Постигая Гауди — La Pedrera Барселона, Испания

С нами с 1 июл 2012

Постигая Гауди — La Pedrera

Достопримечательности → общие советы
    17 июля 2012 года|| 6| 53251

Этот совет является частью дневника «Колеся по Барселоне»

Чудные каменно-металические изваяния Антонио Гауди – это одна из причин посетить Барселону. Все его произведения вам не увидеть и за целый день. Талант гения будет заметен даже человеку далекому от искусства. Casa Mila, Casa Batllo, Park Guel, Pavellons Guell и, находящаяся за городом, Colonia Guell – это топ-5 от именитого архитектора. А для особых фанатов найдется еще несколько его ранних «разогревочных» работ.
    Его решения в архитектуре, сопряженные с законами природы и геометрии, поражают. Так чувствовать материал удавалось не каждому. А его находки и композиции удивляют и завораживают одновременно. Талант здесь не прикрыт социальными статусами и пафосными протекциями. Любое из его творений уникально и привлекает тысячи зевак ежедневно. Такие идеи вряд ли могли бы прийти в голову к заурядному архитектору с коллежскими документами.
    Лично мне понравились его решения для естественного освещения помещений и придания нечеловеческих форм таким обыденным атрибутам домов, как водостокам, выхлопным трубам, скамьям и даже дверным ручкам. У него ничего не было просто так, все носило смысл, форму и характер. Ни одного стандартного предмета как у IKEA.

Итак, Casa Mila. Расположенный в районе Gracia, недалеко от Placa Catalynay, этот культурный объект, выкупленный сбербанком Catalynya Caixa, открывает свои двери с понедельника по воскресении с 10 до 20.
    Вход стоил 16.50, а за аудиогид просили еще 4 евро. Мы взяли один на двоих, и, использовав наушники из туристического автобуса, ходили как сиамские близнецы. Есть и русский язык, кстати.
    Выставка состоит из крыши-террасы, мансардного этажа, квартиры-музея и выставочного зала. Вход в выставочный зал с самого проспекта Gracia и обычно бесплатен. Там представлены кое-какие выставки на тему творческого полета мысли кого-то из одаренных. Вход в остальные объекты уже через кассу, которая расположена чуть дальше.
    Поднявшись по ступенькам наверх (позже мы увидели там лифт), вы начнете с крыши. Невозмутимые облики имперских штурмовиков украшают крышу в тех местах, где на неблагородных постройках стоят воздуховоды и выходы из вентиляционных шахт. Крыша очень гармонична и мультяшна. Криволинейные формы правят бал и приковывают взгляд. Ничего лишнего и не функционального.
    Далее, нужно спуститься на этаж ниже, где на мансардном этаже вы найдете выставку работ Гауди, посвященную всем его изваяниям. Макеты, рисунки, чертежи и фотографии. Здесь можно познакомиться с основными архитектурными приемами, применяемыми Гауди для постройки его объектов и заполнения интерьеров внутри их.
    Квартира-музей демонстрирует обстановку семьи барселонского буржуа начала 20-го века. Декор, предметы мебели, ткани и домашняя утварь. Полное погружение в житейский быт тех времен.
    После этого вы пройдет в зал с сувенирами, где Гауди продается за немаленькие деньги. Но что-то на память купить все-равно захочется.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона