурные стили.

Автор: DK1974

Наиболее замечательной особенностью дома является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий.

Автор: DK1974

Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, добываемого на барселонском холме Монтжуик, так и в оформлении интерьера.

Автор: DK1974

Существует множество толкований символики главного фасада, но, по-видимому, наиболее правильной является интерпретация здания как фигуры гигантского дракона — излюбленного персонажа Гауди, возникающего во многих его творениях.

Автор: DK1974

Победа покровителя Каталонии Св. Георгия над драконом может быть аллегорией победы добра над злом.

Автор: DK1974

Меч Св. Георгия, вонзённый в «хребет дракона», представлен в виде башенки, увенчанной георгиевским крестом, фасад здания изображает сверкающую «чешую» чудища и усеян костями и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов.

Автор: DK1974

Здание дома занимает в общей сложности площадь в 4300 м2; высота доходит до 32 метров, хотя до реконструкции пропорции дома значительно отличались. Каса-Батльо состоит из 8 этажей и одного подвала.

Автор: DK1974

Как и в других произведениях Гауди, в доме Батльо тщательно продуманы мельчайшие детали конструкций и декорации.

Автор: DK1974

Интересно оформление светового двора, где архитектор создал особую игру светотени: для достижения равномерного освещения Гауди постепенно изменяет цвет керамической облицовки от белого до голубого и синего, интенсифицируя его по мере продвижения снизу вверх и завершая настоящим всплеском лазури в отделке дымовых и вентиляционных труб.

Автор: DK1974

Той же цели служит и изменение размеров выходящих в патио окон (они постепенно уменьшаются с высотой). Элегантная и функциональная мансарда дома организована при помощи параболических арок, применяемых Гауди и при реализации других проектов.

Автор: DK1974

Все декоративные элементы дома выполнены лучшими мастерами прикладного искусства.

Автор: DK1974

Кованые элементы созданы кузнецами братьями Бадия, витражи — стеклодувом Жузепом Пелегри, изразцы — П. Пужолом-и-Баусисом сыном, другие керамические детали выполнил Себастьян-и-Рибо.

Автор: DK1974

Облицовка главного фасада была полностью изготовлена в г.Манакор (остров Мальорка).

Автор: DK1974

Предметы мебели, созданной Гауди при оформлении интерьера, в настоящее время входят в собрание Дома-музея Гауди в Парке Гуэля. Источник

Автор: DK1974

Во время осмотра Каса-Батльо можно наслаждаться не только красотой из прошлого, но и современными идеями, например голограммами, рассказывающими про историю дома.

Автор: DK1974

Признаюсь, фотографировать внутри знакового сооружения мне было крайне трудно по причине большого числа туристов.

Автор: DK1974

Люди были повсюду и поэтому сделать без них общие кадры интерьера — проблематично.

Автор: DK1974

Я сосредоточился на деталях дома.

Автор: DK1974

Чтобы снять фрагмент стены или дверь, приходилось немного подождать, когда кадр на мгновение станет "чистым".

Автор: DK1974

Эстетическое удовольствие мне доставило стеклянное оформление дома.

Автор: DK1974

В некоторых местах я пробовал взглянуть на мир Гауди через искажающее стекло и попадал в другую иллюзорную реальность.

Автор: DK1974

Мне пришла мысль, что, возможно, мастер делал тоже самое и потом создавал свои шедевры. Ведь не могли в его голове просто так рождаться подобные гениальные архитектурные решения.

Автор: DK1974

В 1962 году Каса-Батльо был объявлен художественным памятником Барселоны, в 1969 году — памятником национального значения, в 2005 году включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

По завершению осмотра вы можете оставить около входа свой добродушный отзыв.

Автор: DK1974

Я спешил и поэтому ограничился рекламным автографом:)

Автор: DK1974

В данном совете представлена только малая часть снимков из этого футуристического дома.

Автор: DK1974

Но, надеюсь и этого хватило, чтобы убедить вас посетить эту уникальную художественную достопримечательность Барселоны.

Автор: DK1974

Я был тут совсем мало по времени и сэкономив, не стал брать аудиогид, уверен, что с ним будет намного интереснее и познавательнее. Хорошей вам и запоминающейся экскурсии!

Автор: DK1974

Другие заметки из этого замечательного города

Обычные люди - Барселона
    Портовая прогулка - Барселона
    Любовь без границ — Барселона
    Эстетический взгляд на БарселоНЮ
    Головокружительное наследие Барселоны
    «Больше, чем клуб» или крупнейший стадион Европы
    Объект ЮНЕСКО в Испании №27 — Больница Святого Павла

Passeig de Gracia 43, Barcelona

casabatllo.cat

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      23 мар 2018, 00:27
      Скажу крамольную вещь:) творчество Гауди мне представляется сродни детским рисункам. Они забавны, веселы, но архитектурой я их считать не могу:) но посмотреть было интересно. Спасибо!
      Ведь будучи в Барселоне, 30 евро я зажала:)) платить столько за объекты, достойные находиться на детской площадке, я посчитала через чур:))
    • DK1974
      23 мар 2018, 00:37
      Перенести идею, пусть даже и детскую, с рисунка на стекло и камень, это не так уж и легко. Гауди, как и Дали относятся к чудаковатым гениям. Их секрет популярности в том, что они нашли границу между простотой и безумием. На ней и творили:)

Остальные объекты я осматривал уже снаружи — бесплатно:)
      23 мар 2018, 00:52
      Ну, бесплатно-то я все рассмотрела:)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 мар 2018, 23:01
      Спасибо, Дима, что напомнили о прекрасной Барселоне и творениях великого Гауди!
      23 мар 2018, 23:48
      А мне понравилось! Но трудно представить, что такой дом был жилым.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      24 мар 2018, 00:27
      перевод слова архитектура на язык нашего времени становится все более творческим. 😑
      И все больше забывается происхождение этой отрасли народного хозяйства, искусства и инженерных наук — необходимость строить арочные перекрытия для поддержки потолков там, где недостаточно длины имеющегося в наличии бруса. В латинских языках эти уши не спрячешь: arco это и есть арка, а tecto это потолок.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 мар 2018, 18:35
      Я внутри не была, но после просмотра ролика, "оживляющего" это творение Гауди, очень пожалела, что не нашла времени...https://vk.com/videos12758944?z=video…
    • DK1974
      24 мар 2018, 19:53
      Ролик красивый, но как это обычно бывает — трейлер лучше самого фильма:)
      Я бы там тоже погулял в одиночестве, но по факту — в доме всегда народ. Хотя, не знаю, может если войти самым первым или наоборот, выйти последним перед закрытием...
      29 мар 2018, 18:32
      Дима, спасибо за совет! Ты все-таки раскошелился на билет туда, я вот уже лет 7 как собираюсь, и ни разу там пока не был... При том, что еще давным-давно, в самую первую поездку в Барселону, это (Батльо) было первое что я вообще увидел и запомнил про Испанию, просто наш отель был на соседней улице с этим домом и первое что я сделал выйдя из него утром, дошел до этого дома, который тогда был закрыт на реставрацию
    • DDontsova
      DDontsova