Барселона

С нами с 17 янв 2012

Монастырь Педральбес в богатом квартале

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2012 года||1 (1)| 12| 231212
    Педральбес принадлежит к числу самых богатых городских кварталов Барселоны. Здесь мирно уживаются суперсовременные здания, солидные особняки и элегантные виллы. Преобладающей нотой квартала являются вечнозеленые изгороди, парки и сады. В Педральбес расположен монастырь с таким же названием, который был основан в 1326 году последней женой испанского короля Жауме II Элизендой де Монкаде. На территории монастыря располагается монастырский музей.

Придворный монастырь жил на широкую ногу, свидетельством чему является богатство монастырского комплекса, большинство построек которого было возведено в середине 14-го века, в эпоху расцвета готики Каталонии. В красивый трехэтажный монастырский клуатр выходят кельи монахинь, самая первая из которых, по правую сторону от входа, была специально построена для племянницы Элизенды — будущей аббатисы. Эта келья представляет собой просто шедевр. Эта келья от пола до потолка расписана придворным мастером Ферре Бассой, который бывал в Италии и, вероятно, работал вместе с Симоне Мартини. Фрески выдают явное вное влияние Джотто. Они изображают семь радостей Марии и страсти Христовы и являются единственным творением Бассы, сохранившимся до наших дней. Здание монастыря венчает недостроенная восьмигранная башня. На фасаде выделяется портал и семейные гербы Монкадо.

Baixada del Monestir, 9

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 апр 2012, 20:51
      Спасибо, Елена! Интересная информация. Жаль, что мы эту келью не заметили! Я заранее не знала об этих фресках, вот поэтому и пропустила.