Барселона

Барселона

maklai 286

Барселона. Кто — куда, а я — в деревню

4 марта 2013 года||17 (9)| 19| 464818

В Барселону, после посещения Монсеррат, мы приехали уже ближе к вечеру. Для себя намедни я определился с выбором — вечером еду в деревню. Уточню, в Испанскую деревню.

Выбор определило не в последнюю очередь то обстоятельство, что, пребывая в Испании уже третий день, я в Испании практически не был. Ведь Каталония — это не совсем Испания.

Самый доступный способ преодолеть этот пробел — посещение Испанской деревни (Poble Espanyol) — своего рода всей Испании в миниатюре.

Моя спутница, Ирина, поинтересовавшись моими планами, напросилась мне в компанию, да и, заодно, попросила прихватить ещё одну свою приятельницу. А мне что? Не жалко. Айда, вместе.

Я первоначально намеревался отправиться в деревню на метро, но мои спутницы предложили воспользоваться местным такси, тем более чёрно-жёлтый колоритный автомобиль уже словно поджидал нас у отеля. Ирина поинтересовалась, знаю ли я, как по-испански звучит "Испанская деревня". Я её успокоил: "Как-нибудь объяснимся!".

Автор: maklai

Усевшись на штурманское место, я скомандовал солидного вида таксисту: "Spanish village". Тот вопросительно посмотрел на меня. Повтор по слогам имел тот же эффект. Вот те раз! Объяснились называется! Ситуацию осложнило то, что никто из нас не прихватил карту города.

"М-да,"- сказал я, и это прояснило, видимо, ситуацию для таксиста. Он уточнил: "Монжуик?". "Яволь!" — ответил я по-испански, вспомнив, что вчера видел крыши Испанской деревни с одной из смотровых площадок Монжуика.

Автор: maklai

"Только бы не в замок, только бы не в замок,"- произносил я, как заклинание, памятуя о том, что с вершины Монжуика до деревни придётся довольно долго спускаться. Немного успокаивало лишь то, что горы обычно начинаются не с вершины.

К счастью, интуиция барселонского таксиста привела нас прямо к воротам Испанской деревни.

Автор: maklai

Расплатившись с водителем (к слову, обслуживают здесь чётко по счётчику. Плата за проезд на довольно приличное расстояние составила 15 евро. Недорого, по-моему, особенно на троих), мы направились к кассам. Входной билет здесь оценивается в 11 евро.

На входе, оставив залог в виде 20 евро, можно заполучить аудиогид. Я брать его не стал: долгоиграющую нуднятину слушать я не люблю. А вот Ирина прихватила и затем пыталась помучить нас пересказом содержания лекции аудиогада до тех пор, пока мы не зароптали на неё гневно.

Теперь несколько слов об Испанской деревне для тех, кто здесь не был. Poble Espanyol — это архитектурный комплекс, построенный в 1927 году. Его открытие было приурочено к проведению Всемирной выставки 1929 года в Барселоне. Его авторы Шавьер Ногес, Микель Утрильто и Рамон Равентос предварительно основательно ознакомились с наследием средневековой, ренессансной и барочной архитектуры различных уголков Испании.

Автор: maklai

Здесь собрано 117 домов, церквей и дворцов, относящихся к различным эпохам, и представляющим, несомненно, архитектурный и художественный интерес.

Автор: maklai

Пуэбло Эспаньол был первым подобным проектом в мире. Кстати, по плану, после проведения выставки, деревушку хотели снести. Однако местные жители настолько полюбили этот уголок истории своей страны, что уговорили власти оставить его на память. Спасибо им за это!

Все эти сооружения вместе, в ансамбле, повторяют архитектуру, свойственную обычной испанской деревне или небольшим городкам. Почти все здания, к слову, построены в натуральную величину их прообразов. Дома по традиции расположены вокруг Пласа Майор (Главной Площади), на которую можно попасть, пройдя массивные ворота.

Загнали, видно, бедную.

Загнали, видно, бедную.

От главной площади начинаются маленькие улочки и небольшие дворики.

