Барселона

Барселона

maklai 286

С нами с 7 мар 2009

Экспедиция по "Предотвращению конца света". Календарь майя.

26 мая 2011 года||9 (6)| 6| 6328

Календарь майя.

Несколько слов о календаре Майя.

Майя считали, что все события повторяются как по кругу и Вселенная существует в рамках великих циклов. (С моей точки зрения - понятие цикличности абсолютно универсально и применимо к всей - от жизни мельчайшей частицы, до жизни Галактик и всей вселенной).

Для отсчета этих циклов майя использовали разные, очень сложные календарные системы.
    1) Был 365-дневный год (хааб).
    2) 360-дневный год (тун), который состоял из 18 месяцев по 20 дней (уинал).
    3) 260-дневный год (цолькин, или тцолкин), ритуальный период в 260 дней, являющийся комбинацией из 13 месяцев, по 20 дней каждый.
    4) Недели в календаре майя тоже были разной продолжительности. Была неделя, которая содержала 13 дней. Кроме нее, была еще и 9-дневная неделя.
    5) Каждый день имел номер от 1 до 13, кроме того, у дней есть названия, повторяющиеся с периодом 20.

Средняя продолжительность короткого цикла календаря майя примерно 5000 лет, а продолжительность длинного цикла - 26 тысяч лет. Базовый цикл календаря – 26 000 (!) лет. И что удивительно, эта цифра совпадает, … с временем обращения солнечной системы вокруг оси нашей Галактики, которое как раз и случается раз в 26000 лет. Это «галактическое выравнивание», датой которого является 21 декабря 2012 года и является основой для предсказания изменения в развитии Земли, «Концом света» в терминологии прорицателей и бытовой.

Были еще такие временные промежутки, как:
    катун - 20 лет;
    бактун - 394 года (в 2012 году как раз заканчиваются 13-й бактун Пятого цикла);
    пиктун - 7885 лет;
    калабтун - 158 000 лет;
    кинчилтун - 3 миллиона лет;
    алаутун - 63 миллиона лет.

Нет, каково это, иметь календарь, с временным отрезком в 63 млн. лет. То есть календарь майя, был приспособлен для измерений гигантских отрезков времени. Явно не человеческие масштабы времяизмерения. Мы сомневаемся в своем завтрашнем дне, а майя похоже не сомневались, что будут жить вечно.
    А вы говорите о Конце света.

И при этом удивительна точность календаря майя. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Точность – до четвертого знака после запятой. Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет.

В календаре майя говорится о пяти больших циклах (эпохах) в жизни человечества. Согласно календарю майя, с момента сотворения рода людского прошло уже четыре цикла («Солнца», по терминологии майя), каждый из которых заканчивался большой земной катастрофой.

За это время сменились четыре человеческие цивилизации, которые погибли во время великих катаклизмов. Эпоха (цикл) «Первого Солнца» длилась 4008 лет и была разрушена падением метеорита («небо упало на землю»). Эпоха (цикл) «Второго Солнца» длилась 4010 лет и была уничтожена ураганами. Эпоха (цикл) «Третьего Солнца» длилась 4081 год и погибла в пламени пожаров, под огненным дождем, пролившимся из кратеров вулканов. Эпоха (цикл) «Четвертого Солнца» длилась 5026 лет и ее уничтожил потоп.
    И каждый раз лишь немногие люди оставались в живых, давая ростки новых цивилизаций.

Сейчас мы живем в последний, тринадцатый между прочим, отрезок (катун) Великого цикла «Пятого Солнца», продолжительностью 5126 лет. Начальной датой современного, 5-го этапа развития человечества по календарю майя является 13 августа 3113 года до нашей эры. От этой даты и ведется летосчисление нашего, Пятого, цикла.
    Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, которое и приведет к катастрофическим для человечества переменам.
    По предсказаниям майя наша эпоха закончится гигантским землетрясением.

Почему именно эта дата? С каким событием это было связано? Никто не знает. Равно как неизвестно, откуда у древних майя вообще взялась их изощренная система счисления хода времени и деления его на циклы. Последний день этого цикла - 21 декабря 2012 года.

P.S. Очень важно!!! Заметьте, майя не говорят о Конце света. На самом же деле заканчивается не календарь, а Великий цикл «Пятого Солнца». И, соответственно, начало следующего большого Цикла и связанного с этим перехода Земли в новую фазу развития.

Сценарии возможных концов света мы рассмотрим далее, в следующих материалах.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      26 мая 2011, 22:22
      Что-то как-то не по себе стало. Может, конечно, и очень важно, что у них календарь не заканчивается, но гигантское землетрясение с последующими ростками цивилизации мало успокаивает.
      6 июн 2011, 14:37
      glomus 26 мая 2011 г. в 22:22

Искренне ожалею, если каким-либо образом обеспокоил вас публикуемые материалы.
      Но м.б. вы прочли окончание этой статьи, в рубрике - "очень важно!"

И еще, есть такая народная примета; "Меньше знаешь - крепче спишь".
      6 июн 2011, 21:25
      А "очень важно" я, конечно, прочла, но конец каждого цикла, как следовало из описанного выше, и заканчивается всякой дрянью.
      Насчет примет: Больше знаешь - больше забываешь...
      7 июн 2011, 15:29
      Извините, совсем не хотел вас как-то обидеть или задеть.
      Просто такая моя жизненная позиция - попытаться самому разобраться во всем.
      Вот теперь влез в это.
      Отнимает уйму времени. А разобраться хочется. Хотя никому это не нужно и мало кому интересно.

А еще вариант: "Чем больше я знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю". Аналогия с расширяющимся кругом, за внешней стороной которого находится область неизвестног для нас, наших не знаний
      7 июн 2011, 17:36
      Вы ни в коей мере меня не задели, мне тоже кажется интересным "влезать" - совсем иначе воспринимается всё, что видишь в поездке. А вот времени, действительно, отнимает уйму. Насчет нужно-не нужно, так зачем в этом деле массовость? Как там: "лучше меньше, да лучше".
      И я знаю, что "нельзя объять необъятное", но мне интересно узнавать этот мир.
    • Christina
    • Olgusa_O
      Olgusa_O
      С нами с 1 сен 2011
      18 сен 2011, 09:52
      Да уж..жутковато..)))Но вот поеду в ноябре в Мексику,сама там посмотрю на все эти календарики))
      20 сен 2011, 19:52
      Olgusa_Oнаписала 18 сентября 2011 г. в 09:52

Расскажите, поделитесь опытом.
    • Olgusa_O
      Olgusa_O
      С нами с 1 сен 2011
      20 сен 2011, 22:40
      Постараюсь узнать как можно больше информации об этом..заинтригована!