Музей Пикассо Барселона, Испания

Пикассо на нашу голову

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 июля 2012 года||
    | 7| 36981

Этот совет является частью дневника «Колеся по Барселоне»

Выйдя на станции метро Urquinaona, что в 2-х шагах от Placa Catalynya, мы воспользовались улицей Laietana, которая параллельна Рамбле, чтобы добраться до музея. На пути мы увидели величественный Palau de la Musica Catalana. Вход туда стоит около 15 евро, но открыт он только до 17 часов.
    Следуя далее этой улицей вы пересечетесь с Museu Frederic Mares и Museu de Historia de la Ciutat (непутать с Museu Historia de Catalunya, что чуть дальше на Барселонетте), оба возле площади Placa del Rei.
    Петляя улочками готического квартала, мы все таки вышли к музею экстравагантного художника. Музей расположен в средневековом замке и скрыт от шума улиц. Это единственный музей созданный еще при жизни Пикассо, куда он и его друг Хауме Сабартес, пожертвовали массу картин из своей коллекции. К тому же здесь можно найти керамические произведения Пикассо, которыми он разминался в 50-х и 60-х годах. Пикассо сам решил оставить следы своих работ именно в Барселоне.
    Музей содержит все ключевые работы художника, по которым можно проследить период его развития, начиная с юных лет, проведенных в Малаге, его путешествия в Париж и посещения Барселоны.

Работы неоднозначны, и, по мне, как и у любой творческой личности колеблются от просто восхитительных до вполне заурядных.

Музей расположен на 2-х этажах и смело может задержать вас часа на 2. На стенах написаны основные ключевые моменты его жизни на испанском и английском, но аудиогид здесь довольно таки познавательный (есть и на русском). Аудиогид выполнен в виде громоздкого мобильного телефона, так что вдвоем им пользоваться хоть и не очень удобно, но возможно.
    В музее фотографировать строго-настрого запрещено, поэтому мы и довольствовались снимками пары репродукции, которые, если не боитесь помять в самолете, можно приобрести за вполне вменяемые деньги.
    Вход стоит 11 евро, и 3 евро за аудиогид. Есть камера хранения и, конечно же, сувенирная лавка.

Стоит упомянуть о комбинированном билете Articket BCN (articketbcn.org), который за 30 евро позволяет посетить вам 7 музеев. В него входят такие обязательные объекты как Museo Picasso, La Pedrera, MNAC и еще 4 музея не последней величины, хотя и не из обязательной программы. При расчете на эти 3 музея 11+16.50+10=37.50, вы слету экономите 7.50. Поэтому, если вы здесь на пару дней и не приобретали Barcelona Card или Bus Touristic, то рекомендую приобрести. Помимо этих музеев, посетите Монтжук, Тибидабо и Парк Гуэль и считайте, что «must-see» программа выполнена.

museupicasso.bcn.cat

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона