Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9808

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Барселона. День второй. Парк Гуэля и Баррио Готико.

     

    Продолжение заметки Барселона продолжение. Вторая половина дня и фонтан Монжуик

    Дом-музей Гауди

    Поклонникам творчества великого архитектора, конечно же, надо посетить этот музей, — дом, где Антонио Гауди провел последние двадцать лет жизни до трагической кончины. Посещение надо совместить с осмотром парка Гуэль, над которым работал архитектор одновременно с работой над Саградой. Дом и находится в этом парке. Музей – небольшой, вы осмотрите его за полчаса, а воспоминания останутся на всю жизнь.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Парк Гуэля

    Это место должно было стать по задумке Эусеби Гуэля чем-то вроде московской Рублевки для зажиточных жителей Барселоны в ее пригороде, каким был этот район в начале 20-го века. Для успешного решения этой задачи он пригласил Антонио Гауди, который украсил холм «Лысая Гора» своими архитектурными шедеврами. Но дело не пошло, барселонцы не захотели вкладываться в столь отдаленную от центра города недвижимость. Видимо еще недостаточно была развита инфраструктур подъезда, да и автомобилей было еще мало. Поэтому частично застроенный участок был продан Гуэлем городу, а городские власти отдали его под пригородный парк. Таким бы парк, может быть, и остался, как многочисленные похожие на него парки по Европе, но имя Гауди сделало его местом паломничества для туристов, а некоторых пор он был включен в Список Всемирного наследия Юнеско.
    Что же можно увидеть там такое, чего нет в других парках?
    Во-первых, дом музей Гауди, где он провел последние годы жизни.
    Во-вторых, несколько причудливых домиков, напоминающих украшение бисквитного тора.
    В-третьих, – Зал ста колонн, где можно укрыться и от солнца и от дождя, любуясь дорическими колоннами и мозаиками.
    А еще – огромная, изогнутая в форме змея скамья, обрамляющая смотровую площадку с видом на город, галерея Птичьих гнезд, Парадная лестница, мозаичная Саламандра и т.д. Вы прекрасно проведете там время, отдохнув от посещения других многочисленных достопримечательностей Барселоны.

    7

    Автор: KuznetsovSergey

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Баррио Готико

    Старый город Барселоны называют Готическим кварталом благодаря целому ряду зданий, которые хранят этот средневековый стиль архитектуры. В первую очередь, это Собор Святого Креста и Святой Евлалии. Затем – Старая Королевская площадь с Королевским Дворцом, часовней Святой Агаты, дворцом Льоктинент, а также Каза Падельяс. Затем – площадь Иакова с Дворцом Правительства и Ратушей. Наконец, Новая площадь с Домом Архидьякона. Кроме того здесь можно увидеть и остатки Римской стены, и руины Дворца Октавиана Августа. Несколько церквей дадут вам возможность еще и еще раз нажать на кнопку фотоаппарата. Ну а погулять по узким улочкам Готического квартала – одно удовольствие!

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Собор Святого Креста и Святой Евлалии

    Христианских Соборов Святого Креста хватает по всему миру, а вот собор Евлалии Барселонской, являющийся, к тому же, главным кафедральным собором, имеется только в этом городе. Считается, что тринадцатилетняя девочка, исповедовавшая христианство, была замучена здесь еще во времена Римской империи за отказ поклоняться римским богам. Ее подвергли тринадцати пыткам, двенадцатой из которых было распятие, и тринадцатая – отсечение головы. В память об этой девочке во внутреннем дворе Собора живут тринадцать белых гусей, олицетворяющих ее чистоту и непорочность. Конечно, это легенда! Но она очень нравится туристам, так как заставляет относиться немного по другому в общем-то ординарному готическому собору, хоть и достаточно старому. Считается, что его начали строить в XIII-ом веке, а закончили – в начале XV-го. К сожалению, в период моего пребывания в Барселоне его фасад был почти полностью скрыт строительными лесами. Но интерьер, а также знаменитый Гусиный двор удалось рассмотреть очень хорошо.

    2

    Автор: KuznetsovSergey

    Мост поцелуев

    Гуляя по готическому кварталу, вы обязательно пройдете под этим мостом, когда окажетесь на узкой средневековой улочке Епископа. Восхититесь его ажурным кружевным видом, вспомните мост Вздохов в Венеции и другие похожие мосты Европы, соединяющие вторые этажи старинных зданий, какие вам довелось увидеть в Дрездене, Санкт-Петербурге и т.д. Обязательно сфотографируете мост с разных ракурсов, а некоторые из вас сделают селфи, ведь этот мост – визитная карточка Барселоны. Поразмышляете над его названием: где же случаются эти самые поцелуи – на мосту или под мостом? Откроете путеводитель или спросите гида, получите ответ и представите, как средневековые пары назначают свидания под мостом, целуются и идут гулять по городу… И ошибетесь, так как мост появился здесь совсем недавно – в 1926 году! И цель его весьма прозаическая – соединить Дом Правительства Барселоны с Резиденцией Президента. А как, поначалу, было интригующе!