Автор: maklai

Между тем, быстро спускались вечерние сумерки. Это поначалу немного расстраивало. Хотелось увидеть деревню всё же при дневном свете. Однако вскоре я понял, что абсолютно ничего не потерял, поскольку и при ночном освещении деревня выглядела очень интересно и даже немного таинственно, особенно учитывая надвигающуюся темноту и то, что любознательная туристическая публика к этому времени как-то понемногу рассосалась.

Автор: maklai

Я слышал разные, в том числе негативные отзывы об Испанской деревне, мол, это сплошная бутафория. Кому как, а мне очень понравилось. Я бродил по пустынным улочкам вместе со своими спутницами. Уже имея "итальянский опыт", срывал мандаринчик со свисающего от тяжести плодов дерева и, казалось, вдыхал, исходящий от красивейших построек воздух Андалусии, Валенсии, Арагона и пр.
    Мандаринчики.

Мандаринчики.

Автор: maklai

В некоторых домах здесь открыты ремесленные мастерские: керамические изделия, текстиль, гитары, кожа и стекло — всё, чем славится Испания.

Автор: maklai

Немало здесь также небольших ресторанчиков, кафе, сувенирных лавок.

Автор: maklai

В общем Испанская деревня — настоящий архитектурный музей под открытым небом, который, я считаю, стоит посетить, будучи в Барселоне. Я, во всяком случае, остался очень доволен визитом сюда.

Новогодний атрибут.

Новогодний атрибут.

Часы работы: Понедельник 09:00-20:00, Вторник-четверг 09:00-24:00, Пятница 09:00-03:00,
    Суббота 09:00-04:00, Воскресенье 09:00-24:00

Адрес: Av. de Francesc Ferrer i Guàrdia, 13 08038 Barcelona.
    Cтанция метро: Espanya (линия 1 и 3), минут пятнадцать ходьбы от станции.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      4 мар 2013, 23:20
      А я не посетила...
      4 мар 2013, 23:22
      Nina__Pastuhova 5 марта в 04:20

А я не посетила...

А для чего же я туда ходил?! Теперь, получается, посетила.
      4 мар 2013, 23:42
      Так обычно и получается, что самое интересное как правило скрыто на "задворках".
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      4 мар 2013, 23:54
      Мы были летом и днем, зимним вечером здесь совсем все по-другому, не хуже, просто по-другому.
      5 мар 2013, 00:14
      Вот! Человек с человеком всегда найдут общий язык:))) Здорово получилось! От начала до конца.
      5 мар 2013, 11:00
      maklaiнаписал 4 марта в 23:22

А для чего же я туда ходил?! Теперь, получается, посетила.

Спасибо! Действительно сходила с Вами!
      5 мар 2013, 17:28
      Восхитительные вечерние фотки!Я и не знала, что при таком освещении можно добиться такого качества!
      6 мар 2013, 19:50
      1499Sergeyнаписал 5 марта в 04:42

Ну, задворками Испанскую деревню всё же трудно. Да и располагается далеко не на окраине города.
      6 мар 2013, 19:51
      olevskaya 5 марта в 04:54

Согласен.
      6 мар 2013, 19:51
      Norisfoxнаписала 5 марта в 05:14

Это правда. Спасибо.
      6 мар 2013, 19:53
      ksushashaнаписала 5 марта в 22:28

Спасибо. Самое интересное, что я не умею фотографировать, особенно в тёмное время. Но, видимо, красота способна этот недостаток преодолеть.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      6 мар 2013, 21:51
      Хотел посетить это место, но не получилось.
      8 мар 2013, 07:15
      galsoraнаписал 7 марта в 02:51

Хотел посетить это место, но не получилось.

Ничего, жизнь продолжается!
      9 мар 2013, 01:50
      Какая красивая деревня, да ещё и с мандариновыми деревьями!
      9 мар 2013, 20:05
      Rainbowнаписала 9 марта в 06:50

Какая красивая деревня, да ещё и с мандариновыми деревьями!

И рвать, что характерно, не запрещают!
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      10 мар 2013, 15:05
      У Вас хорошая фотокамера :)

Я туда не успела сходить, хотя проехала мимо на обзорном автобусе. В Барселоне у меня были другие планы, цели и задачи :) . Но в следующий раз обязательно попаду в Испанскую деревню!
      10 мар 2013, 15:09
      Да, место очень колоритное. Особенно уютно там, когда немного народа.