Барселона

Барселона

maklai 286

Барселона. Когда поют фонтаны

8 марта 2013 года||6 (3)| 18| 417819

Покидая "Испанскую деревню", мы направились в сторону Площади Испании. Я знал, что она расположена где-то рядом. Проходившая мимо продавец "деревенского" магазинчика, с которой мы чуть раньше познакомились, указала нам направление движения. Действительно, путь оказался недолгим, минут пять-семь.

Площадь Испании — одна из красивейших площадей Барселоны. Она прекрасно смотрится в любое время суток. В этом я убедился ещё намедни.

Автор: maklai

Сейчас же Площадь Испании интересовала меня не в малой степени и потому, что в вечернее время здесь начинается очень впечатляющее цветомузыкальное представление. Уже на подходе к площади всё окружающее пространство озарилось удивительным красочным разноцветьем в сопровождении классического музыкального благозвучия.

Автор: maklai

Это знаменитые на весь мир поющие фонтаны, расположенные перед Национальным Дворцом (Palau Nacional) на горе Монжуик.

Автор: maklai

Они давно уже стали украшением и одним из самых посещаемых мест каталонской столицы. Достаточно сказать, что за год фонтан Монжуик посещает порядка 2,5 млн. человек.

Автор: maklai

К основной чаше от двух "венецианских" башен на Площади Испании тянутся каскады фонтанов с подсветкой.

Автор: maklai

Со всех сторон площади звучат изящные музыкальные мотивы, под которые 3620 струй исполняют свой завораживающий танец.
    Всего в этом волшебном шоу используется более 50 цветов и всевозможных оттенков. Всё слито в единой гармонии: музыка и подсветка изменяются одновременно вместе с чудесными «танцами» самого фонтана.

Автор: maklai

Созданные к Всемирной выставке 1929 года архитектором Карлесом Бугьясом, фонтаны были реконструированы к Олимпиаде 1992 года.

Свое название фонтаны Монтжуика (волшебные, магические) оправдывают полностью. Иначе как волшебным это сочетание воды, света и классической музыки назвать нельзя.

Автор: maklai

Относительно фонтана стоит добавить, что в нём используется только оборотная вода, что экономит муниципалитету питьевую воду. Говорят, что эта вода пригодна для питья.

Теперь к вопросу, когда поют фонтаны:
    осень-зима – с пятницы по субботу с 19-00 до 21-00; лето-весна – с четверга по воскресенье, с 21-00 до 23-30. Музыкальные сессии длятся по 20 минут, после каждой сессии перерыв.

Линии метро L1 и L3, станция Plaça Espanya.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      9 мар 2013, 13:28
      Яркое зрелище!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      9 мар 2013, 17:52
      Мне тоже они очень понравилось. Поющие фонтаны в Барселоне.
      9 мар 2013, 20:09
      1499Sergeyнаписал 9 марта в 18:28

Яркое зрелище!

Наяву это особенно впечатляет.
      9 мар 2013, 20:10
      [q cid="214052"]Да, Барселонские фонтаны — потрясающее зрелище. И любоваться можно совершенно бесплатно.
      Тоже приятно!
      10 мар 2013, 12:18
      Отличная заметка про фонтаны! Мы все собираемся туда, но никак не соберемся :-) одним вечером даже дошли до этих ступенек, но в этот день фонтаны не работали...
      10 мар 2013, 15:24
      Donnicoнаписал 10 марта в 17:18

Спасибо. Несмотря на то, что это "засиженное" туристами место, но отказать себе в удовольствии лицезреть это волшебство, будучи в Барселоне, очень сложно.