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник героям борьбы за независимость

    Памятник героям (мученикам) борьбы за независимость Каталонии в войне 1809 года появился в Готическом квартале Барселоны к Всемирной выставке 1929 года. Он расположен на маленькой площади Гаррига у боковой стены церкви Святого Северуса рядом с порталом собора Санта-Эулалию.

    Палау Реаль Майор

    Большой Королевский дворец Барселоны запоминается туристам в первую очередь своей необычной Наблюдательной башней короля Мартина. Эта пятиэтажная башня довольно аскетичной архитектуры без украшений возвышается над дворцом и имеет на каждом этаже по галерее с семью окнами, прогуливаясь по которым можно действительно наблюдать за Готическим кварталом города и за морем, как это делал, вероятно, король Мартин I Гуманный. Еще запомнится часовня Святой Агаты с восьмиугольной башней, а также зал Тинель, где разместился музей истории Барселоны.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Плака дель Реи

    В Барселоне есть две Королевских площади. Одна из них – это готическая площадь с Королевским дворцом, часовней Святой Агаты и дворцом Льоктинент, а также Каза Падельяс. Она сформировалась в XIV-ом веке. Вторая площадь появилась уже в XIX-ом веке и обрамлена зданиями классического стиля. Обе площади, безусловно, являются объектами особого внимания со стороны туристов, так как очень фотогеничны и своеобразны.

    Памятник Рамону Беренгеру Великому

    Конный памятник графу Барселоны, жившему на стыке XI-XII веков, установлен на одноименной площади, которая находится рядом со старой Королевской площадью в Готическом квартале. Граф правитель почитается барселонцами, как объединитель каталонских земель. Памятник установили в конце XIX-го века.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Палау де Генералитат

    Дворец правительства Каталонии находится на площади Святого Иакова. Считается, что дворец появился здесь еще в XIV-ом веке и именно тогда прошло здесь первое заседание правительства. Барселонские путеводители утверждают, что с тех пор около 130-и правителей Каталонии заседали здесь, сменяя друг друга в течение шести с половиной веков. Говорят, что в Европе больше нет такого здания, где происходило бы что-то подобное в течение столь длительного периода. На площадь выходит ренессансный фасад здания. А его готическую стену можно увидеть из переулка (там же находится знаменитый Мост Поцелуев). Внутри дворца имеется очень красивый патио в готическом стиле.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Каза де ла Сиутат

    Здание Ратуши находится на площади Святого Иакова. Сейчас фасад этого трехэтажного здания имеет классический портик с четырьмя колоннами и двумя скульптурами посередине, а в XVIII-ом веке, когда здесь разместилась Ратуша, здание было готическим. Внутрь можно попасть после десяти утра и полуднем.

    Часовня Святой Агаты

    Эта церковь, которую еще называют Королевской часовней, могла бы быть самой обычной и даже незаметной, если бы не ее высокая восьмиугольная высокая башня. Она появилась здесь еще в начале XIV-го века. Сначала носила имя Марии. Потом ее переименовали в честь Святой Агаты. Главной реликвией интерьера является «Алтарь коннетабля Португальского».

    Мои видеоролики

    [youtube]jB-bVcN5RqI[/youtube]

    [youtube]-UqoKhG_PJ8[/youtube]

    [youtube]1pSOXduRIgI[/youtube]

    [youtube]50eEwpKaAOE[/youtube]

    [youtube]8movWavPy8I[/youtube]

    [youtube]WmYKW7ZHwaI[/youtube]

    [youtube]AI5qOtqyIyA[/youtube]

    [youtube]tIBsCPLwq_s[/youtube]

    [youtube]okoYsXOqnaA[/youtube]

    [youtube]AlIbLXDPcbo[/youtube]

    [youtube]P5EkmoP9JEM[/youtube]

    [youtube]usbzSDIlkks[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    55 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      20 дек 2018, 09:13
      удалить
      Очень интересная Барселона. Красивый своеобразный город.Один Гауди чего стоит!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      20 дек 2018, 09:24
      удалить
      Спасибо, Майнур! 29 декабря у меня будет стыковочный рейс в Барселоне. Полагаю выйти в город на два часа и посмотреть как продвинулось строительство Саграды...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      20 дек 2018, 10:44
      удалить
      Куда путь держите?
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      20 дек 2018, 12:06
      удалить
      Буэнос Айрес-Монтевидео-Игуасу-Рио де Жанейро...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      20 дек 2018, 12:12
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 20 декабря в 20:06

      Буэнос Айрес-Монтевидео-Игуасу-Рио де Жанейро...


      Опппа! завидный маршрут.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      25 янв 2019, 23:29
      удалить
      Спасибо, Сергей! Какой красивый город — Барселона!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      25 янв 2019, 23:46
      удалить
      Спасибо, Илона! Я счастлив, что удалось там снова побывать с короткой прогулкой перед новым годом!
    Наверх